Двери и замки правого и левого исполнения.

Автор keys777, 22 декабря, 2009г., 13:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

На данный момент сложилось забавная ситуация когда дверные фирмы по разному дают определения правой или левой двери.

Например в нашей фирме принято следующее обозначение.


А вот обозначение итальянского производителя замков Mottura.



Получается наше обозначение полностью аналогично  и можно изложить как:
дверной блок правого (левого) открывания это дверной блок с расположением петель с правой (левой) стороны при виде снаружи.

Но также есть ГОСТ 31173-2003 согласно которому:
дверной блок правого (левого) открывания это дверной блок с расположением петель с правой (левой) стороны при виде со стороны открывания полотна.

Получается, что для дверей внутреннего открывания наше и ГОСТ-овское определения определяют левые и правые двери с точностью до наоборот. 

В защиту нашего метода определения левого и правого исполнения могу привести следующую ситуацию. 

Возьмем ситуацию Т2 и Т3 т. е. левые двери внутреннего и наружного открывания. На эти двери можно свободно установить левый замок Mottura т. к. он имеет реверсивную защелку.

Но вот если определить направление открывания двери по ГОСТ то дверь внутреннего открывания оказывается правой. Получается на правую дверь нам нужно установить левый замок... А вот эта ситуация уже противоречит ГОСТ 27346-87 согласно которому:
Левое замочно-скобяное изделие - изделие, применяемое для левой двери или окна
Правое замочно-скобяное изделие - изделие, применяемое для правой двери или окна

Кроме того человек который имеет дверь внутреннего открывания левого исполнения определенного по ГОСТ придя в магазин за левым зарубежным замком получит то, что ему не подходит...

Ну и как быть?  :)



   


Aquarius

Странное обозначение в вашей фирме :)
Всю жизнь("замочноключнодверную") считал,что если смотреть на дверь сверху,то если дверь ЗАКРЫВАЕТСЯ  ПО часовой стрелке-она правая,если ПРОТИВ часовой-левая.Независимо внутреннего открывания или наружнего...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 14:03
Странное обозначение в вашей фирме :)
Всю жизнь("замочноключнодверную") считал,что если смотреть на дверь сверху,то если дверь ЗАКРЫВАЕТСЯ  ПО часовой стрелке-она правая,если ПРОТИВ часовой-левая.Независимо внутреннего открывания или наружнего...

Это не только у нас такое обозначение... Странным разве не казалось когда на левую дверь внутреннего открывания нужно устанавливать правый замок? 

Aquarius

Дык эта дверь внутреннего открывания,закрывается по часовой стрелке? Значит она правая! И меня так учили,когда я был ещё стажером,и я потом своих продавцов так учил...Так что ничего странного ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

22 декабря, 2009г., 14:58 #4 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 15:00 от keys777
Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 14:31
Дык эта дверь внутреннего открывания,закрывается по часовой стрелке? Значит она правая! И меня так учили,когда я был ещё стажером,и я потом своих продавцов так учил...Так что ничего странного ;)


Ну вот такая дверь согласно нашему обозначению это тип Т-2 (левая, внутреннего открывания). А какой замок например Mottura 54Y587 вы на неё поставите левый или правый?

dima

22 декабря, 2009г., 15:10 #5 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 15:11 от dima
Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 14:31
Дык эта дверь внутреннего открывания,закрывается по часовой стрелке? Значит она правая! И меня так учили,когда я был ещё стажером,и я потом своих продавцов так учил...Так что ничего странного ;)
у меня немного проще :) какой рукой на себя открываешь, такая и дверь, и не надо сверху смотреть :) еще интересный вопрос с замками, особенно накладными с защелкой, и врезными с штатной (односторонней) броней, тут берешь нужные, но какие они по научному :bk:

Aquarius

Сергей,Т2 закрывается ПО часовой стрелке,значит она правая! и замок на эту дверь нужен правый!
p.s.Зачем выдумывать свою систему идентификации лево или правостороннего открывания дверей? тем более противоречащую общепринятой?только путанница...
Попробуй определять по правилу часовой стрелки ;)












С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Рафаэль

Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 15:17

p.s.Зачем выдумывать свою систему идентификации лево или правостороннего открывания дверей?


