Как выбрать дверной доводчик

Автор TechSupport, 08 января, 2010г., 20:50

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



TechSupport

08 января, 2010г., 20:50 Последнее редактирование: 08 января, 2010г., 20:52 от Police
Дверной доводчик – универсальный механизм, обеспечивающий плавное и тихое закрывание дверей, – стал привычным атрибутом современного комфортного дома и офиса. Доводчик может быть установлен как на легкие и обычные межкомнатные двери, так и наружные двери, тяжелые двери и двери специального назначения. Он аккуратно и надежно их закрывает, сберегая тепло зимой и кондиционерную прохладу летом.

В основу работы самого простого доводчика (гидромеханического) положена пружина, помещенная в металлический корпус, заполненный специальным маслом. Для обеспечения плавности хода и замедления закрытия двери доводчик использует принцип гидравлического демпфирования: он преобразует момент силы, механически приложенной для открытия двери, в момент закрытия.

На сегодняшний день на российском рынке дверных механизмов представлен широкий диапазон конструкций и моделей доводчиков российского и зарубежного производства: Abloy (Финляндия), Dorma, GEZE, Boda (Германия), Cisa, Cobra, O&O (Италия), Diplomat (Сербия), KDOM, NTC, NTR (Корея), Kotech (Китай), Notedo, Oubao (Тайвань), NORAM, «Никирэт», «Экспостроймаш Плюс» (Россия) и др. Разобраться во всем многообразии доводчиков зачастую довольно сложно.

Чтобы сделать правильный выбор этого дверного устройства, важно обратить внимание на следующие особенности:

1. Вес двери, ширина дверного полотна
Главным параметром доводчика является сила закрытия двери или мощность доводчика. Поэтому при выборе модели доводчика необходимо учитывать вес двери и ширину дверного полотна.

Чем тяжелее дверь и шире дверное полотно, тем мощнее должен быть доводчик. Иногда для того, чтобы увеличить усилие, применяется конструкция с двумя доводчиками. Усилия, которые должен развивать доводчик для закрывания двери, нормированы в европейском стандарте EN 1154. Этот стандарт определяет для доводчиков 7 классов (от EN1 до EN7). При этом доводчик дверной 1 класса (EN1) предназначен для легких и узких дверей, а доводчик 7 класса (EN7) – для широких и тяжелых. Для обычных наружных и внутренних дверей применяются, как правило, доводчики 3-5 классов.

Советуем выбирать доводчик, который соответствует этому стандарту, то есть имеет CE-маркировку. Кроме того, EN1154 значительно упрощает выбор доводчика: обычно в линейке моделей представлены доводчики всех классов, специально разработанные для внутренних легких профильных дверей и доводчики для тяжелых крупногабаритных дверей. Существуют также универсальные доводчики, подходящие для любых внутренних и наружных дверей.

2. Возможности регулирования основных и дополнительных параметров доводчика
Как правило, дверные доводчики имеют регулировки двух основных параметров: 1) сила закрытия двери (см. выше), 2) скорость закрытия двери, хотя более ответственные механизмы настраиваются сложнее.

Скорость закрывания — это быстрота (или, наоборот, медлительность) закрытия двери после того, как вы вошли. Скорость схлопывания, или усилие дохлопа, — это возможность отладить работу устройства таким образом, чтобы на последних 7–15° скорость увеличилась, и замок защелкнулся.

Чтобы предохранить стену, дверную коробку и сам доводчик от повреждений при резких открываниях двери, например, при порывах ветра, важно отрегулировать также скорость открывания. Модели с функцией тормоза рекомендуют применять на внешних дверях зданий.

Некоторые механизмы имеют также полезную функцию фиксации открытого положения и упругий ограничитель максимального угла распахивания.

Самая удобная система регулировки рабочих параметров доводчика за счет того, что все регулировки производятся независимо друг от друга (встроены отдельные клапаны, отвечающие за различные регулировки (запатентованная клапанная система)). Благодаря этому доводчики могут одновременно поддерживать, например, режимы безопасного закрывания и торможения дверного полотна при открывании.

3. Тип тягового устройства
В зависимости от профиля двери, условий монтажа и модели, дверной доводчик может комплектоваться различными типами тяговых устройств: стандартным устройством, скользящей тягой или тягой с фиксатором открытого положения.

Классический доводчик (со стандартной тягой) крепится к створке двери, а тяга – устройство, похожее на коленце кузнечика, – к раме. Но, некоторые доводчики могут быть установлены как на дверную коробку, так и дверное полотно на усмотрение дизайнера иди заказчика.

Доводчики со скользящей тягой не имеют “колен”, их выбирают те, кто считает, что торчащее “колено” портит внешний вид двери. Самые высокоэффективные модели при этом элегантного дизайна со скользящей тягой для любых внутренних и наружных дверей.

Примечательно, что существует модель доводчика, которая может комплектоваться любым тяговым устройством – стандартным или скользящим – на усмотрение покупателя.

4. Место крепления доводчика
По месту крепления различают верхние и нижние (напольные) доводчики. Напольные доводчики – монтируются в пол, одновременно служат опорными петлями, идеальны для маятниковых дверей. Их установку надо учесть уже на этапе проектирования. Напольные доводчики могут выдержать наибольший вес двери (до 300 кг). Доводчики также могут быть скрытыми – они врезаются в торец двери, и при закрытой двери их не видно.

5. Диапазон рабочих температур
При выборе доводчика необходимо учесть, при каких условиях он будет функционировать, на какую разницу температур рассчитан. Сейчас в продаже есть термостабильные варианты с интервалом температур от –35° до +70°С или морозостойкая продукция, рассчитанная на холода до –45 °С.

6. Специальное назначение двери
На противопожарные и дымоизолирующие двери обязательна установка дверного доводчика, дополненного специальными электрогидравлическими или электромагнитными элементами. При этом эти доводчики должны иметь сертификаты соответствия требованиям норм пожарной безопасности.

7. Срок службы и защита от неправильного использования (вандализма)
Доводчики должны быть, прежде всего, надежными и вандалозащищенными устройствами, удобными в эксплуатации, а также иметь большой срок службы. Надежность и срок службы доводчика определяются минимальным количеством циклов открытия-закрытия двери, которое доводчик должен отрабатывать без ухудшения параметров вне зависимости от условий эксплуатации. Согласно стандарту EN1154, дверные доводчики должны отрабатывать не менее 500 000 циклов. Также срок службы зависит от качества и количества масла в механизме.

Не скрытые доводчики (предназначенные для уличных дверей) обязательно должны комплектоваться предохранительным клапаном, защищающим от вандализма. Кроме этого, корпус доводчика должен быть выполнен из ударопрочного материала. Корпус и основные детали устройств обычно изготавливают из материалов, не поддающихся коррозии, например корпус — из силумина (сплав на основе алюминия с добавлением кремния), а внутренние детали — из высококачественной стали.

8. Дизайн устройства
Конечно, покупатель должен учитывать дизайн устройства. Обычно, производители предлагают декоративные пластины на доводчики в различном цветовом исполнении — белые, темно-коричневые, под серебро, бронзу и так далее. По желанию заказчика некоторые фирмы дополнительно предлагают окраску в любой оттенок по каталогу, что позволяет сделать доводчики совершенно незаметными в интерьере.

9. Наконец, цена доводчика
Разброс цен составляет от 600 до 3500 руб. В зависимости от дополнительных опций и функций стоимость может увеличиваться.

Ремонт.blizko.ru
С уважением, администрация ZamkiDveri.org

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.