Состояние подвеса "БАРК-ПВШ" после 99 лет эксплуатации !

Автор ЛБВ, 03 февраля, 2011г., 13:53

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.



ЛБВ

  Несколько месяцев в испытательном центре г-жи Власовой шли испытания двери "ДПЗ-К80", в том числе на ресурсную проверку надёжности системы её подвеса. И вот позади 500 000 циклов!   
  Каковы же основные итоги этого марафонского "издевательства" над несчастной дверью ?
Сразу скажу: - испытание завершилось очередным подтверждением того, что ресурс петель БАРК и элементов их крепления (сварочные швы и опорные поверхности полотна и коробки) позволяет двери служить БОЛЕЕ 100 ЛЕТ эксплуатации из расчёта 15 - 20 циклов срабатывания в день.
В процессе испытаний опорные поверхности полупетель, в которых вращался несущий шарик, подвергались  выработке, что приводило к постепенному оседанию полотна по вертикали. Замеры, проводившиеся в процессе испытаний, показали, что наиболее интенсивная приработка трущихся элементов происходила в начале испытаний, а затем просадка шла по экспоненте и после 250 000 циклов практически остановилась.  Оценка её величины такова: - на первых 100 000 порядка 0,5 мм., на 200 000 порядка 0,8 мм (0,5+0,3), на 500 000 - порядка 0,9 мм. (0,8+0,1). Итого суммарная просадка полотна по отношению к коробке составила примерно 0,9 мм. после 500 000 циклов поворота полотна на 90 град.
Небольшие люфты, возникавшие в процессе испытаний в верхней петле (с выдвижным шаром) несколько раз (порядка 4-х) компенсировались подкруткой цанги....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

vitali

   Поздравляю с испытаниями,их положительным результатом.Я в этих петлях несомневался.
И все таки они открываются...

dima


Aquarius

Цитата: ЛБВ от 03 февраля, 2011г., 13:53
Итого суммарная просадка полотна по отношению к коробке составила примерно 0,9 мм. после 500 000 циклов поворота полотна на 90 град.


Это отличный результат! просадка полотна менее 1 мм после 500000 циклов! *Thumbs up*
И обслуживание двери(петель) неоходимо лишь примерно раз в 25 лет! :o *Thumbs up*
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

03 февраля, 2011г., 20:07 #4 Последнее редактирование: 03 февраля, 2011г., 20:26 от ЛБВ
 Нет! Сначала, первое ТО - где то года через 3-4, затем второе - ещё лет через 6, затем - лет через 10 и, наконец - лет через 25.  Так мне кажется....  Экспонента, однако....
Вот, если удастся найти производителя и реализую свою последнюю разработку - систему подвеса с скомпенсированной (нулевой) вертикальной составляющей веса полотна - там выработки петель и просадки полотна не будет и через 50 лет, и через 100...
  Плюс широчайшие возможности регулировки, плюс ещё кое-что из удобств.
А по этим испытаниям завтра попробую выбрать время и разместить фотографии....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АВС

04 февраля, 2011г., 09:25 #5 Последнее редактирование: 04 февраля, 2011г., 09:27 от АВС
Борис Васильевич, предложите свои петли производителям сейфов,  в частности фирме ПРОМЕТ. Такое впечатление, что они в доисторическом веке по прежнему. Был на гарантийном случае, дверь сейфа просела не отработав и года... Шарниры самые примитивные, из "сырого" металла (ни капли смазки !!), а дверца не из лёгких.
Правда петли должны быть размещены внутри сейфа, не думаю, что это проблема для подвесов БАРК.

А может ДПЗ займётся сейфами ?  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

ЛБВ

04 февраля, 2011г., 09:36 #6 Последнее редактирование: 04 февраля, 2011г., 09:38 от ЛБВ
Цитата: АВС от 04 февраля, 2011г., 09:25
Борис Васильевич, предложите свои петли производителям сейфов,  в частности фирме ПРОМЕТ. Такое впечатление, что они в доисторическом веке по прежнему. Был на гарантийном случае, дверь сейфа просела не отработав и года... Шарниры самые примитивные, из "сырого" металла (ни капли смазки !!), а дверца не из лёгких.
Правда петли должны быть размещены внутри сейфа, не думаю, что это проблема для подвесов БАРК.

  Добрый день, Александр !
Неоднократно, на разных выставках беседовал с представителями производителей оборудования "банковского сектора".
Обычно говорилось, что у них всё в порядке, нет проблем с комплектующими, а если есть - обычно решаются с помощью импорта, либо проявлялся вежливый интерес и.... на этом дальше всё кончалось. Так что уже давно мы особо и не дёргаемся....  Видимо, интерес возникнет (ЕСЛИ возникнет...) после появления ММС (медиаторного механизма секретности).
А ДПЗ.... Не знаю.... Пока, уверен, сейфы не их направление и не та тема, чтобы Котович заинтересовался.
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АВС

Понятно... Эх Россия-матушка  :'(  Вроде всё есть и нет ничего... 

