Нестандартный вопрос

Автор Kraeved, 23 сентября, 2010г., 21:31

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

28 сентября, 2010г., 09:28 #15 Последнее редактирование: 28 сентября, 2010г., 09:34 от АВС
Цитата: Kraeved от 27 сентября, 2010г., 20:41
Скажите, а может ли обычный, пусть какой-нибудь качественный сувальдный замок продержаться...  Продержаться при температуре воды от 0 до +5 С. :cs:

Тоже голосую за сувальдный замок и "набивку" смазкой. Смазка, например, ЦИАТИМ 201, рабочая температура этой смазки от -60 до +90.

Замок должен быть с замкнутым окном сувальды, то есть обе бородки ключа должны работать при установке сувальды в требуемое положение, в этом случае даже поломка пружин не имеет значения. Это Керберос 112-ой серии >>>, Цербер 3ВУ >>>, сейфовые типа Мауер >>> (кстати, у этих замков всего одна пружина).

Большое значение имеет качественное антикоррозийное покрытие сувальд, у Цербера оно хромает.
С уважением, Александр Сторожев.

Kraeved

Цитата: Aquarius от 27 сентября, 2010г., 21:31зы:а замочек прям вот должен в подводном состоянии  работать,открываться и закрываться? или просто находиться будет в воде,а открывание/закрывание будет в воздухе?


Нет, в подводном состоянии работать не будет, сначала закрывается, происходит наполнение водой... в конце сезона вода выкачивается, замок открывается :)

AntoXa

Цитата: Aquarius от 24 сентября, 2010г., 10:14
Сразу представился замок под водой...,как старый кит в море....плывёт...весь оброс всяким морским "мхом",моллюсками...,но плывёт ведь! :D Так и замок:снаружи весь замшелый и заросший,а внутри живёт специально посаженный какой-нибудь дюже производительный "морской гад"...типа пираньи или чистильщика-прилипалы какого-нибудь :) Вот он живёт там внутри замка и постоянно чистит внутренности замка от нарастающей биомассы :D Вот вам и симбиоз механики и живой природы! :D

Ну вы и фантазировать)
По сути, вероятно, только на заказ можно.
Наш завод - это семья,
Папа и мама теперь для вас я!

Aquarius

Цитата: Kraeved от 28 сентября, 2010г., 19:26
Нет, в подводном состоянии работать не будет, сначала закрывается, происходит наполнение водой... в конце сезона вода выкачивается, замок открывается :)

Ну это меняет дело! Тогда действительно механизм замка,будучи промазанным с целью исключить(или сократить до минимума) доступ воды к металлическим деталям,может остаться в виде "работоспособного металла",а не в виде разных "гидроокислов" железа :)
Я-то думал,что ттребуется именно подводная эксплуатация замка,при которой во первых и пружинный механизм бы работал по-другому,а во вторых:слой смазки бы неминуемо стёрся,что открыло бы доступ воды к металлу... ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Kraeved

такого наверняка не случится, но на всякий пожарный хочу спросить: если температура опустится ниже нуля, соответственно произойдет превращение воды в лед и внутри замка, может ли это каким то образом повредить внутренности замка, что потом при оттаивании оного скажется на невозможности открытия его ключем... помню что при замерзании воды происходит как бы расширение... :du:

ЛБВ

Цитата: Kraeved от 28 сентября, 2010г., 20:41
такого наверняка не случится, но на всякий пожарный хочу спросить: если температура опустится ниже нуля, соответственно произойдет превращение воды в лед и внутри замка, может ли это каким то образом повредить внутренности замка, что потом при оттаивании оного скажется на невозможности открытия его ключем... помню что при замерзании воды происходит как бы расширение... :du:

В частности и для предотвращения подобного развития событий необходимо достаточно ПЛОТНО (без значимых пустот) заполнить замок смазкой.
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АВС

Цитата: Kraeved от 28 сентября, 2010г., 20:41
если температура опустится ниже нуля, соответственно произойдет превращение воды в лед и внутри замка, может ли это каким то образом повредить внутренности замка,

В детстве, как и все наверное, ставил школьный опыт. Стекляную бытылку, наполненную водой и закрытую пробкой - на мороз! Стекло конечно лопается.
Замок не герметичен в любом случае, даже если проварить по периметру крышку, скважину не заваришь.
Думаю, что опасений быть не должно.
Ситуацию можно легко смоделировать  - морозильная камера есть у каждого в доме.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

Kraeved

Цитата: АВС от 29 сентября, 2010г., 08:49
В детстве, как и все наверное, ставил школьный опыт. Стекляную бытылку, наполненную водой и закрытую пробкой - на мороз! Стекло конечно лопается.
Замок не герметичен в любом случае, даже если проварить по периметру крышку, скважину не заваришь.
Думаю, что опасений быть не должно.
Ситуацию можно легко смоделировать  - морозильная камера есть у каждого в доме.  ;)


Ок, спасибо всем за помощь и комментарии! *Drink*

www.centrspas.ru

ИМХО: Только реечный замок + забитый смазкой будет работать.
Сувальдный со смазкой при такой температуре может не открыться.
Многие думают что они сильно поднялись, а на самом деле просто всплыли.

