Лицензирование деятельности аварийщиков по вскрытию замков.

Автор keys777, 03 февраля, 2010г., 21:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Вообще, насколько я всегда считал деятельность людей оказывающих услуги по аварийному  вскрытию замков не подлежит обязательному лицензированию т. к. относится к услугам по мелкому металлоремонту или что-то подобное... Но вот иногда приходилось слышать о существовании  некой лицензии дающей право на работу с специальными техническими средствами   для негласного получения информации  коим судя по всему можно отнести и отмычки используемые при аварийном вскрытии...
Название лицензии судя по всему звучит так.
"Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации."

Кто-нибудь слышал о том, чтобы у сервисных центров по замкам дверям сейфам была такая лицензия? Я лично слышал, но не могу ручаться за достоверность этой информации...

vitali

 Ну что за бред опять.Отмычки и несанкционированое получение ценной информации.Это
как бараньи яица и северное сияние.
И все таки они открываются...

keys777

Цитата: vitali от 03 февраля, 2010г., 21:48
Ну что за бред опять.Отмычки и несанкционированое получение ценной информации.Это
как бараньи яица и северное сияние.

Бред то он может и бред вот только вопрос законен этот бред или нет...

Читаем.

ЦитироватьПостановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"


Т. е. все как положено официальный документ.
Теперь собственно кусок самого списка.

Цитировать7.  Специальные  технические  средства для негласного|                 |
|проникновения и обследования помещений,  транспортных|                 |
|средств и других объектов:                         |                 |
|средства для вскрытия запирающих устройств;   
         |из 8301 70 000 0;|
|переносная   малогабаритная   рентгеноскопическая   и|из 9022 19 000 0 |
|рентгенотелевизионная аппаратура.   


Вопрос. Относятся ли отмычки к тому, что я выделил черным цветом. Не надо говорить какая у нас страна, кто в ней умный, а кто нет какая вообще это странная бумага и т. д.  Просто это официальная бумага и то, что в ней изложено имеет юридическую силу...


Дима

03 февраля, 2010г., 23:27 #3 Последнее редактирование: 03 февраля, 2010г., 23:29 от Дима
Сергей, как я уже упоминал каждая статья и каждый нормативно правовой акт направлены на урегулирование правовых отношений в одном конкретном вопросе. А именно статья 138 УК называтеся "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" и регулирует все нарушения связанные с тайной перечисленных моментов. И эта статья никак не может регулировать правоотношения связанные с обладанием отмычками или оказанием услуг по аварийному вскрытию или сервисом скобяной продукции. Вот например если есть некое ООО, которое занимается продажей скрытых видеокамер, микрофонов, другой прослушивающей аппаратурой, средствами слежения, то для такой организации точно понадобится лицензия, и вот такая организация может торговать отмычками как средствами для тайного проникновения в жилище или авто. И вот тогда отмычка будет относиться к тому что вы "выделили черным цветом".
Я осмелюсь еще раз напомнить вам о том, что в составе преступления одной из составляющих, и надо заметить очень важной и неотъемлемой, является УМЫСЕЛ. И вот если умысел направлен на получение информации, то тогда будет работать то о чем вы говорите. А в ситуации аварийного вскрытия умысел направлен не на получение информации, а на предоставления доступа нерадивому хозяину в его жилище. Т.е. оказание бытовых услуг. И более того аварийщик всегда старается избегать лишней информации, меньше знаешь лучше спишь.
И по поводу этого документа:
Это не "официальная бумага", как вы выражаетесь, а подзаконный акт. Который поясняет некоторые моменты не отображенные в основном законе, и напрямую связан со ст. 138 УК. И вот если эта статья не может быть применена к ситуации аварийного вскрытия то и этот подзаконный акт тем более не имеет значения.
Я вам это все объясняю, так как изучаю юридическую науку, а юридическая наука и существует для того чтобы не было двойного толкования законов. И чтобы юрист всегда мог объяснить любому члену нашего общества, независимо от того чем он занимается истинное значение того или иного положения законов или даже подзаконных актов.
Поэтому отмычка не может относиться к тому, что вы "выделили черным цветом".
Жигунов Дмитрий Алексеевич

