С лёгким паром!

Автор Aquarius, 05 марта, 2010г., 15:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Aquarius

...какие же требования нужны при установки дверей в баню
"... Ручки же дверей должны быть деревянными. Не рекомендуется ставить на двери парилки замки и защелки в целях безопасности, но если, не смотря на предупреждения, Вы решили поставить, то надо учесть, то, что замки и защелки должны быть деревянными. Кроме всего, дверям можно сделать раму, для того что бы она больше прилегала. Снаружи дверь лучше всего закрывать на скобу с подвесным замком.(с)"
Вот деревянные ручки-это я понимаю...А замки и защёлки чтобы из дерева были...однако... :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

wwwserfer

Советы вообще какие то.. из ряда вон.. Деревянные ручки советуют я так понял чтобы не обжечься, так? А замки и защелки? Чтобы быстрее сгнило? Потом ведь влажность.. дерево расширяется. Не знаю, не знаю.. У меня в бане в двери стоит защелка обычная (шарик, или как ее называют, не знаю) - вполне достаточно :)
Место сдается под рекламу =)

keys777

Думаю как обычно путают задвижку и защелку... Видимо имеют в виду, что задвижка на двери должна иметь деревянную ручку...

Aquarius

Цитата: wwwserfer от 05 марта, 2010г., 21:36
У меня в бане в двери стоит защелка обычная (шарик, или как ее называют, не знаю) - вполне достаточно :)

Шариковый фиксатор.Бывает он и роликовый.А у меня вообще тряпочка для фиксации двери :D
Сапожник без сапог(с) :) Но,эту дверку мне давно пора менять,там и подумаем на эту тему...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Aquarius

Цитата: keys777 от 05 марта, 2010г., 21:39
Думаю как обычно путают задвижку и защелку...

Может и путают...действительно это бывает сплошь и рядом...
А может вот такие? :D

Деревянные замки в музеях мира: а) замок-крокодил; б) замок с птицей; в) замок-человек (а, б - экспонат музея Бейли Университета штата Виржиния, США)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Aquarius

Вот кстати,нравится вот такой роликовый фиксатор,производства KALE:

вращающийся латунный ролик,и что очень ценно,есть регулировка его вылета,для компенсации зазора между дверью и коробкой,и для регулирования усилия фиксации.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Winter177

06 марта, 2010г., 22:43 #6 Последнее редактирование: 06 марта, 2010г., 22:45 от Winter177
Цитата: Aquarius от 05 марта, 2010г., 15:16
...какие же требования нужны при установки дверей в баню
"... Ручки же дверей должны быть деревянными. Не рекомендуется ставить на двери парилки замки и защелки в целях безопасности, но если, не смотря на предупреждения, Вы решили поставить, то надо учесть, то, что замки и защелки должны быть деревянными. Кроме всего, дверям можно сделать раму, для того что бы она больше прилегала. Снаружи дверь лучше всего закрывать на скобу с подвесным замком.(с)"
Вот деревянные ручки-это я понимаю...А замки и защёлки чтобы из дерева были...однако... :cs:

Смысл, данного требования, обезопасить пользователя от термического ожога. Металл обладает высокой теплопроводностью, в бане t около 90 град С, схватитесь за защелку (а еще хуже детки) и как минимум  :'( или  :dg:

юрий 2010

Вообще в саунах надо снимать с себя кольца, золотые украшения, пирсинг (про язык не знаю :D) и всякие приблуды, т.к. действительно можно получить ожог..

Aquarius

Цитата: Winter177 от 06 марта, 2010г., 22:43
Смысл, данного требования, обезопасить пользователя от термического ожога. Металл обладает высокой теплопроводностью...

Интересно какой теплопроводностью обладает стекло...? :cs:

Шикарная, качественная и недорогая дверь для турецкой бани с алюминиевой коробкой, ручками, фурнитурой. Стекло 8 мм., закалённое.

В наличии цвет стекла: бронза, серая, прозрачное, синяя, шиншилла, фарао, матовая, бронза-матовая.


Шикарная, качественная и недорогая дверь для сауны и бани, с коробкой из липы, ручками, фурнитурой. Стекло 8 мм., закалённое.

отсюда
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Kraeved

Цитата: Aquarius от 09 марта, 2010г., 22:05
Интересно какой теплопроводностью обладает стекло...? :cs:

Шикарная, качественная и недорогая дверь для турецкой бани с алюминиевой коробкой, ручками, фурнитурой. Стекло 8 мм., закалённое.

В наличии цвет стекла: бронза, серая, прозрачное, синяя, шиншилла, фарао, матовая, бронза-матовая.


Шикарная, качественная и недорогая дверь для сауны и бани, с коробкой из липы, ручками, фурнитурой. Стекло 8 мм., закалённое.

