Как выбрать домофон

Автор TechSupport, 30 мая, 2010г., 15:01

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



TechSupport

Домофон - устройство, предназначенное для ограничения несанкционированного доступа в подъезды или на иную территорию. Устаревшее название - переговорно-замочное устройство (ПЗУ) еще можно встретить в квитанциях на оплату жилья в некоторых регионах страны.

Как выбрать домофон для вашей квартиры или подъезда? ...

К сожалению, ни один из ныне существующих домофонов стопроцентно не защитит вашу квартиру от преднамеренного взлома и ограбления, но тем не менее создаст определенный рубеж защиты от квартирных воров.

Домофон состоит из:

· блока вызова, обеспечивающего вызов необходимой квартиры и связь с ней

· квартирного переговорного устройства для связи с посетителем

· замка, блокирующего входную дверь

· ключей (не всегда обязательно) для открывания замка жильцами.

Кроме того, домофон может включать отдельный блок электроники, коммутаторы, аварийный аккумулятор, блок питания. В оптимальном варианте домофон должен монтироваться на металлическую дверь.

Как все же выбрать домофон? Ответить на этот вопрос однозначно очень непросто. Потому что в конечном счете выбор зависит от условий работы домофона и от требований, предъявляемых к нему.

Критерии же качества определены четко: надежная работа всего устройства, замка, ключей, достаточно громкий вызов в квартире и разборчивая связь, качественный монтаж и оперативное обслуживание.

Дуплексные и симплексные

В дуплексных домофонах связь осуществляется одновременно в обоих направлениях (как в телефоне). При дуплексе в качестве квартирных переговорных устройств чаще используются трубки. В симплексных домофонах связь осуществляется поочередно в каждом направлении (как в милицейских радиостанциях). При симплексе в качестве квартирных устройств чаще используются громкоговорящие "коробочки". В настоящее время применяются в основном дуплексные системы.

Цифровые и координатные

Цифровые системы (Маршал, Кейман, Rainmann) более надежные и более просты в монтаже и эксплуатации, т.к. используют двухжильный кабель типа ШВВП. Единственный минус данной системы - это более дорогие трубки по сравнению с координатными, т.к. в них встроен дешифратор кода вызова квартиры. Координатные системы (Визит, Элтис, Цифрал, Маршал) более сложные и материалоемкие, т.к. используют 20-ти жильный кабель и координатно-матричную систему адресации, но за счет дешевых трубок пользуются большим спросом на рынке.

В настоящее время на рынке встречаются импортные домофоны (Rainmann,Urmet, COMMAX, KOCOM) и современные отечественные домофоны, изготовленные по конверсии, имеющие высокую надежность и современный вид (Визит, Элтис, Маршал, Лидер, Метаком, Кейман, Перко, Цифрал).

Вандалостойкость

Если вы хотите защитить ваш домофон от хулиганов, обратите внимание и на такую его характеристику. Самыми лучшими являются литые или фрезерованные блоки вызова, имеющие металлические кнопки разгруженного типа (не воздействующие напрямую на переключатель или пересекающие световой луч, например Кейман, Маршал). Если ваш подъезд проходной, можно выбрать те типы домофонов, которые позволяют подключать к системе два блока вызова (например, Визит). Однако целесообразнее установить блок вызова только на один вход, а второй оборудовать замком и считывающим устройством, позволяющим открывать его с помощью ключей. При этом жильцы смогут входить через любую дверь, а посетители - только через одну. Такой вариант рекомендуется и при наличии "черного хода".

Видеокамера

Во многих блоках вызова предусмотрена возможность установки модуля видеокамеры. Видеодомофоны обойдутся значительно дороже. К тому же необходимо знать, что не во всех случаях камера, установленная в блоке вызова, может дать удовлетворительное изображение. Причин может быть много: недостаточная освещенность, прямая засветка солнцем и т. д. Однако количество информации от видеодомофона несравнимо с аудиодомофоном, поэтому они получают все большее и большее распространение.

Что еще умеет домофон?

Современные многоквартирные домофоны могут иметь множество дополнительных функций. Например, обеспечение связи внутри подъезда или же вызов диспетчера с блока вызова и с квартирного переговорного устройств.

Домофон может также выполнять функцию охраны помещения с выдачей сигнала тревоги дежурному по подъезду - консьержке или на пульт отдела вневедомственной охраны.

О стоимости

И наконец, о главном, т. е. о деньгах, которые вам придется потратить на покупку и установку домофона. Обычно в стоимость работ включается:

· стоимость оборудования, устанавливаемого на входной двери

· стоимость самой двери или ее ремонта

· стоимость прокладки кабеля (зависит от кол-ва стояков)

· оборудование в квартирах.

Итак, вы решили, что домофон нужен вашему дому и большинство соседей с этим решением согласны. На что необходимо обратить внимание при выборе домофона? Очень "дешевым" домофон может быть, если он откуда-либо украден, имеет внутренние дефекты или подвергался серьезному ремонту, произведен "кустарем-одиночкой". Любая из этих причин практически гарантирует вам множество проблем после установки.

Будьте внимательны! Обращайтесь к профессионалам.

portum.ru
С уважением, администрация ZamkiDveri.org

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.