Самодельные измерительные приборы

Автор Павел Геннадьевич, 27 августа, 2011г., 10:17

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.



Павел Геннадьевич

Наконец-то есть время поделиться воплощенными идеями. Сразу скажу, что изготовлением ключей я занимаюсь всего полгода. И из-за того, что станок дешёвый китайский, приходится много шоркать надфелем и измерять размеры оригиналов. Особенно трудно с дисковыми ключами (сделать дубликат для ПРОСАМ для меня целая проблема). Поэтому я быстренько сделал такую углоизмерялку. Прошу понимающий профи прокомментировать и указать на недостатки или возможные проблемы с таким подходом. После начала применения этой приспособы, брака стало значительно меньше.

Павел Геннадьевич

изначально идея была как на картинке ниже, но слишком долго вставлять и вынимать ключи в такую конструкцию. Гораздо быстрее зажать пластину в тисочки. Кстати, на пластине градусы размечены правильно, но при измерении стрелка показывает неправильный угол среза на ключе. Но мне так пользоваться удобнее.

Павел Геннадьевич

и ещё один инструмент созданный под впечатлением от чтения темы Замер сувальдного ключа (с носиком) от базы. Найти подходящий профиль мне не удалось (т.к. был понедельник, а блошиный рынок у нас только по воскресеньям) и расстроившись, что придётся покупать метчики я стал рыскать по торговому центру, в котором у меня арендована площадь. В поисках подходящего куска металла я заглянул в электро щиток и увидел нечто с большим количеством проводов. Отправившись в электро магазин я узнал, что это называется "нулевая шина" на 8 проводов и стоит около 45р. Остальное понятно по фото.

Павел Геннадьевич


Aquarius

Приветствую! Интересные идеи и воплощения! *Drink*
Сам пользуюсь приспособлением изготовленным из механизма секретности замка ЗНД-1А "САМ"
Можно конечно подумать о шкале и рисках, но в принципе "рисунок" ключа и так наглядно видно
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

СашаКлючник

Такой же "контролькой" пользуюсь уже 15 лет. Идею подсмотрел у одного из старых мастеров и сотворил себе такую же из САМовского цилиндра. Брак виден сразу же по углу поворота рамок.

vitali

Цитата: Aquarius от 27 августа, 2011г., 14:28
Приветствую! Интересные идеи и воплощения! *Drink*
Сам пользуюсь приспособлением изготовленным из механизма секретности замка ЗНД-1А "САМ"
Можно конечно подумать о шкале и рисках, но в принципе "рисунок" ключа и так наглядно видно


   Папрасю подробней пожалста.
   
И все таки они открываются...

АСП


АВС

Цитата: Aquarius от 27 августа, 2011г., 14:28
Можно конечно подумать о шкале и рисках, но в принципе "рисунок" ключа и так наглядно видно

Присоединяюсь к вопросу и я.
Каким образом можно сравнить нарезку ключа-дубликата с ключом-оригиналом?
Если только набрать требуемые диски по коду ключа. Но ведь возможно только визуальное сравнение, не инструментальное ?
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: Aquarius от 27 августа, 2011г., 14:28

Можно конечно подумать о шкале и рисках, но в принципе "рисунок" ключа и так наглядно видно



Цитата: АВС от 28 августа, 2011г., 17:21
Присоединяюсь к вопросу и я.

Но ведь возможно только визуальное сравнение, не инструментальное ?




Цитата: vitali от 27 августа, 2011г., 20:54
   Папрасю подробней пожалста.
   


Цитата: АСП от 28 августа, 2011г., 00:37
И я, очень плиз ! С коментариями...


Тут очень просто и наглядно: вставляем оригинал, смотрим "рисунок", который образуют прямоугольные выступы на дисках. Затем вставляем свой дубликат, и смотрим на его "рисунок".
:-XМаленький секрет:в этой приспособе стоят все одинаковые диски, а именно "нулёвки". То есть ненарезанная заготовка открывает механизм! ;)
зы:кстати, вроде бы у силки есть приспособа на этом же принципе, только ещё с шкалой и рисками на дисках.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

CHAI

Цитата: Aquarius от 29 августа, 2011г., 23:24

Тут очень просто и наглядно: вставляем оригинал, смотрим "рисунок", который образуют прямоугольные выступы на дисках. Затем вставляем свой дубликат, и смотрим на его "рисунок".
:-XМаленький секрет:в этой приспособе стоят все одинаковые диски, а именно "нулёвки". То есть ненарезанная заготовка открывает механизм! ;)
зы:кстати, вроде бы у силки есть приспособа на этом же принципе, только ещё с шкалой и рисками на дисках.

Ну тогда есть смысл иметь две приспособы .ИМХО -через несколько месяцев работы надобность в такой  штуковине отпадет.
Для настройки станка подобрал ключи со всеми "углами".Станок -Юнаговский(11лет) -проблем нет.

Aquarius

Цитата: CHAI от 30 августа, 2011г., 19:30
ИМХО -через несколько месяцев работы надобность в такой  штуковине отпадет.
Для настройки станка подобрал ключи со всеми "углами".

Да, настроив нормально станок, приспособой практически не пользуюсь.
Кстати, для настройки станка, достаточно взять два более-менее точных стержня диаметром к примеру 6 или 7 мм.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

vitali

Цитата: Aquarius от 29 августа, 2011г., 23:24

Тут очень просто и наглядно: вставляем оригинал, смотрим "рисунок", который образуют прямоугольные выступы на дисках. Затем вставляем свой дубликат, и смотрим на его "рисунок".
:-XМаленький секрет:в этой приспособе стоят все одинаковые диски, а именно "нулёвки". То есть ненарезанная заготовка открывает механизм! ;)
зы:кстати, вроде бы у силки есть приспособа на этом же принципе, только ещё с шкалой и рисками на дисках.

   Есть,но не с рисками,а с цифирьками.
И все таки они открываются...

makkeyman

Работаю 21-й год, а для фина никогда не пользовался никакими приспособами для проверки!
Только хорошая настройка станка и внимательность!
А как приятно было делать САМовский фин для приезжих из Москвы!
Причем первый раз делали с опаской, мол у нас в Москве несколько раз делали и не подошел!
А по приезду во второй раз сразу несколько заказали!

Павел Геннадьевич

ещё более удобная приспособа, о которой я думал с самого начала и только сейчас купил подходящие. Это канцелярские скобы. Сегодня проверил, очень удобно. Ручки легко снимаются и ставятся.
 

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.