Термины в "картинках".

Автор АВС, 23 апреля, 2011г., 10:58

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

26 апреля, 2011г., 09:44 #15 Последнее редактирование: 26 апреля, 2011г., 09:56 от АВС
Цитата: Aquarius от 26 апреля, 2011г., 09:33
В ключе есть ещё одна база.
Это передняя поверхность по которой и базируется ключ и при его изготовлении и при работе в замке ключ базируется не только по диаметру стержня,но и по этой поверхности.

В моём понимании база - это точка (плоскость, линия) отчёта. То есть от чего можно делать замер высоты нарезки основного элемента ключа - секрета. Всё остальное не является базой, а просто элементами ключа.

В станке, для копирования ключ устанавливают по упору. Упор в вашем станке по боковой поверхности бородки, в моём - по носику. А высота секретов контролируется от опорных поверхностей ключа - от базы.

ЦитироватьНа самом деле я при упоминании слова база,как раз и представляю именно это,а не "точки отсчёта для замера высот нарезок секретов при изготовлении копий"(с)

Надо переучиваться.  ;) База - это основа.

Перфо-ключ : база плоскость обратная от той, где нарезаны секреты

Сувальдный ключ на стержне - база внутренняя поверхность отверстия в стержне ключа со  стороны секретов

Однобородочный ключ сувальдного замка - база стержень ключа в точке его опоры на скважину

Английский ключ - база спинка ключа, от неё и делаем замер высоты секрета

Выпадает финский ключ. Я не проверяю его точность нарезки. Но в нём база - плоскость ключа на которой нарезаются секреты. При желании можно сделать кондуктор, чтобы проверять угол нарезки секретов.

С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 26 апреля, 2011г., 09:44
В моём понимании база - это точка (плоскость, линия) отчёта.

Совершенно верно.Вот и в известной программе,она показана...

зы:техники-технологи,станочники,инженеры и прочие,скажите,а как на чертежах обозначается база? и что обозначено красной линией и красным треугольником,как не база?
И это совсем не противоречит определению:"это точка (плоскость, линия) отчёта"(с) в данном случае упор=база.
Видимо в ключе несколько баз...И та база,о которой Вы говорите Александр,является "базой нарезки".Но есть ещё и "база позиционирования" и т.д.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

26 апреля, 2011г., 10:01 #17 Последнее редактирование: 26 апреля, 2011г., 10:05 от АВС
В любом случае надо понимать работу механизма секретности.
Для прохода стойки важно установить сувальды. Сувальды опираются на секреты ключа. Ключ опирается на кромки скважины.
Первая точка отсчёта - кромка скважины. Вторая - высота нарезки секрета.
Ваша задача нарезать этот размер один в один и его проконтролировать.
Разница в диаметре стержней ключа-оригинала и ключа-дубликата не должна играть никакой роли.

Только замер от базы и даёт верную картину изготовления точной копии. Настройка станка по "чирку" стержня ключа (поверхности заготовки перфо-ключа) является халтурой, на сугубо мой личный взгляд.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Aquarius от 26 апреля, 2011г., 09:57
Видимо в ключе несколько баз...И та база,о которой Вы говорите Александр,является "базой нарезки".Но есть ещё и "база позиционирования" и т.д.

Лично меня все остальные базы мало интересуют. Я должен сделать точную копию ключа-оригинала. Другой задачи у меня просто нет. 15 лет пользуюсь одной базой. Процент брака и возврата ключей у меня очень низкий. И это, на мой взгляд, заслуга понимания работы замка и точное определение базы для точки отсчёта.
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 26 апреля, 2011г., 10:05
Лично меня все остальные базы мало интересуют.

Неправда! Ключ делается по двум осям(координатам),и нужна совокупность,как минимум двух:позиционирования и высот нарезки,иначе Ваш ключ работать не будет.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

26 апреля, 2011г., 10:27 #20 Последнее редактирование: 26 апреля, 2011г., 10:28 от АВС
Цитата: Aquarius от 26 апреля, 2011г., 10:14
Неправда! Ключ делается по двум осям(координатам),и нужна совокупность,как минимум двух:позиционирования и высот нарезки,иначе Ваш ключ работать не будет.

Согласен! Упоры для установки ключа и заготовки в станке задают им фиксированное положение. Первая операция - установка по упорам либо в боковую поверхность бородки, либо в носик, либо в стержень с отверстием. Хорошо, пусть будет вторая база, задающая точность нарезки секретов и самой бородки от упора.  *Drink*

Цитировать15 лет пользуюсь одной базой
- упустил продолжение фразы - "для контроля качества нарезки высоты секретов".
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Базы две,как и способов фрезеровки.
Прямая фрезеровка,база упор(красным) и станочная.
Точность до 0,5 мм(в основном отечественного производства,устарело на всегда,
сильно зависит от заготовки ключа(литьё,штамп).Но,быстро пять ключей за процесс.
Радиальная фрезеровка,база ось вращения заготовки ключа,база упор(красным).
Точность до 20 микрон(Чиза,Матура,.......)
Фрезеруется по одному ключу за процесс.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.