+1
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

keys777

22 декабря, 2009г., 15:27 #8 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 15:31 от keys777
Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 15:17
Сергей,Т2 закрывается ПО часовой стрелке,значит она правая! и замок на эту дверь нужен правый!
p.s.Зачем выдумывать свою систему идентификации лево или правостороннего открывания дверей? тем более противоречащую общепринятой?только путанница...
Попробуй определять по правилу часовой стрелки ;)


Я по моему достаточно понятно выше объяснил зачем выдумывать не ГОСТ-овское, а принятое в Италии и не только там...  *Drink*

Правый замок Mottura 54Y587 не встанет правильно на дверь внутреннего открывания которая закрывается по часовой стрелке т. е. являтся по вашему определению правой...   А вот по нашему определению это будет левая дверь и на неё мы свободно установим левый замок...

dima

22 декабря, 2009г., 15:31 #9 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 15:34 от dima
Первая заморочка - берем левый Гардиан 20.05 (накладной с задвижкой) на коробке написано Л :), так вот, если ставить его на дверь наружнего открывания, то мы угадаем, а вот если внутреннего, то нам понадобится правая дверь для левого замка :) (keys777, немного за Вами не успел, пока писал :) )

keys777

Цитата: dima от 22 декабря, 2009г., 15:31
Первая заморочка - берем левый Гардиан 20.05 (накладной с задвижкой) на коробке написано Л :),

Так, а Гардиан буквы Л и П ставит определяя направленеи открывания двери по ГОСТ или по "нашей" методике?

dima

22 декабря, 2009г., 16:31 #11 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 16:33 от dima
Цитата: keys777 от 22 декабря, 2009г., 16:00
Так, а Гардиан буквы Л и П ставит определяя направленеи открывания двери по ГОСТ или по "нашей" методике?
По вашей :) но на вашей левой двери внутреннего открывания стоят ПРАВЫЕ петли.. Еще заморочка - врезной керберос **6 и выше (с броней), тут как быть :) (хотя там все просто, ставишь правый, и не паришся :D так как левый сложно найти, а там либо броня внутрь, либо сувальды снизу, если дверь не та).. а накладных замков с непереворачиваемой защелкой вообще четыре вида.. (Кале вон на свой врезной сувальдник вешает бронь с двух сторон, и спит спокойно :du:)

keys777

Цитата: dima от 22 декабря, 2009г., 16:31
По вашей :) но на вашей левой двери внутреннего открывания стоят ПРАВЫЕ петли..


Ну не совсем у нашей т. к. у нас стоят петли Барк... А вообще да петли это единственный козырь который может склонить чашу весов в пользу определения ГОСТ, но нам это не актуально...

Aquarius

Эх "ёшкин кот","право-лево,сено-солома"...! :D
А ведь всё началось видимо ещё тогда,в Вавилоне,когда башню строили:вот и перепутались языки,лево/правостороннее дорожное движение и всё остальное... :)
1/2офф:и смесители тоже оказывается различаются,в смысле которые не "одним рычажком",а классические-с двумя "крутилками",отдельно горячая и холодная вода...Недавно открыл для себя,что (естественно буржуйского производства) бывают не как нам привычно вращаются,а в обратную сторону...
Вобщем:чёрт ногу сломит(с) :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Борис Котович

Цитата: Aquarius от 22 декабря, 2009г., 15:17
p.s.Зачем выдумывать свою систему идентификации лево или правостороннего открывания дверей? тем более противоречащую общепринятой?только путанница...

Эту системы в ДПЗ принес я. А взял я её из фирмы "Сезам", где она была придумана в 1989 году.

Мне эта система всегда казалась удобной. Стоишь снаружи и смотришь с какой стороны петли. Так и женщинам легче объяснять.

Вполне может случиться такая история: "Посмотрите на дверь сверху....."  :dz: "Не могу у меня стремянки нет..." :-*
С нами ГОСТ.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.