Шариковые и роликовые защелки на стальных дверях реально ли это?

Автор keys777, 08 ноября, 2010г., 23:18

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Как-то давно размышляя на тему защелок для стальных дверей я изобрел очередной велосипед в виде шариковой защелки. Ну не замечал я их существования до этого это потом они мне на каждом шагу попадаться стали...  :D Так вот поразмыслив я пришел к мысли, что сами по себе шариковые и роликовые фиксаторы решение достаточно удачное, но только для легких пластиковых или деревянных дверей. На мой взгляд подобное решение наврятли будет стабильно работать на более менее тяжелой стальной двери да еще и с парой контуров уплотнителя... Может я неправ? Сталкивался кто-то с подобными решениями на стальных дверях?

valzi

шариковая защелка плохо держит, а вот роликовая  - решение гораздо удачнее, но необходимо сразу переделывать ответную планку защелки, чтобы защитить область коробки, по которой движется ролик (краску "съедает" через несколько циклов открывания/закрывания), стандартная планка рассчитана на деревянные двери (нужно "утопить" в коробку).
С уважением, Валерий

keys777

Цитата: valzi от 09 ноября, 2010г., 07:46
шариковая защелка плохо держит, а вот роликовая  - решение гораздо удачнее, но необходимо сразу переделывать ответную планку защелки, чтобы защитить область коробки, по которой движется ролик (краску "съедает" через несколько циклов открывания/закрывания),

Не очень понимаю этот момент. Трение качения меньше трения скольжения. За счет чего больше  съедает краску при ролике? 
Цитировать
стандартная планка рассчитана на деревянные двери (нужно "утопить" в коробку).

Да, ну я думаю если устанавливать то, что-то разработанное специально под тяжелые двери, а не подделывать, что-то изготовленное под легкие двери... Опять же предполагаю, что пружина должна быть жестче чем в случае с легкими дверями... 

valzi

прежде, чем ролик начнет свое движение, он ударится при закрывании об угол коробки. по изготовленному: обычная китайская роликовая защелка прекрасно держит рабочую створку 1000х2300.
С уважением, Валерий

Павел

может быть эффективно при интенсивном движении-фалевые ручки на таких дверях очень быстро ломаются, а усилия доводчика в самом конце бывает недостаточно. шариковые защелки реальный выход из положения.
а если одной недостаточно, можно парочку врезать :D :D :D

keys777

Цитата: valzi от 09 ноября, 2010г., 13:10
прежде, чем ролик начнет свое движение, он ударится при закрывании об угол коробки. по изготовленному: обычная китайская роликовая защелка прекрасно держит рабочую створку 1000х2300.

Удар он есть и в случае косой и в случае роликовой защелки. И в случае косой  и в случае роликовой защелки удар гасится засчет того, что сжимается пружина... Сильнее удар  при более жесткой пружине. Косая защелка хороша тем, что не требует в отличии от роликовой достаточно жесткой пружины.  Это все или есть еще какие-то особенности или предрасположенности к износу в случае ролика?

valzi

Сереж! Обычная защелка входит в зацепление с коробкой в пазу, для нее самое лучшее - "слабая" пружина, а в случае роликовой защелки, нам необходима повышенная жесткость пружины, чтобы удержать створку в закрытом состоянии, несмотря на резиновый уплотнитель, а потому, при ударе, сжатие пружины происходит с усилием, достаточным, чтобы через несколько циклов сколоть краску в месте контакта.

Цитата: Павел от 09 ноября, 2010г., 18:09
может быть эффективно при интенсивном движении-фалевые ручки на таких дверях очень быстро ломаются

на такие двери целесообразно ставить ручки-скобы, чтобы у человека не было инстинктивного желания нажать на ручку :)
С уважением, Валерий

keys777

Цитата: valzi от 09 ноября, 2010г., 19:22
Сереж! Обычная защелка входит в зацепление с коробкой в пазу, для нее самое лучшее - "слабая" пружина, а в случае роликовой защелки, нам необходима повышенная жесткость пружины, чтобы удержать створку в закрытом состоянии, несмотря на резиновый уплотнитель, а потому, при ударе, сжатие пружины происходит с усилием, достаточным, чтобы через несколько циклов сколоть краску в месте контакта.

Ну так я об этом и написал... Просто вы так акцентировали внимание, что роликовым защелкам присущ удар, что у меня сложилось впечатление, что есть какой-то еще момент кроме увеличенной жесткости пружины...  *Drink*

valzi

С уважением, Валерий

keys777

Цитата: valzi от 09 ноября, 2010г., 21:18
[off] значит, я ступил :) ты меня через раз на "вы" - подозрительно  :ap:

Да, ну я всех кроме некоторых знакомых с которыми  каждый день общаюсь стараюсь на "Вы" называть...  *Drink*

valzi

С уважением, Валерий

Светлана

Цитата: keys777 от 08 ноября, 2010г., 23:18
Сталкивался кто-то с подобными решениями на стальных дверях?


Сталкивалась. Очень трудно "попасть" с регулировкой: утапливаешь ролик - не держит уплотнитель, ослабляешь - нужно рвать на себя ручку. Наши дверники (гаражники) компенсировали это доводчиком, тогда более-менее.
Мне очень нравится "раздвоенная" защёлка http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,1231.0.html
Опыта нет, но кажется, она совместит в себе достоинства защёлки и ролика.

Ролик долговечнее защёлки.

keys777

Цитата: Светлана от 10 ноября, 2010г., 01:25
Сталкивалась. Очень трудно "попасть" с регулировкой: утапливаешь ролик - не держит уплотнитель, ослабляешь - нужно рвать на себя ручку.

Думаю регулируемая ответка помогла бы удобно настраивать защелку...

keys777

Цитата: valzi от 09 ноября, 2010г., 21:24
[off] когда ты так делаешь, я себя чувствую дряхлым старичком  :D  *Drink*

[off] Да все нормально братан.   :D  *Drink*

dima

Ролики (не шарики) нормально так поизучил на пластиковых дверях.. но там и вес другой, и удар.. вот на металл ставить, просто надо быть мазохистом, и потом долго регулировать

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.