Тамбурные двери.

Автор МВН, 06 сентября, 2010г., 13:08

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



ЛБВ

Может ли быть промерзание при плюсовой температуре внутренней пов-ти двери ?
А образование конденсата на ней же при при температуре, скажем, плюс 30 ?
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

amzez

ЦитироватьМожет ли быть промерзание при  плюсовой температуре внутренней пов-ти двери ?

Нет
ЦитироватьА образование конденсата на ней же при при температуре, скажем, плюс 30 

да
С уважением, Алексей.

EVG

22 сентября, 2010г., 21:16 #32 Последнее редактирование: 22 сентября, 2010г., 21:40 от EVG
 
Цитата: ЛБВ от 09 сентября, 2010г., 06:43
  Уважаемый Евгений Владимирович! Полагаю, что образование конденсата и промерзание - разные вещи.
  Или я ошибаюсь?

1. Борис Васильевич, я предпочитаю оперировать словом иней

ИНЕЙ, мерзлые испарения, сырость в воздухе, которая садится на предметы, кои холоднее воздуха, и замерзает на них пушком, что случается после отдачи сильных морозов. От дыханья иней садится на бороду, воротник. На деревьях, густой иней, куржа, опока. Иней на плодах, выпотелый туск. Пушистые инеи-к ведру. Большой иней, бугры снлга, глубоко промерзлая земля, к хлебородию. Большой иней во всю зиму, тяжелое лето для здоровья. На пророка Аггея и Даниила иней, теплые святки, 16 и 17 декабря. На Григория Никийского (10 января) иней на стогах - к мокрому году. Инеистый, покрытый инеем; заинеивший; обильный инеем. Иневоатый, инеистый, но в меньшей степени. Инеелом муж. по(из)ломанные тяжестью инея сучья дерев. Иневеть или индеветь, инеть, инеить?, покрываться инеем. Углы избы промерзли и заиневели, индевеют.
Толковый словарь Даля

иней -- тонкий, неравномерный слой кристаллического льда, образующийся путём сублимации водяного пара из воздуха на почве, траве и наземных предметах при их охлаждении до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. (Географическая энциклопедия)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/249102

На окнах, сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз
Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо-сонных роз.
Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.
Дм. Кедрин

Применяется также слово наледь

Почему появляется конденсат и наледь на стеклопакетах
Многие обладатели новых пластиковых окон сталкиваются с одной и той же проблемой - в холодное время года на стеклопакетах скапливается влага, а в заморозки она превращается в наледь.
http://nord-okna.ru/node/10



Промерзание углов в доме
Сергей / Иркутск , 24.02.2009 11:24
Здравствуйте.За прошедшую неделю морозов в Иркутске, в моём строющемся индивид.кирпичном доме с внутренней стороны промёрзли все углы и другие места где проходит монолитный каркас из бетона(хотя на самом деле с виду они просто сырые). Посоветуйте что можно сделать внутри помещения (снаружи облицовочный кирпич поэтому не хотелось бы изменять фасад).Внутри все комнаты оштукатурены , зашпаклёваны и просушены комнатной температурой с открываниями пластиковых окон? В качестве утеплителя в стенах перед облицовочным слоем полкирпича у меня 10 см пенопласта. Заранее спасибо.
Юр Ник / Технический специалист ГК UNIS, 19.03.2009 17:57
Здравствуйте Сергей.Придеся Вам подождать с окончательной отделкой . Надо бы поставить в тех местахгде мокро сафитные лампы (1-1.5квт)прогреть и просушить мокрые места. При высокой температуре удаляется кислород и происходит быстрое высыхание. В Вашем случае плачет замороженный монолит. http://www.unistrom.ru/forum/answer.php?id=1596

Промерзание стен
Промерзание стен и покрытий происходит весьма часто, особенно в зданиях из тонкостенных многослойных конструкций, получивших большое распространение. Это вызывается либо неправильным их конструированием и, как следствие, образованием тепловых мостиков, либо увлажнением конструкций и повышением в результате этого их теплопроводности. Причиной промерзания могут стать также ошибки в определении толщины стен и покрытий или их утеплителя.
Чаще всего промерзают (из-за усиленного обдувания) углы зданий, угловые и рядовые стыки панелей, особенно при поврежденных водостоках, а также стены и покрытия вдоль карнизов, перемычки. Промерзание покрытий, происходящее чаще всего вдоль карнизов вследствие недостаточной толщины утеплителя, приводит к подтаиванию снега и образованию наледей вдоль карнизов.
Повторяемость дефектов, способствующих промерзанию, по данным АКХ имени К. Д. Памфилова, составляет 26--48%; приведенное фактическое сопротивление теплопередаче стеновых панелей достигает только 80%, а в отдельных случаях лишь 60% от нормы. Например, в условиях Москвы оно равно 1,04 ч x град/ккал, а иногда 0,8 чтрад/ккал вместо установленного 1,3 ч«град/ккал.
http://www.ams-baugruppenmontage.com/13.html

2. Вы не сделали выбор, а задаете новый вопрос
    Это напоминает пенальти, но только в одни ворота
3. В свою очередь хотелось бы узнать, что Вы понимаете под промерзанием
С не меньшим уважением, Евгений Петров
 
Специализация: МАРКЕТИНГ стальных дверей
       Консультации по выбору двери в пользу покупателя
       Стаж работы на рынке стальных дверей с 1992 года

amzez

27 сентября, 2010г., 17:27 #33 Последнее редактирование: 28 сентября, 2010г., 00:43 от amzez
Веселые картинки к теме:











С уважением, Алексей.

ЛБВ


     Спасибо за великолепные иллюстрации!
   Надо признать, что, вообще-то, деление свойства двери на промерзаемость и способность образовывать конденсат в некотором роде условно. Многое зависит от "условий задачи".
Скажем - дверь, не образующая иней на внутренней пов-ти при наружной температуре -20 град. может его образовывать при минус 30, или при -20 и ветре штормовой силы. Или же при наружной темп. -20 образуется иней при температуре внутреннего воздуха +2 и относительной влажности 90%, а при +20 и влажности 30% дверь будет даже без конденсата на своей внутр. пов-ти....
Так что говорить о степени защищённости двери от промерзания/образования конденсата есть смысл лишь для определённого диапазона наружных и внутренних характеристик воздуха....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

amzez

28 сентября, 2010г., 00:40 #35 Последнее редактирование: 28 сентября, 2010г., 01:04 от amzez
ЦитироватьМногое зависит от "условий задачи"

Борис Васильевич, т.к. мы в основном рассматриваем двери для жилых помещений, на мой взгляд, условия должны быть максимально комфортные для здоровья человека. Их в свою очередь устанавливают следующие нормативные документы:
ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»
СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»
СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»
СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»
Не залезая глубоко в дебри, нам нужно, что бы дверь не обмерзала и не покрывалась конденсатом в диапазоне температур 18-22°C при 40-60% влажности воздуха внутри помещения.

P.S. Существуют металлические двери пригодные и для более жестких климатических условий: рулевых рубок кораблей,саун, кухонь ресторанов, холодильных камер и т.п.
С уважением, Алексей.

ЛБВ

      Согласен!
Я, в основном, отвечал предыдущим своим сообщением автору EVG. А сам, также как и Вы, склонен рассматривать ряд "граничных" условий "по умолчанию"....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.