Внутренний стальной лист двери зачем он?

Автор keys777, 30 декабря, 2009г., 07:51

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Мои соображения вот такие:

Приваренный внутренний лист как бы стягивает  в цельную  конструкцию систему ребер жесткости, внутренний и внешний листы тем самым увеличивая жесткость полотна т. е. устойчивость  к взлому отжимом например. Также внутренний лист дополнительно увеличивает защитные свойства двери против вырезания сквозного отверстия (лаза). Теоретически возможен способ взлома цилиндровых замков с вертушком вырезания отверстия под руку в наружном листе и декоративной панели.  Присутствие внутреннего листа позволяет получить доп. возможности в конструкции двери. Мы например к внутреннему листу привариваем защитный карман тем самым полностью изолируя замок от пространства за внешним листом. Само собой звукоизоляция от присутствия внутреннего листа тоже дополнительно увеличивается.

Основные доводы противников это лишний вес и якобы как следствие повышенный износ петель. Насчет ненужности писал выше, а вот насчет износа на мой взгляд довод высосан из пальца т. к. например петли Барк которые мы используем рассчитаны на гораздо большую нагрузку чем нагрузка от наших дверей и их ресурс от 30 кг. веса внутреннего листа ну нисколько принципиально не изменится...

Еще приводят в качестве довода стоимость. И действительно выкинув внутренний лист фирма экономит и соответственно имеет фору перед теми кто считает принципиально неверным отсутствие внутреннего листа. В результате, клиенту приходится сравнивать двери такими какие они есть т. е. одна дверь без внутреннего листа, а вторая с внутренним. Понятно, что у фирмы без внутреннего листа есть фора по стоимости засчет экономии на внутреннем листе...    

KKK

Цитата: keys777 от 30 декабря, 2009г., 07:51
Мои соображения вот такие:

Приваренный внутренний лист как бы стягивает  в цельную  конструкцию систему ребер жесткости, внутренний и внешний листы тем самым увеличивая жесткость полотна т. е. устойчивость  к взлому отжимом например.


Абсолютно согласен.
Внутренний лист повышает сопротивляемость полотна деформациям (кручение, прогиб и т.д.). При таких деформациях он работает на растяжение, как арматура в плите перекрытия. Ведь если ряд арматуры переместить с нижнего уровня к центру плиты или вообще удалить (например, положить плиту, слоем арматуры вверх), то несущая способность плиты резко снизится, а скорее всего, плита вообще сломается даже под собственным весом. Как известно, бетон умеет "работать" только на сжатие, поэтому на растяжение работает металл.
Учитывая эти факторы, толщина внутреннего листа, на мой взгляд, не играет решающего значения. Конечно, высокой жесткости полотна можно добиться и ребрами жесткости, расположив их, как британский флаг, но это сложнее и дороже.
Константин
«ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» Стальные двери, ставни, ворота.
zzdoors.ru

keys777

Цитата: KKK от 30 декабря, 2009г., 09:39

Учитывая эти факторы, толщина внутреннего листа, на мой взгляд, не играет решающего значения.

Да, мне тоже приходила в голову эта мысль... Главное, чтобы не совсем жесть была, а могла нормально держать сварочные точки...

Dr_Bormental

Стоит добавить, что увеличение жесткости полотна за счет внутреннего листа необходимо только для слабых конструкций, которые и присутствуют в основном на нашем рынке.
У полотна с мощным каркасом и развитой системой ребер жесткости наличие внутреннего листа уже не обязательно, т.к. от него уже ничего не зависит.

Помогает ли внутренний лист от отжима?
Думаю да, но крайне незначительно и на самом последнем этапе.
В первую очередь нагрузку принимает на себя притвор, который необходимо отогнуть для введения инструмента глубже.
Потом торцевая часть полотна и коробка.
И только потом (если не произойдет более раннего разрыва коробки или выворачивания ригелей замка) может сыграть роль внутренний лист.

Хотя... если конструкция двери позволяет ввести инструмент достаточно глубоко, то внутренний лист вообще никакой роли не играет.
А на глубину его введения внутренний лист роли не оказывает.

keys777

Как только начинается попытка отжать полотно и соответственно деформация полотна внутренний лист начинает работать на растяжение. Поэтому я не уверен, что правильно говорить, что внутренний лист вступает в игру только в самом  конце... Если жесткость полотна и коробки достаточная то лом будет срываться с притвора не приводя к деформациям ригелей или(и) коробки...

KKK

30 декабря, 2009г., 12:39 #5 Последнее редактирование: 30 декабря, 2009г., 12:41 от KKK
По крайней мере, при попытке отжима (вытягивания) угла полотна (при отсутствии вертикальных точек запирания) внутренний лист однозначно сыграет очень важную, а в некоторых конструкциях и решающую роль.
Константин
«ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» Стальные двери, ставни, ворота.
zzdoors.ru

dima

Цитата: Dr_Bormental от 30 декабря, 2009г., 11:50
Стоит добавить, что увеличение жесткости полотна за счет внутреннего листа необходимо только для слабых конструкций..

..если конструкция двери позволяет ввести инструмент достаточно глубоко, то внутренний лист вообще никакой роли не играет.
А на глубину его введения внутренний лист роли не оказывает.
*Thumbs up*

Dr_Bormental

Цитата: keys777 от 30 декабря, 2009г., 12:27
Как только начинается попытка отжать полотно и соответственно деформация полотна внутренний лист начинает работать на растяжение.
Когда начинается попытка отжима, то в первую очередь работает притвор. Один.
Дальше коробка и торец полотна. Коробка, учитывая что в большинстве случаев она запенена, может отжиматься, давая возможность глубже ввести инструмент. Если она забетонирована, то большая нагрузка придется на торец полотна. При одной деформируемой части, мне кажется, это сделать будет труднее.
И только когда получится зацепится, чтобы тянуть полотно на себя, вот тогда и может сработать второй лист. Хотя, мне кажется, поможет он уже мало.
Если стало возможным так просунуть лом (например), то дверь уже по сути взломана.