keys777

Цитата: Дима от 03 февраля, 2010г., 23:27
Сергей, как я уже упоминал каждая статья и каждый нормативно правовой акт направлены на урегулирование правовых отношений в одном конкретном вопросе. А именно статья 138 УК называтеся "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" и регулирует все нарушения связанные с тайной перечисленных моментов. И эта статья никак не может регулировать правоотношения связанные с обладанием отмычками или оказанием услуг по аварийному вскрытию или сервисом скобяной продукции.

Звучит убедительно...  *Drink*

Дима

Ну вот после фразы "звучит убедительно" я не совсем понимаю, мне удалось вам объяснить данный вопрос или у вас есть некоторая тень сомнения. Если есть то выскажите может я смогу и ее объяснить, а может и растеряюсь. Но и то и другое это нормально, у нас же диалог, обсуждаем.
Жигунов Дмитрий Алексеевич

keys777

Цитата: Дима от 03 февраля, 2010г., 23:36
Ну вот после фразы "звучит убедительно" я не совсем понимаю, мне удалось вам объяснить данный вопрос или у вас есть некоторая тень сомнения. Если есть то выскажите может я смогу и ее объяснить, а может и растеряюсь. Но и то и другое это нормально, у нас же диалог, обсуждаем.

Дело  в том, что чтобы окончательно меня убедить в правоте той или иной точки зрения мне нужно мнение лица профессионально владеющего данным вопросом. Мы анализируем ту информацию которая есть у нас, а я допускаю, что есть какая-то еще информация которую мы упустили...

Дима

Как говорит уважаемый нами Борис Васильевич: без сомнений не бывает изобретений. Сомнения это прекрасно, и мне кажется, что если вы Сергей поговорите на эту тему с человеком имеющим юридическое образование и практикующем в уголовном праве, то он развеет ваши сомнения.
Что касаемо меня, то я всего лишь изучаю эту науку, и на базе предыдущей нашей "беседы" я получил одобрение зав. кафедрой юридическо-правовых наук. Ему очень понравились мои изыскания в этой отрасли, и правота моих суждений. А для меня, как для студента, это наивысшая похвала. Но надо заметить, что если бы не было ваших сомнений и недоверия, может у меня ничего бы и не получилось. Так что сомневайтесь и это поможет нам всем. 
Жигунов Дмитрий Алексеевич

BUR

Цитата: Дима от 03 февраля, 2010г., 23:27
как средствами для тайного проникновения в жилище или авто. И вот тогда отмычка будет относиться к тому что вы "выделили черным цветом".
Я осмелюсь еще раз напомнить вам о том, что в составе преступления одной из составляющих, и надо заметить очень важной и неотъемлемой, является УМЫСЕЛ. И вот если умысел направлен на получение информации, то тогда будет работать то о чем вы говорите. А в ситуации аварийного вскрытия умысел направлен не на получение информации, а на предоставления доступа нерадивому хозяину в его жилище. Т.е. оказание бытовых услуг. И более того аварийщик всегда старается избегать лишней информации, меньше знаешь лучше спишь.


Выделил два слова. Первое это тайное, я так понял без ведома хозяев ? И второе хозяин на котором построены все умозаключения. Как Вы идентифицируете хозяина? Это человек, человек владеющий недвижимостью, зарегистрированный по этому адрессу, арендующий помещение, субарендующий часть помещения? По логике до начала работ Вы должны убедится что это хозяин. Тогда логическая цепочка верна.

ABC

Раскопал интересный  реферат

ЦитироватьАдминистративная ответственность за нарушение правил оборота СТСНПИ впервые была предусмотрена КоАП РФ 2002 года. Так, статья 20.23 предусматривает ответственность за нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения СТСНПИ, статья 20.24 предусматривает ответственность за незаконное использование СТСНПИ в частной детективной или охранной деятельности.

