Может быть полезно...

Автор TechSupport, 05 октября, 2009г., 20:12

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



TechSupport

Как выбрать дверной замок?


Рекомендации по выбору дверных замков:

По принципу работы секретного механизма дверные замки делят на две группы:

- Сувальдные дверные замки (или плоско - сувальдные)
- Цилиндровые дверные замки (личиночные или штифтовые)

Сувальдные дверные замки часто, по незнанию называют сейфовыми, так как раньше в сейфах почти всегда использовали замки именно этой группы (если не брать в счёт замки поворотной кодировки, которые в дверях не используются, и рассматриваться не будут). Часто, сейфовым замком, называют замок с круглыми запирающими элементами (ригелями), что является ошибкой. Сувальдная система дверного замка наиболее древняя и использовалась в упрощенном виде в первых замках изобретенных человеком. Основа её действия - набор пластин (сувальд) которые, выстраиваясь под действием зубцов (бородки) ключа в строго определённых положениях позволяют провернуть механизм дверного замка. Несовпадение хотя бы одной сувальды с "правильным" положением делает невозможным открывание дверного замка. Чем больше сувальд, тем труднее вскрыть дверной замок. При достаточной защищенности сувальдного механизма от высверливания, при высокоточном изготовлении сувальд, при большом их количестве и при наличии на них специальных зубцов (затрудняющих работу отмычкой) - вскрытие дверного замка данного типа весьма и весьма затруднительно даже для профессионального медвежатника (специалиста по вскрытию замков). Недостатком данной системы считается относительно большой по размерам ключ и неудобство в замене механизма (например, в случае потери ключа). Менять приходится весь дверной замок, так как сувальды и привод запирающих элементов взаимосвязаны. Эту проблему удалось решить итальянцам, выпустившим несколько видов замков со сменным набором сувальд.

Цилиндровая система дверного замка - продукт современных технологий и появилась в XX веке. Замки этого типа в наше время более распространены из-за их удобства в использовании и замене. По сути, в случае необходимости, меняется не механизм дверного замка, а только его секретная часть - цилиндр (личинка). Этот элемент замка, передающий поворот ключа на механизм является секретным устройством, работающим только с одной определенной комбинацией ключа. В основе действия личины лежит принцип выстраивания комбинации высот маленьких элементов цилиндрической формы. Как и в сувальдном дверном замке несовпадение хотя бы одного элемента делает невозможным открывание замка. Степень секретности определяется количеством цилиндрических элементов, точностью их изготовления, возможными положениями по высоте, расположением внутри личины и возможностью доступа отмычки. Существуют личинки, использующие не цилиндрики, а пластинки. Такие личины чаще применяются в автомобилях (дверь, багажник, зажигание), так как они менее чувствительны к грязи и воде, но при этом считаются менее надежными.

Однозначно сказать какая из систем лучше - нельзя. Каждая имеет свои плюсы и минусы. Как нам кажется самый лучший (но не всегда дешевый) вариант - установка двух дверных замков разных систем, или одного двухсистемного. В любом случае, необходимо устанавливать дополнительные системы защиты - защитные броненакладки и пластины.

Краб (крабовая система, крабовый замок, крабовые тяги) - условное название запирающей системы с ригелями, выдвигающимися в верхнюю и нижнюю части дверного полотна. Название приобретено, видимо, по ассоциации с крабом у которого "лапы торчат во все стороны". Раньше подобные системы изготовлялись кустарно, сейчас большинство производителей выпускает дверные замки с возможностью крепления тяг для "краба". Эти же тяги приводят в действие и довиатор.

P.S. Просьба поправить если допустил ошибки :)
С уважением, администрация ZamkiDveri.org

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.