отсюда

Турецкой бани? Интересно, а что у них в понятие бани входит? :)
По мне - так в бане должна быть добротная деревянная дверь, не стеклянная или какая-либо другая..

Aquarius

Цитата: Kraeved от 10 марта, 2010г., 20:22
Турецкой бани? Интересно, а что у них в понятие бани входит? :)

Вот оказывается в чём отличие:более низкая температура,при более высокой влажности...
"Что собой представляет настоящая Турецкая баня (хаммам)?

В классическом варианте, турецкая баня - это помещение с теплым полом, в центре которого находится разогретый каменный (мраморный) лежак, который называется «супа», что обозначает плоский камень или «гебек-таши», то есть камень для живота. На горячем лежаке лежат, чаще всего на животе, прогреваясь и распариваясь. Температура в парилке хаммама позволяет находится там значительное время и не испытывать дискомфорта. В восточной бане высокая влажность, для достижения которой понадобится достаточно мощный парогенератор (объем парной в турецкой бане значительно больше финской или русской).

Несколько слов необходимо сказать о потолке. Потолок должен иметь форму купола, чтобы поднимающийся пар, сконденсировавшийся в капли не капал вниз, а спокойно стекал с купола на стены и далее на пол.

Теплоизоляция по принципу термоса необходима для равномерного распределения тепла, предотвращения теплопотерь и образования конденсата с внешних сторон стен. Система «теплого пола» на несколько линий, включая собственно пол и раздельно каждый диван со спинкой, позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха и мрамора в пределах 35-45 градусов. Возможность лежать на разогретом камне является характерной особенностью турецкой бани.

Отличие турецкой бани от русской заключается в том, что турецкую баню (хаммам) может посещать более широкий круг людей. Сам температурный режим турецкой бани позволяет посещать ее и детям, и пожилым людям, и всем, всем, всем. Давайте сравним температурный режим в русской и турецкой банях (русская баня: t=90-100˚ С при влажности 20%-40%, турецкая баня (хаммам) t=40-50˚ С при влажности 80%-100%)." (с)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

юрий 2010

Вот, заходил, написал... а что хотел дописать - забыл.. :)

У приятеля в бане вместо замков на дверях (предбанник, душ, парилка) стоят магниты, выкорчеванные из старых компутерных жестких дисков. Держат хорошо. Говорил что такой нетривиальный способ установить магниты вычитал гдето в интернете. :D Ручки же для дверей он живописно вырезал сам из дерева, привернув к двери, надо сказать, смотрится интересно *Thumbs up*

Aquarius

Цитата: keys777 от 05 марта, 2010г., 21:39
Думаю как обычно путают задвижку и защелку...

А так же английким замком пытаются называть любой замок,имеющий функцию автоматического закрывания...
Вот ещё немного...
Основное правило в проектировании бани — это то, что двери должны быть гораздо меньшего размера, чем размеры стандартных дверей в доме....Одним из важных элементов двери являются запоры, особенно в парной. Любой запор должен делаться внутри комнаты. Также нельзя делать английский замки и щеколды, иначе парильщик может случайно запереть себя в бане. Для большей герметичности и теплоизоляции делают по два запора - один снизу, другой сверху. А все возможные ручки и крючки должны делаться из дерева, чтобы не допустить ожогов...(с)


Опасная однако профессия-парильщик!  :D
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Aquarius

Цитата: Aquarius от 09 марта, 2010г., 22:05
Интересно какой теплопроводностью обладает стекло...? :cs:


Вот отвечу сам себе :) почему-то,например представляя каким горячим бывает стакан с кипятком,думал что стекло неплохой теплопроводящий материал...а оно вон что:
"Теплоемкость стекол различного химического состава колеблется от 0,3 до 1,05 кДж/(кг·К). С повышением температуры до tg теплоемкость увеличивается незначительно, в интервале tg -- tf быстро возрастает. С увеличением содержания щелочных оксидов теплоемкость растет, с увеличением содержания РbО и ВаО - уменьшается.

Теплопроводность характеризует способность вещества проводить тепло в градиентном температурном поле. Стекло малотеплопроводное. Теплопроводность стекла характеризуется коэффициентом теплопроводности λ, который для различных силикатных стекол колеблется от 0,7 до 1,З Вт/(м·К). Наибольшую теплопроводность имеет различное кварцевое стекло. Обычное натрий-кальций-силикатное стекло (оконное) имеет λ = 0,97 Вт/(м·К). С повышением температуры теплопроводность увеличивается и при нагревании выше tg примерно удваивается. Коэффициент теплопроводности зависит от химического состава стекла и может быть рассчитан по формуле аддитивности."(с)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

wwwserfer

Цитата: Aquarius от 05 марта, 2010г., 23:26
Шариковый фиксатор.Бывает он и роликовый...


В моем случае такой:
Место сдается под рекламу =)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.