Осталось определиться с законным использованием и установленным порядком получения лицензии.
Слышал, что такую лицензию (на применение СТС ) даёт ФСБ, один вопрос - как самоучке, не имеющем документального подтверждения "обученности" владением СТС получить такую лицензию, на основании чего ? У нас страна бумажек, а нет бумажки не будет и лицензии....

Кстати и производство СТС тоже предусматривает ответственность, проще говоря, если я сделал отмычку, то меня уже можно притянуть за "нарушение правил производства СТС", интересно, что это за правила?

Дима, не прокомментируете?

ABC

Фраза из того же реферата:
ЦитироватьИспользование СТСНПИ может осуществлять только субъектами оперативно-розыскной деятельности или частными детективами и охранниками (из смысла ст. 20.24 КоАП).

И там же ответ на мой вопрос выше:
ЦитироватьВ соответствии с Приказом ФСБ Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. № 122 «Об утверждении Правил ведения реестра лицензий на деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность» все данные о предоставлении лицензии на отдельные виды деятельности, связанной с оборотом СТСНПИ, переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановление и возобновление действия лицензий и об аннулировании лицензий, выданных органами ФСБ России, вносятся в реестр лицензий. Аналогичные данные, предоставляемые всеми территориальными органами ФСБ, вносятся в сводный реестр лицензий, ведение и хранение которого возлагается на Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Данный централизованный учет позволяет государству в лице ФСБ России регулировать и контролировать оборот СТСНПИ, что способствует противодействию незаконному обороту СТСНПИ.

Осталось только обратиться в местное отделение ФСБ  ;).

Хозяина сайта торгующего отмычками (или просто рядового Пользователя продающего отмычки на форуме этого сайта), не имеющего лицензии на эту деятельность, можно смело привлекать к порядку, что и требовалось доказать, одна беда, никому это не надо...

Дима

04 февраля, 2010г., 12:05 #11 Последнее редактирование: 04 февраля, 2010г., 12:46 от Дима
Цитата: BUR от 04 февраля, 2010г., 01:10
Выделил два слова. Первое это тайное, я так понял без ведома хозяев ? И второе хозяин на котором построены все умозаключения. Как Вы идентифицируете хозяина? Это человек, человек владеющий недвижимостью, зарегистрированный по этому адрессу, арендующий помещение, субарендующий часть помещения? По логике до начала работ Вы должны убедится что это хозяин. Тогда логическая цепочка верна.

На эти вопросы очень легко ответить если обратиться опять же к УК.
По поводу слова тайное мне кажется, что и кодекс не нужен, тайно значит так чтобы никто не знал и не видел, причем даже если лицо совершающее определенное деяние думает, что его никто не видит, а за ним к примеру наблюдают через глазок соседней квартиры, то это все равно будет тайное деяние. Потому что умысел направлен на совершение определенных действий именно тайно.
А вот по поводу хозяина я объясню: я пишу большие посты причем надо учесть, что я человек эмоциональный, и еще пока не профессиональный юрист. Вследствие этого я могу допускать определенные неточности, но если я буду писать сухим юридическим языком, то многие просто не поймут. Но учитывая вашу критику поясняю:
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

А уже как то лицо будет доказывать этот факт, думаю пояснять не стоит.

По вопросу АВС попробую прокомментировать: Во первых какой угодно реферат не является источниками права, поэтому его в расчет мы брать не будем.
А вот по поводу законного использования думаю так: тот документ в котором это написано, направлен на регулирование определенной сферы деятельности конкретных лиц.
Приказом ФСБ Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. № 122 «Об утверждении Правил ведения реестра лицензий на деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность»
Вот например вы приводите этот приказ, давайте рассмотрим на его примере. Этот приказ направлен на регулирование общественных отношений связанных с деятельностью предпринимателей направленную на получение информации, и всего что с этим связано. Это относиться к частным детективам, лицам осуществляющим ОРД, и.т.д. Этот приказ не регулирует и даже не пытается регулировать отношения связанные с бытовыми слесарными работами, коими занимаются "аварийщики", или точнее сказать слесаря по замкам и дверям.
И хозяин сайта торгующий отмычками не нуждается в подобной лицензии, так как он не торгует средствами для получения информации, а торгует инструментом для определенного рода слесарных работ. Хотя объективно замечу, что это вопрос спорный, все зависит от того как будет истолковано конкретное дело с его обстоятельствами.
Жигунов Дмитрий Алексеевич

