Замок Барк

Автор wwwserfer, 19 октября, 2009г., 12:35

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



wwwserfer

Петли "Барк" - про них все известно, а вот что за замок с возможностью перекодировки? Увидел случайно... Имеют ли какое то отношение разработчики петель "Барк" к одноименному замку?
Место сдается под рекламу =)

Рафаэль

Цитата: wwwserfer от 19 октября, 2009г., 12:35
Имеют ли какое то отношение разработчики петель "Барк" к одноименному замку?

:ca:
Конечно ;) Борис Васильевич его "папа" :co:
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Дима

Да конечно все правильно, это детище Бориса Васильевича и ОКБ "Барк". *Thumbs up*
Я вот смотрю у многих возникают вопросы по этому замку, а информации в интернете почти нет, а если есть то совсем мало и она далеко не полная.  :--[
Я не знаю может у Бориса Васильевича свои мотивы.... :-X Но мне кажется, что стоило бы выложить информацию по этому замку на данном форуме, но конечно же только в закрытом разделе. С подробным описанием, фотографиями и.т.д.
Борис Васильевич, а что вы по этому поводу думаете?  :ca:
Жигунов Дмитрий Алексеевич

wwwserfer

ЦитироватьЯ не знаю может у Бориса Васильевича свои мотивы....  Но мне кажется, что стоило бы выложить информацию по этому замку на данном форуме, но конечно же только в закрытом разделе. С подробным описанием, фотографиями и.т.д.


Присоединяюсь! А почему только в закрытом разделе?
Место сдается под рекламу =)

Дима

Ну тема уже создана, поэтому можно в ней разместить общую информацию, так сказать "рекламного характера".  *Bravo*
А в закрытом уже более подробную. Ведь согласитесь, что для простого обывателя важно знать основные достоинства и недостатки того или иного изделия. А для профессионалов важна более подробная информация, которая потребителю совсем не нужна. ;)
Жигунов Дмитрий Алексеевич

KM

Замки Барк вроде бы уже давно не производятся, к сожалению.

ЛБВ

19 октября, 2009г., 23:06 #6 Последнее редактирование: 04 ноября, 2009г., 07:40 от ЛБВ
Цитата: KM от 19 октября, 2009г., 16:50
Замки Барк вроде бы уже давно не производятся, к сожалению.

Вы, возможно, удивитесь - но я рад, что ТЕ замки (БАРК-УМД21) давно не выпускаются... И даже больше - лично я принимал решение о ПРЕКРАЩЕНИИ производства.
(Хотя структура, "наложившая на него лапу", планировала серийное производство.)
  Дело в том, что та - ПЕРВАЯ серия была опытно-экспериментальной. И я планировал, после проверки работоспособности идей, заложенных в "УМД21", серъёзную его доработку и, используя опробованные решения, выход в свет действительно массового замка по "демократичным" ценам.
      Сейчас в эскизах есть несколько совершенно новых вариантов, гораздо более перспективных, технологичных и простых в применении...
Но пока не хватает сил и времени довести дело до конца. Кризис ударил и по нам - приходится выживать....
       А о замке попробую рассказать поподробней. (Никакого секрета давно нет. Есть ПОДРОБНЕЙШЕЕ патентное описание и продаётся замок в металле. Покупай, разбирай, изучай...)
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

ЛБВ

03 ноября, 2009г., 22:30 #7 Последнее редактирование: 04 ноября, 2009г., 07:34 от ЛБВ
                 Как создавался замок, какие ставились цели и как намечалось их достичь ?
         Цели:
- абсолютное исключение возможности вскрытия отмычками, как известных конструкций, так и основанных на новых    принципах;
- обеспечение невозможности воздействия на МС механическими усилиями, направленными на силовой проворот   выходных элементов;
- гарантирование безаварийной работы механизма в течение многих десятков лет без снижения реальной секретности;
- исключение из конструкции деталей из дорогостоящих металлов и/или требующих прецизионной обработки;
- резкое (на порядки) снижение опасности взлома механизма путём его частичного (локального) разрушения;
- практически полное исключение возможности засорения ключевого отверстия (из хулиганских побуждений);
- обеспечение ключу малых габаритов и удобной формы;
- получение конструкции ремонтопригодной с возможностью программирования/перепрограммирования МСа под любой ключ (с новым кодом);
- "цифровое"  (в двоичном коде) кодирование/декодирование информации;
- достижение теоретической (расчётной) секретности в несколько миллионов;
- максимальное снижение возможностей сканирования МСа как существующими, так и перспективными методами;
- исключение из арсенала принципиально возможных методов анализа кода динамометрии, ультразвука и оптоволоконных щупов;
- придание замку свойств "всепогодности/всесезонности" -т.е. сохранения работоспособности при высочайшей влажности и значительных отрицательных температурах;
- обеспечение многовариантности его применения;
- эргономичность управления (в т.ч. с признаками "антипаниковости");
- необычный, свежий (но не вычурный) дизайн;
- предельная простота конструкции собственно замка;
- создание особо мощных ("умных") запирающих элементов;
- возможность оперативной смены вариантов управления (изнутри);
- способность (возможно - с небольшими доработками) монтироваться в вариантах: накладной, вкладной, полуврезной, блокировочный,  в качестве мощного привода запирающего механизма банковских дверей  вплоть до 9 классов.


Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Дима

Борис Васильевич, ну отлично задачи космические и выполнимые, на первый взгляд, только по отдельности каждая. *Thumbs up* Кто то подумает, что это попахивает идеализмом. 8-) И я думаю, что надо продолжить рассказ дальше как все это удалось реализовать в одном изделии. :cg: :cl: *Drink* Про каждую задачу в отдельности. ;) А может чего нибудь и показать, так сказать для наглядности. :D
Жигунов Дмитрий Алексеевич

ЛБВ

 Я так и делаю, только постепенно. Сразу не получается...
Кстати: предыдущее сообщение дополнил и ещё буду дополнять. Поглядывайте на очередные правки...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

ЛБВ

05 ноября, 2009г., 20:13 #10 Последнее редактирование: 05 ноября, 2009г., 20:17 от ЛБВ
 О целях, которые хотелось достичь в замке (БАРК-УМД) я написал.
Теперь остановлюсь на СРЕДСТВАХ достижения этих целей:
  - 100% защиту от отмычек я собирался обеспечивать путём принудительного (механического) разведения в пространстве и во времени процессов ввода/изменения кода со стороны ключа и сравнения введённого кода с кодом, заложенным в М.С. при его сборке.
Т.е., в "БАРКе" процессы возможны ТОЛЬКО в режиме "ИЛИ". Или ввод/изменение, или сравнение. Одновременность прохождения обоих процессов НЕВОЗМОЖНА!
  - Исключение силового воздействия для принудительного (криминального) проворота механизма обеспечивалось тем, что механизм свободно проворачивается в корпусе, соединяясь с выходными (исполнительными) элементами ТОЛЬКО в результате ПОЛНОГО совпадения кодов ключа и МСа. При НЕ СОВПАДЕНИИ механизм проворачивается практически свободно, а выходные элементы "закорочены" на корпус. При коде "СВОЙ" вых. элементы "отключаются" от корпуса и присоединяются к детали, вращающейся от рукоятки МСа.
  - "Долголетие" обеспечивалось выполнением ВСЕХ деталей из термообработанной стали (в важнейших узлах из нерж. стали 40Х13), а 100% сохранение секретности при самых жёстких условиях эксплуатации гарантировалось "двоичным" кодом кодирования и шагом кодирования = 2,5 мм. В качестве "единицы кода" и средством "оцифровки информации" являлись шарики (подшипников) диаметром 2,5 мм.
  - В механизме не применялась латунь или иные цветные сплавы, только сплавы железа, а отсутствие необходимости в высокоточных деталях обеспечивалось последовательной, 3-х этапной "оцифровкой" (сбросом ошибок) кода в прцессе срабатывания механизма.
  - Снижение опасности взлома путём высверливания или ему подобных воздействий достигалось: - "принципом неопределённости" размещения узла сцепления в механизме, наличием большого числа шариков и др. свободно вращающихся деталей на пути инструмента взлома, массивностью деталей и их прочностными характеристиками и, главное, тем, что в процессе сверления на границах раздела ряда деталей неизбежно возникнут заусенцы, которые РЕЗКО изменят алгоритм последовательности срабатывания узлов, что, в свою очередь приведёт механизм в состояние "чужой " и взломщик получит постоянный холостой проворот и заклинивание на корпус выходного элемента. Т.е механизм "поймёт", что его ломают и "упрётся...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Дима

Это понятно мне, но я более мене знаком с устройством этого замка. А вот человек который его в глаза не видел вряд ли поймет о чем идет речь.
Борис Васильевич, я думаю надо по конкретнее, объяснить алгоритм действия данного замка на простых примерах.
Жигунов Дмитрий Алексеевич

Stanislav

06 ноября, 2009г., 01:39 #12 Последнее редактирование: 06 ноября, 2009г., 01:41 от Stanislav
Дима абсолютно прав , и можно добавить что не все смогут понять технические примудрости и термины . Так что Борис Васильевич (Блин, ни как не могу привыкнуть к обращениям на ВЫ на этом форуме -  :bk: )  если можно для технически не образованных на вроде меня  :--[  может можно как нибудь более доступным языком или на крайний случай с фотографиями .

ЛБВ

07 ноября, 2009г., 09:54 #13 Последнее редактирование: 07 ноября, 2009г., 09:56 от ЛБВ
 Да я бы и не прочь, но если переходить на существенно более подробное разъяснение всех нюансов и используемых терминов
и, к тому-же, отклоняться на обсуждения и разъяснения, то эта задача на месяцы и много - много страниц. А тот путь, по которому я попытался пойти - комплексное групповое описание без деталей с ПОСЛЕДУЮЩИМ разъяснением оставшегося не понятым, с привлечением готовых материалов патента ( А в нём всего 15 страниц. Мелкий машинописный шрифт и 17 чертежей - иллюстраций) вроде обещал существенную экономию времени и сил и мне, и читающим....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Новик

  Посмотрел патент ваш. Вобщем понятно. Спасибо. Но надо ещё думать. А что дальне -каков будет прогресс?  Обьясните пожалуйста!!!

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.