ЦСП, а есть ли от него толк в дверях?

Автор keys777, 30 сентября, 2009г., 23:29

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

30 сентября, 2009г., 23:29 Последнее редактирование: 30 сентября, 2009г., 23:31 от keys777
  Основа ЦСП это смесь цемента и древесных стружек. Данный материал относится к трудносгораемым материалам и поэтому его использование в качестве защиты от термической резки вполне логично и очень удобно т. к. материал достаточно легко обрабатывается и поставляется в виде листов разной толщины. Но дело в том, что данный материал слишком хрупок и поэтому для его удаления например достаточно нескольких ударов молотком. Поэтому единственную потенциально возможную пользу от применения данного материала я вижу в его расположении сразу за листом металла. Этим достигается то, что струя газового резака не может выдувать из зоны  реза продукты сгорания и частицы металла. Но с другой стороны в пламени ацетилен-кислородного резака сталь частично просто сгорает. Поэтому хотелось бы понять хотя бы теоретически есть ли хоть сколько-нибудь принципиальная разница резать лист стали 2 мм. с прикленным за ним ЦСП или резать просто лист стали толщиной 2 мм.  
 Хотя безусловно как рекламный ход ЦСП незаменима. Еще бы ведь можно абсолютно честно заявлять о присутвии в двери плиты из некоего композитного материала. Ну, а я даже раз встречал менеджера конкурентов который до того увлекся сказаками, что сообщил мне, что ЦСП это смесь цемента с титановой стружкой.  :D

KM

Цитата: keys777 от 30 сентября, 2009г., 23:29Но дело в том, что данный материал слишком хрупок и поэтому для его удаления например достаточно нескольких ударов молотком.

Не знаю, как в дверях, а вот когда я демонтировал два ЦСП-шных подоконника (толщиной всего-то 2 см), я просто охренел, его ни перфоратор не берет, ни кувалда с зубилом :D

keys777

Цитата: KM от 30 сентября, 2009г., 23:46
Цитата: keys777 от 30 сентября, 2009г., 23:29Но дело в том, что данный материал слишком хрупок и поэтому для его удаления например достаточно нескольких ударов молотком.

Не знаю, как в дверях, а вот когда я демонтировал два ЦСП-шных подоконника (толщиной всего-то 2 см), я просто охренел, его ни перфоратор не берет, ни кувалда с зубилом :D

Возможно сказалась толщина. А может у тебя или не ЦСП или не то ЦСП было. В известных мне дверях используется 10 мм. и именно такие листы разбиваются несколькими ударами молотка.

KM

Да нет, обычная ЦСП. Причем в двух разных домах. Видимо, в толщине дело, ну и закреплен подоконник лучше. А любом случае, связка зубило+кувалда с огромным трудом работала. Может, из-за волокон еще...

ЛБВ

Конечно, ЦСП, также как и ДСП, может иметь разное качество (плотность и прочность) и, соответственно, по разному ломаться, резаться и крошиться. Но описание материала подоконника и его характеристик Максимом (КМ), заставляет меня подозревать, что изготовлен он из АСБЕСТО-ЦЕМЕНТА. Тем более, что, действительно, они такие и изготавливались и, вероятно, изготавливаются.
Надо будет посмотреть и сравнить их прочностные характеристики (в справочниках).
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

KM

А-а-а, очень даже может быть. У него стурктура, я бы сказал, волокнистая (даже скорее в виде мелких хлопьев что ли).

Рафаэль

Цитата: ЛБВ от 01 октября, 2009г., 04:29
..описание материала подоконника и его характеристик Максимом (КМ), заставляет меня подозревать, что изготовлен он из АСБЕСТО-ЦЕМЕНТА.

+1
ЦСП  сверлится без особых проблем,чего не скажешь о Асбесто-цементе
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

KM


keys777

Цитата: KM от 02 октября, 2009г., 20:31
Вот вам и новый материал для заполнения дверей ;)


Тут есть еще кое какие факторы... Неужели не в курсе всех этих войн с асбестом? :)

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t11345.html
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=18

KM

Но подоконники-то из него, значит, делают? У нас один дом 1995 года постройки, другой 2004.

vintik

Цитата: "Основа ЦСП это смесь цемента и древесных стружек"
Вопрос: Древесные стружки Это уже не горючий материал ?

Рафаэль

Цитата: vintik от 02 октября, 2009г., 22:25
Цитата: "Основа ЦСП это смесь цемента и древесных стружек"
Вопрос: Древесные стружки Это уже не горючий материал ?

Древесные стружки (ДСП) конечно горят,но не так ,как скажем доски или полено .Скорее это тление с большим количеством дыма :-[
С ЦСП этот процесс еще сложнее. Я пробовал его резать резаком,она чернеет,дымит,тлеет,но горит хуже..хотя горит *Pardon*   . Кстати периодически приходилось ковыряя счищать нагар.
Мое имхо- ЦСП замедляет время горения на 50%
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

vintik

Да я и не спорю, просто медленно вялотекущий прогресс ДСП-ЦСП... А что дальше? Опять ЛБВ на орбиту выше?

Рафаэль

Цитата: vintik от 02 октября, 2009г., 22:57
Опять ЛБВ на орбиту выше?

А причем тут ЛБВ?
У Бориса Васильевича рукав очень вместительный и не один :D ЦСП так...ФИ ;D
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

ЛБВ

Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (4)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.