Дима

04 февраля, 2010г., 12:39 #12 Последнее редактирование: 04 февраля, 2010г., 12:50 от Дима
И вот еще что очень хочется разъяснить, хотя уже пытался это сделать, но видимо не получилось.
Давайте внимательно рассмотрим понятие преступления:
Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Вот в части второй говориться что не является преступлением и я подчеркнул очень важный момент. Вы акцентируете свое внимание как раз таки на этих признаках.
Например:
Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

Вот в статье об убийстве упоминается, я подчеркнул, о лице осуществляющим служебную деятельность. Но это же не значит, что эта статья направлена на защиту интересов какого нибудь начальника или общественника. Нет эта статья направлена на защиту права на жизнь и абсолютно не важно чью, любого человека. А это "упоминание" о служебной деятельности всего лишь определяет одно из отягчающих обстоятельств, и его нельзя рассматривать вырвав из контекста.
Тоже самое происходит тогда, когда вы начинаете ссылаться на ст. 138 УК, или на какие то подзаконные акты, где есть упоминание об отмычках. Это не верно, того чего нет в Уголовном Кодексе не является преступлением, ст. 14, УК. А в самом кодексе нет статьи направленной на регулирование оборота отмычек или чего нибудь подобного. 
Жигунов Дмитрий Алексеевич

ABC

04 февраля, 2010г., 13:21 #13 Последнее редактирование: 04 февраля, 2010г., 13:26 от ABC
Цитата: Дима от 04 февраля, 2010г., 12:05
И хозяин сайта торгующий отмычками не нуждается в подобной лицензии, так как он не торгует средствами для получения информации, а торгует инструментом для определенного рода слесарных работ.

Во всё мире принято считать отмычки инструментом для негласного (и гласного тоже) проникновения. Было бы интересно узнать мнение по этому вопросу Ваших преподавателей.
ЦитироватьСПИСОК
видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 2000 г. №214

Цитироватьсредства для вскрытия запирающих устройств;    из 8301 70000


Что скрывается за этим кодом ? Поиск по списку товаров, прошедших таможенное оформление дал потрясающий результат. В основном это ключи и боланки ключей ! Как всё знакомо  :D, и таможня даёт добро!

Вот, что скрывается за кодами группы 8301
Цитировать8301  Замки висячие и врезные (действующие с помощью ключа, кодовой комбинации или электрические), из недрагоценных металлов; задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками, из недрагоценных металлов; ключи для любых вышеуказанных изделий, из недрагоценных металлов:   
8301100000  - замки висячие   
830120000  - замки, предназначенные для установки в моторных транспортных средствах:   
8301300000  - замки, предназначенные для установки в мебели   
830140  - замки прочие:   
8301500000  - задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками   
830160000  - части:   
8301700000  - ключи, поставляемые отдельно    (искомый код  :D )


В нашем королевстве не соскучишься  :D

Дима

Александр, я не совсем понимаю чего вы добиваетесь? Я только что все объяснил. И более того вы сами себе противоречите:
Во всё мире принято считать отмычки инструментом для негласного (и гласного тоже) проникновения. Было бы интересно узнать мнение по этому вопросу Ваших преподавателей.
Цитировать
СПИСОК
видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 2000 г. №214

Я думаю если внимательно почитать то, что я писал ранее, и посмотреть на то, что я выделил в цитате из вашего поста, то все станет понятно.


В нашем королевстве не соскучишься :D   ;)
Или может это своего рода провокация, проверка моего терпения? Или вам нравиться читать мои большие и содержательные посты?
Александр, вы пожалуйста постарайтесь выражать свои мысли более понятным способом, и будьте по внимательнее.
Жигунов Дмитрий Алексеевич

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.