Цитата: KKK от 30 декабря, 2009г., 12:39
По крайней мере, при попытке отжима (вытягивания) угла полотна (при отсутствии вертикальных точек запирания) внутренний лист однозначно сыграет очень важную, а в некоторых конструкциях и решающую роль.
На дверизамки.орг, Евгений Петров выкладывал фото двери, похожей на итальянскую.
Не знаю был ли внутренний лист, но это и не имело решающего значения.
В облегченном варианте, там же были фото китайской двери с тем же обвесом и теми же последствиями.

keys777

Цитата: Dr_Bormental от 30 декабря, 2009г., 14:50
Когда начинается попытка отжима, то в первую очередь работает притвор. Один.
Дальше коробка и торец полотна. Коробка, учитывая что в большинстве случаев она запенена, может отжиматься, давая возможность глубже ввести инструмент. Если она забетонирована, то большая нагрузка придется на торец полотна. При одной деформируемой части, мне кажется, это сделать будет труднее.

Если есть внутренний лист приваренный к торцу полотна и ребрам жесткости  то он будет увеличивать жесткость полотна в т. ч. усложняя возможность сминания полотна как на фотографии... Внутренний лист по сути будет ребром жесткости противодействующим сминанию... Кстати, такое чувство будто на фотографии как раз нет внутреннего листа и это и послужило одним из факторов сделавших возможным взлом. Правда составное строение листа сильно напоминает одну фирму...

Цитировать
И только когда получится зацепится, чтобы тянуть полотно на себя, вот тогда и может сработать второй лист. Хотя, мне кажется, поможет он уже мало.

Если полотно имеет низкую жесткость то за притвор полотно можно вывести наружу тем самым образовав точку зацепа для второго инструмента... Чтобы это было невозможно нужно увеличивать жесткость полотна либо мощной системой ребер жесткости либо менее мощной системой ребер жесткости и внутренним листом...

Борис Котович

Борис Васильевич несколько лет тому назад написал по мой просьбе статью
"К вопросу о раме и значении внутреннего /второго/ листа обшивки металлической двери."

Считаю мысли, высказанные в статье здравыми, до сих пор никем не опровергнутыми.

Со времени первого прочтения мной этой статьи, в моем представлении о пользе внутреннего листа ничего не поменялось.

Внутренний лист - пружина, защищающая от выдавливания дверного блока.
С нами ГОСТ.

ABC

Цитата: Dr_Bormental от 30 декабря, 2009г., 14:50
Когда начинается попытка отжима, то в первую очередь работает притвор. Один.
Дальше коробка и торец полотна.

Константин, чтобы понять природу отжима Вам надо просто попробовать это сделать. Вы очень сильно заблуждаетесь.
Как только Вы ввели в притвор инструмент и начинаете давить на отжим, усилие уже от притвора "побежало" на всю конструкцию полотна. Угол (верх или низ) однолистовой двери сразу поддаётся, проверено опытным путём, хотя я очень и не люблю такой способ.

От притвора, конечно, многое зависит. Позволит он или нет отжать так, чтобы ухватиться за полотно двери. Просто листовой притвор уходит в небытиё, это признак "гаражной" сборки и "клина", ИМХО.

Обьёмный притвор (да ещё с отделкой панелью), вполне способствует захвату полотна на отжим. Если в такой двери нет девиаторов или вертикальных тяг, дверь обречена (конечно не все, а преимущественно с врезными замками и гнутыми профилями каркаса двери из "тонкого" металла)

EVG

Цитата: Dr_Bormental от 30 декабря, 2009г., 14:50
На дверизамки.орг, Евгений Петров выкладывал фото двери, похожей на итальянскую.
Не знаю был ли внутренний лист,


Дверь была российской и имела лобовой и внутренний листы толщиной по 2мм каждый

Специализация: МАРКЕТИНГ стальных дверей
       Консультации по выбору двери в пользу покупателя
       Стаж работы на рынке стальных дверей с 1992 года

Борис Котович

08 января, 2010г., 20:38 #12 Последнее редактирование: 09 января, 2010г., 01:31 от ЛБВ
Пришло в голову....

Внутренний лист - как полный привод.

В повседневной жизни не всегда нужен, но не мешает и упрощает выход из разных ситуаций.
С нами ГОСТ.

АСП

Цитата: Борис Котович от 30 декабря, 2009г., 23:58
Борис Васильевич несколько лет тому назад написал по мой просьбе статью
"К вопросу о раме и значении внутреннего /второго/ листа обшивки металлической двери."
Считаю мысли, высказанные в статье здравыми, до сих пор никем не опровергнутыми.

"Гугля" интернет, нашел "визуальную" картинку на тему о необходимости внутреннего листа, и вообще, о "правильности" (целесообразности) конструкции дверей. В показанной ниже двери, если приварить карманы для замков, то и наружный лист не нужен. И вопрос-шарада: где у этой конструкции "зад и перед"?

ЛБВ

 Да, вполне имеет право на существование конструкция с резко усиленными наружным листом и силовым набором и с локальными дополнительно защищёнными зонами. И у них есть свои немалые плюсы. Но только при ГРАМОТНОМ проектировании....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.