Про дачу

Автор Nadejda, 20 марта, 2010г., 16:00

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Nadejda

Давно не заходила на форум, но тут вот попалась интересная статья пользователя ЖЖ s0no
Решила перенести ее на форум - может статься, будет кому-нибудь интересно прочитать :)

Мой дом - моя крепость, или об иллюзиях безопасности.


«Теперь, когда у меня есть такой большой дом, - думал он, - меня, конечно,
попытаются обокрасть. Кто знает, может быть, меня убьют во сне, вообразив,
что у меня спрятаны невесть какие сокровища!»

Он подумал-подумал, и решил повесить над дверью колокольчик,
а под ним записку, на которой было выведено печатными буквами:
«Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик.
Их сейчас же впустят, и они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего».

Написав записку, он успокоился и после заката солнца
мирно улегся спать. В полночь его разбудил звонок.

- Кто там? - спросил кум Черника, выглянув в окно.
- Воры! - ответил грубый голос.

Джанни Родари «Приключения Чиполлино»


Один из самых больных вопросов, стоящих перед дачниками - это вопрос безопасности. Воровство и грабежи в садоводствах приобрели масштаб общероссийского бедствия. Грабят всё - и элитные коттеджи, и ветхие домики - последнюю радость нищих пенсионеров.

Основное количество случаев того, что на языке милицейских протоколов называют противоправными действиями, приходится на осень и начало зимы - когда садоводы уже уехали в городские квартиры, но еще не выпал глубокий снег. Вскрываются дома преимущественно ночью - между двумя и пятью часами. Хотя отдельные грабежи могут происходить когда угодно - даже среди бела дня в разгар дачного сезона.

Что воруют? А все, что угодно. Урожай с грядок и из подвалов, сортовые растения (особенно хвойные), которые аккуратно выкапываются на участке, инструменты, строительные материалы и предметы домашнего обихода. При этом, вскрывая дом, зачастую наносят ущерб гораздо больший, чем стоимость украденного имущества.

И хорошо, если ситуация сводится просто к краже. Я смотрела репортаж по телевизору, в котором рассказывалось о поджогах. Ограбив дом, группа товарищей просто сжигала его дотла. Садоводы объединились в народную дружину, поймали одного из злоумышленников, и устроили самосуд - повесили его на березе. Дома перестали гореть, а палачей так и не нашли,.

Другой пенсионер, приехавший на участок и наткнувшийся на вора, расстрелял его в упор из охотничьего ружья. Был осужден на 7 лет.

Хозяин одного из домов, оставивший в бутылке из-под водки крысиный яд, нашел у себя в доме труп бомжа, хотевшего поживиться дармовой выпивкой. И тоже был осужден за убийство по неосторожности.

В масштабах страны идет настоящая война, в которой нет победителей.

Давайте рассмотрим способы защиты своего имущества подробнее. Я не открою вам Америки, но просто сведу воедино описание современных средств, которые применяются на дачных участках.

1. Забор.

Никакой забор не остановит злоумышленника, если он очень захочет через него перелезть. Можно пройти забор насквозь. В деревянной ограде легко делается дыра с помощью обычного ломика или монтировки, забор из металлической сетки режется кусачками.

Колючий кустарник вдоль забора - тоже неважная защита. На ветки сверху набрасывается ватник, либо перелезают над воротами, за которыми ничего не растет.

Однако дом, стоящий на неогороженном участке, гораздо более доступен, чем дом за прочным высоким забором.

Я переоформляла свой участок зимой. Это был голый кусок земли, на краю которого стоял недостроенный сруб баньки, а в центре лежали сложенные штабелем стволы деревьев, срубленные при раскорчевке. Стволов было много. По моим прикидкам, дров должно было хватить на 2-3 зимы. Приехав весной, я не обнаружила даже следа от этих деревьев. И это притом, что мой участок находится в центре садоводства, вплотную к большой дороге. После того, как я поставила забор из секционной сетки-рабицы, за следующую зиму из наполовину построенного дома не пропало ничего, хотя я еще не жила на этом участке.

2. Материал стен дома.

Помните сказку про трех поросят? Аналог дома из соломы в наши дни - это каркасное строение. Стену действительно можно пробить молотком или топором. Однако такие дома, как правило, зашивают сверху сайдингом или профилированной доской, создающей иллюзию бревенчатой стены. Облицовка скрывает истинный материал, из которого построен дом.

Впрочем, стена из бруса или калиброванных бревен тоже не является преградой. Входят в такой дом с помощью бензопилы. За несколько минут в стене пропиливается отверстие, через которое спокойно проходит взрослый человек.

Самые надежные стены - из кирпича или бетона. Ни разу не слышала, чтобы такую стену кто-то пытался разобрать. Но в этих стенах есть окна и двери.

3. Окна.

Любое окно - практически открытая дверь в дом. Поэтому их пытаются защитить.

Самый распространенный способ защиты - решетки. При этом - самый опасный для жизни хозяев в случае пожара. Я лично знаю три семьи, в которых погибли родственники при пожаре на дачах, потому что выход был перекрыт огнем, а окна наглухо зашиты решетками. Даже если часть решеток делается распашными, это не спасает ситуацию. Отравление продуктами горения наступает быстро, а ключи от замков обычно хранятся в какой-нибудь коробке, засунутой в чулан, или висят на первом этаже у входной двери, отрезанной пожаром. Если уж вы выбираете этот способ защиты, ключ от решетки вешайте на гвоздь прямо рядом с окном.

Причем решетки - не панацея от воров. Хорошей ножовкой по металлу любой пруток перепиливается быстро и просто.