Kraeved

ура! все получилось! был использован обычный литол :), после спуска воды, как и предлагал ЛБВ замки были немного прогреты горелкой и все великолепно открылось!

если позволит хозяин сего "изобретения" описать свое "чудо" (а может даже и сфотографировать) - обязательно выложу.

может кто и так уже догадался? подсказка: цель - защита от дачных воров ;)

АВС

Цитата: Kraeved от 04 мая, 2011г., 21:58
может кто и так уже догадался? подсказка: цель - защита от дачных воров ;)

Моё предположение - сделан приямок перед дверью (открывающейся наружу) заполняемый перед зимой водой. В нижней части дверного полотна расположен замок, который и становится, вместе с замороженной водой, неприступной "ледышкой".  :)
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 05 мая, 2011г., 08:54
В нижней части дверного полотна расположен замок, который и становится, вместе с замороженной водой, неприступной "ледышкой".  :)

Тогда, для жесткости, надо и сверху двери ставить замок, и направляя на него водосток, добиваться образования верхней "неприступной сосульки" :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Сосулька тоже хорошо  ;) Но её можно разбить. А вот ломом долбить ледяной порог - занятие нудное и малопроизводительное. Есть опыт открывания ворот с ледяной засадой, спина вмиг становится источником согревания атмосферы.  :D

Отжима верхней части полотна можно не бояться, при вмёрзшем полотне в нижней части, если только злодей не сделан по текучей технологии гостей из будущего.
С уважением, Александр Сторожев.

Kraeved

Всем привет!

Продолжаю тему... ;)

Ндаа.., с фото не выйдет, т.к. меня попросили без "ну острой необходимости" :) лучше не фоторафировать, но если я изображу это дело в плане, никто не будет против (как мне сказали :))

В крации есть дом, под которым есть 2-х метровой глубины сухой подвал, с вмонтированным в него герметичным контейнером "нормальных размеров" (в человеческий рост - те же 2 метра). Вообщем если кратко, то на зиму все ценные вещи из дома сносятся в данный контейнер, дверь контейнера закрывается на 2(!) врезных замка, лестница в подвал легко демонтируется и пространство 4 заполняется водой. Из дома спуск в подвал (люк), сделан так, что практически невидим, если не ползать специально и простукивать. По большей части вода зимой в подвале замерзает, хотя бы частично. Весной с помощью насоса выкачивается и - доступ к контейнеру открыт! При необходимости остатки льда на поверхности удаляются или расплавляются, как я понял :)

Все вместе с домом было построено хозяином за 6 (летних) сезонов.
"Схрон" ;) еще пока ни разу не был обнаружен, хотя сам дом неоднократно зимой прощупывался любителями легкой наживы. Но согласитесь, даже если будет найден подвал - кому захочется зимой возится с водой, чтобы добраться и открыть контейнер??

Вот наспех в фотошопе намалевал то, о чем я и говорил в теме. Под пунктами:

1. Контейнер с дверью
2. Какой-то там герметичный или гидро-замок (я мало в строительстве смыслю :bm:)
3. Сам дом и спуск в подвал с убирающейся лестницей.
4. Пространство, заполняемое водой.

Вопросы и комментарии - welcome! :bv:

Aquarius

Цитата: Kraeved от 30 мая, 2011г., 20:08
Вообщем если кратко, то на зиму все ценные вещи из дома сносятся в данный контейнер, дверь контейнера закрывается на 2(!) врезных замка, лестница в подвал легко демонтируется и пространство 4 заполняется водой. Из дома спуск в подвал (люк), сделан так, что практически невидим, если не ползать специально и простукивать. По большей части вода зимой в подвале замерзает, хотя бы частично. Весной с помощью насоса выкачивается и - доступ к контейнеру открыт! При необходимости остатки льда на поверхности удаляются или расплавляются, как я понял :)



:o :o %) *Thumbs up*  :D
Вот это да!
Если вдруг что-то понадобится раньше, чем начнется дачный сезон, то придется вызывать:

  :D
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.