У меня есть друг с гаражной дверью. Она и так тяжёлая, так он ещё панели навесил. В итоге два раза в год я у него в гостях - дорабатываю запорные отверстия. В своё время мы ему с напарником делали установку замка и вварили в коробку пластину из 6-ки с запорными отверстиями, приходится попотеть, но ещё есть куда  :D . Всё жду когда процесс остановится, но он и не думает заканчиваться... Петли обычные осевые, даже без шарика. Износ идёт по опорным поверхностям полупетель.  А ведь такие петли устанавливаются массово в нашей стране... Грустно становится, когда видишь как дурят наш народ.

Казалось бы вот оно решение ! Так нет, и так сойдёт !
С уважением, Александр Сторожев.

ЛБВ

  Когда-то на одной из выставок довелось плотно поконтактировать с представителями НПО "СПЕЦТЕХНИКА" (МВД, Питер).
Им ряд наших разработок очень понравился, захотели внедрить, пригласили в гости....
 Я приехал, пообщался с руководством КБ, обговорили возможности сотрудничества. А затем....
Когда мои партнёры по переговорам обратились к начальству, чтобы начать воплощать обговоренное, то получили жёсткий "отлуп"! - "Зачем мы кормим Вас, кучу дармоедов (в их КБ сидело человек 25), если Вы предлагаете платить и заказывать разработки чужим ?! Идите - и РАБОТАЙТЕ !!!" И такой подход - почти везде...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Aquarius

Цитата: АВС от 04 февраля, 2011г., 11:33
Петли обычные осевые, даже без шарика. Износ идёт по опорным поверхностям полупетель. 

А вроде бы и сама ось тоже должна изнашиваться?...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

   Ну, если, как чаще всего бывает, ось является ЧАСТЬЮ одной из полупетель и опирается при повороте на внутренние поверхности канала второй полупетли, то всё правильно....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

EVG

04 февраля, 2011г., 23:01 #11 Последнее редактирование: 04 февраля, 2011г., 23:06 от EVG
Цитата: ЛБВ от 03 февраля, 2011г., 13:53
 Несколько месяцев в испытательном центре г-жи Власовой шли испытания двери "ДПЗ-К80", в том числе на ресурсную проверку надёжности системы её подвеса.


Борис Васильевич, какую комплектацию и массу имеет полотно двери?
Применялась смазка или нет?
Специализация: МАРКЕТИНГ стальных дверей
       Консультации по выбору двери в пользу покупателя
       Стаж работы на рынке стальных дверей с 1992 года

АВС

Цитата: Aquarius от 04 февраля, 2011г., 18:05
А вроде бы и сама ось тоже должна изнашиваться?...

Вертикальное "проседание" полотна вызывает износ трущихся горизонтальных поверхностей полупетель. В моём случае на обеих петлях между подвижными и неподвижными полупетлями не было зазора, если бы работал торец стержня одной из полупетель, то был бы виден зазор. Хотя допускаю износ торца стрежня и последующее смыкание поверхностей полупетель.
А второй вид износа, но уже поверхности стержня петли (и "стакана" ответной петли), приводящий к постепенному перекосу ( и это тоже может вызвать затирание ригелей в запорных отверстиях) полотна, указал Борис Васильевич.
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 05 февраля, 2011г., 10:53
Вертикальное "проседание" полотна вызывает износ трущихся горизонтальных поверхностей полупетель.


А второй вид износа, но уже поверхности стержня петли (и "стакана" ответной петли), приводящий к постепенному перекосу ( и это тоже может вызвать затирание ригелей в запорных отверстиях) полотна, указал Борис Васильевич.

Второй вид износа(износ наружнего диаметра оси(полуоси) и/или внутренний диаметр полупетли) я и имел ввиду.Дверь при этом не просто проседает,но и происходить "диагональный перекос".
Я так понимаю,что на самом деле,первый вид износа не может происходить без второго...?
И если не секрет,поделитесь пожалуйста способами исправления ситуации.В случае просто проседания двери(износ горизонтальных поверхностей полупетель) я так понимаю,что это относительно просто,а вот что делать,когда есть сильный износ "второго типа"...? :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Цитата: Aquarius от 06 февраля, 2011г., 09:41
И если не секрет,поделитесь пожалуйста способами исправления ситуации.

Пока это накрытый стол и радушие хозяев  :) после доработки запорных отверстий фрезой в точках затирания.
Критическое проседание обычно выправляют шайбой, компенсирующей износ. Но далее процесс начнёт повторяться, даже если шайба будет из спецстали.

Цитироватьа вот что делать,когда есть сильный износ "второго типа"...?

Двери изготовленные кустарно не имеют зазора между полотном и дверной коробкой в 3 мм. Обычно от 8 до 15  :D .
Так что перекос полотна и критический износ петель до смыкания полотна и дверной коробки наступит не скоро. Я смазываю обязательно такие петли и ни каких проблем! "Боковой" износ если и есть, то малозаметен.
С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.