Записки непрофессионального аварийщика по вскрытию замков.

Автор keys777, 27 апреля, 2010г., 23:24

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

13 января, 2011г., 23:42 #165 Последнее редактирование: 30 января, 2011г., 09:43 от keys777
Открывал стальную дверь изнутри. Вертушок Cisa Astral вертится в холостую. Спросил, что там снаружи видно. Сказали снаружи цилиндра не видно т. к. вроде как он там заглушен (как выяснилось "обманули" случайно). Для перелома пополам цилиндр недоступен В центр сердечника даже после отламывания штока не засверлиться т. к. он будет вращаться. Отсверлил верхнию круглую часть цилиндра от нижней... В итоге вытащил сердечник вместе с верхней половиной корпуса. Как оказалось именно так и нужно было сверлить т. к. кулачок цилиндра просто не выдержал затирания ригелей и разломился...   А вот о первопричине затирания ригелей расскажу тут>>>

keys777

Сувальдный замок Cisa классический перевертыш причем по словам хозяев второй за месяц. Ригеля работают "чисто" абсолютно не задевают ответные отверстия  при защелкнутой защелке. Тяги вертикального запирания "отключил" прошлый мастер. Ключ дубликат сделан на родной заготовке   Cisa, приводные зубья без следов износа. Кто знает почему ключ провернулся? У меня только одна версия ключ вращали при "спущенной" защелке. Хозяйка  частично подтверждает эту версию (да, говорит чего-то там делала с ручкой).

dima

Цитата: keys777 от 30 января, 2011г., 09:56
Сувальдный замок Cisa классический перевертыш причем по словам хозяев второй за месяц. Ригеля работают "чисто" абсолютно не задевают ответные отверстия  при защелкнутой защелке. Тяги вертикального запирания "отключил" прошлый мастер. Ключ дубликат сделан на родной заготовке   Cisa, приводные зубья без следов износа. Кто знает почему ключ провернулся? У меня только одна версия ключ вращали при "спущенной" защелке. Хозяйка  частично подтверждает эту версию (да, говорит чего-то там делала с ручкой).
не надо искать истину, просто замок устал от насильственной жизни, пора менять

keys777

Цитата: dima от 30 января, 2011г., 11:19
не надо искать истину, просто замок устал от насильственной жизни, пора менять

Сомневаюсь, что дело в замке... Дверка не старенькая на ответках вообще по всему периметру заводская краска поэтому и раньше замок не затирал... Поэтому наврятли изношены зубья хвостовика засова...

dima


vitali

   Ты посадочные места ветикальных тяг (вехней и нижней) смотрел? Имел такое,причина верхняя тяка сильно затиккала,ниж-
няя чуть.Чуть расшорошил и нормально.
И все таки они открываются...

keys777

Я же написал, что за месяц до этого проворота был еще один. Приехавший мастер с согласия хозяина выкинул тяги вертикального запирания. Обосновал он это так "Замок итальянский, а тяги российские тяжелые,  а не легкие итальянские вот они на замок давили и поэтому возникла проблема..."

BUR

Цитата: keys777 от 30 января, 2011г., 09:56
У меня только одна версия ключ вращали при "спущенной" защелке. Хозяйка  частично подтверждает эту версию (да, говорит чего-то там делала с ручкой).

Уверен, что это правильная версия. Популярный у нас замочек, пяток "проворотов" в месяц снимаю. Крутят ключиком и ручку одновременно терроризируют.

keys777

Цитата: BUR от 30 января, 2011г., 21:56
Уверен, что это правильная версия. Популярный у нас замочек, пяток "проворотов" в месяц снимаю. Крутят ключиком и ручку одновременно терроризируют.

Я правда не очень понимаю как именно это происходило. Начиная со второго полуоборота ручка защелки отключается... Наверно ручку  не спустили, а просто не защелкнули, первый полуоборот как-то проскочили, а на втором ключ провернулся. А может после первого полуоборота защелку спустили...

keys777

Ездил сегодня на дверку Эльбор. Похоже тоже та еще кормушка для аварийщиков будет.
Ключик есть, но он не открывает и не закрывает дверь. Хозяин пытается что-то объяснить про чуть-чуть сдвинутые ригели. В общем на лицо первичные признаки проворота. Поворачиваю ключ на закрытие, крючком отсылаю засов на открытие. Дверь открыта, но ригели немного торчат и не хотят задвигаться пальцем. Начинаю разбираться и выясняется, что проблема в вертушке которым открывается этот сувальдный замок  изнутри. Так вот этот вертушок был в каком неправильном положении на момент когда дверь попытались закрыть снаружи в результате и произошел проворот... У меня такого замка нет поэтому не могу однозначно описать механику произошедшего. Может кто-то другой пояснит? Люди вспоминают, что при установке их очень предупреждали, что лучше этим вертушком вообще не пользоваться, а то, что там из-за чего-то может произойти (само собой не запомнили)...  :) 

АВС

Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 21:58
У меня такого замка нет поэтому не могу однозначно описать механику произошедшего. Может кто-то другой пояснит? 

Без названия, фото  или просто ссылки на замок трудно что либо сказать.
С уважением, Александр Сторожев.

dima

25 февраля, 2011г., 11:00 #176 Последнее редактирование: 25 февраля, 2011г., 11:14 от dima
Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 21:58
Ездил сегодня на дверку Эльбор. Похоже тоже та еще кормушка для аварийщиков будет.

Регулярно езжу на Эльбор стандарт ;).. с замком этим они хорошо в лужу сели, провороты постоянно..
есть там еще одна забавная штука с этим замком
буду в следующий раз разбирать, сфотаю, все не получается :--[

keys777

Цитата: АВС от 25 февраля, 2011г., 10:09
Без названия, фото  или просто ссылки на замок трудно что либо сказать.

Там на дверях эльбор широкого выбора сувальдных замков с поворотной ручкой нет. Так, что кто с ними постоянно работает понимает о каком замке идет речь...
http://www.dver.ru/produce/standard/protection/lock/
Я почему-то думал, что вертушок управляет ригелями, а не только задвижкой и шторкой... Просто времени разобраться подробнее небыло заказчик спешил...

dima

На фото сверху замок, который сейчас и ставят на стандарт, вертушок управляет ригелями (постоянный ключ под сувальдами)

keys777

25 февраля, 2011г., 12:27 #179 Последнее редактирование: 25 февраля, 2011г., 16:49 от keys777
Цитата: dima от 25 февраля, 2011г., 11:40
На фото сверху замок, который сейчас и ставят на стандарт, вертушок управляет ригелями (постоянный ключ под сувальдами)

А ну вот такой и стоял... А то прочитал описание с сайта и подумал может я как-то криво посмотрел или подумал... Там просто нет ни слова про постоянный ключ

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.