Металлические ставни, закрывающиеся изнутри на замок. Довольно надежная защита, хотя тоже может быть спилена или выкорчевана с мясом с помощью банального лома.

Ролл-ставни - более современный способ, хотя и более дорогой. Монтировкой полотно ставни разбирается умелыми руками, как конструктор «Лего». Но для этого нужен навык.

По крайней мере, при пожаре из-за них не гибнут люди, потому что, приехав на дачу, на ночь эти ставни обычно оставляют поднятыми.

Редко используемый способ - установка стеклопакетов с небьющимися стеклами. Именно такие окна я поставила в своем доме. На обычное стекло на производстве клеится специальная пленка, после чего стекло становится противоударным.  Цена стеклопакета возрастает незначительно.
Когда окна привезли на участок, я решила их проверить. Одно из них поставили у крыльца. Я позвала рабочего - здорового парня по кличке Рембо, показала ему булыжник весом под два килограмма и попросила бросить этот камушек в стекло, размахнувшись и приложив максимум силы. Рембо в страхе отказался. О том, что стекла противоударные, я забыла ему сказать

- Оно ж разобьется, - сказал он, глядя на меня, как на внезапно сбрендившую дамочку.

Вся бригада собралась вокруг поглядеть на шоу.

- Разобьется - ты не виноват, - успокоила я его. - Главное, бей сильнее.

Рембо ударил от души. Стекло выдержало. В месте соприкосновения камня со стеклом остались мутные серые пятнышки. Они не смылись до сих пор. Не знаю, что будет, если взять кувалду, и методично колотить ею по стеклу в течение некоторого времени. Может быть, в какой-то момент оно и треснет, как автомобильный триплекс. Проверять таким жестким способом окно я уже не стала.

Впрочем, стеклопакеты вскрываются по-другому. Что-то там отжимается, приподнимается монтировкой, и защелка выходит из паза. Сам стеклопакет при этом остается целым.

4. Двери.

Конструкций дверей сейчас много. С сейфовыми замками, с противосъемными петлями, с толстой металлической обшивкой. Но открыть можно любой замок.

Однажды в бухгалтерии организации, в которой я работала, заклинило замок сейфа. Могучего, несгораемого, неподъемного сейфа. Приехавший из милиции мальчик просверлил дрелью крохотную дырочку рядом с замком, сунул туда проволоку, и сейф был открыт. Минут за 5-7.

Если замок сложный, а в ваш дом пытается проникнуть специалист с недостаточной квалификацией, дверь вынимается прямо вместе с коробкой. Против лома приема нет.

5. Сигнализация.

Установка сигнализации, при срабатывании которой приезжает наряд милиции, возможна не везде. Отдаленные массивы участков не обслуживаются органами правопорядка. Еще существует оборудование, которое подает сигнал не на пульт отделения милиции, а на сотовый телефон владельца. Смысла такой «охраны» я не понимаю. Пока владелец доедет до дачи, преступников уже и след простынет. Разве что дверь за ними закрыть, чтобы в доме не дуло. Да и прибытие наряда милиции особого эффекта не дает. Ключей от въездных ворот и дома у службы охраны нет. Были случаи, когда вор просто отсиживался в доме, дожидаясь, пока милиция уедет, а потом доводил до конца то, зачем пришел. В любом случае, можно использовать чисто психологическое средство - повесить на двери типовую табличку «Объект охраняется ...» и прикрепить над дверью красненький мигающий огонек (типа сигнализации в автомобиле). Желающих проверить ваше предупреждение будет меньше, чем просто желающих украсть.

Что же делать несчастному дачнику? Как кум Черника из сказки про Чиполлино, вешать на дверь объявление о том, что в доме красть нечего? Так даже в сказке этому никто не поверил. Воры приходили каждую ночь. В комментах к предыдущему посту про дачу pol1234 написал:

"Просто безопасность - это пирамида. Вверх - квалификация/оснащение взломщика, в ширину - количество взломщиков. Влезть можно куда угодно. Но тот, кто может это сделать, тот куда попало не полезет. К примеру, стоит два дома, один с решетками, другой без. При прочих равных сначала полезут туда, где нет решеток".

Утверждение выглядит правдоподобным. Сначала возьмут то, что плохо лежит. Можно сказать, просится в руки. Потом уже потянутся туда, где взять труднее. Однако по жизни получается по-разному. Хотя у нас в садоводстве множество домов - в том числе и на участках без ограды, с незащищенными окнами и простыми замками в дверях, дом моей соседки - с металлическим забором, решетками на окнах и сигнализацией - вскрывали три раза. Логика простая: если столько преград - значит, за ними есть чем поживиться.

И тем не менее, мое личное мнение заключается в том, что дом нужно укреплять. И начинать именно с забора. О доме позаботиться тоже. Прочные стены, металлические ставни на всех окнах, усиленная дверь, сигнализация (или хотя бы ее имитация) - каждое из этих действий уменьшает вероятность нежданного вторжения.


А тем, кто всего боится, надо строить вот такие дома.

Понятно, что всех вещей с дачи по окончании сезона не вывезти - в городской квартире для них просто нет места, но все мало-мальски ценное нужно увезти. А то, что осталось - застраховать. Поразительно безалаберное отношение нашего народа к страховке! Жизнь под знаком «авось» - национальный способ существования. Если уж вы не можете предотвратить кражу, то хотя бы компенсируйте потери за счет страховой компании - уж это-то в ваших силах! Застрахуйте все, что можно, в том числе, и от пожара.

О пожарной безопасности не могу не сказать несколько слов. Вы видели, как горят частные дома? Дача через дорогу от меня сгорела за считанные минуты, хотя пожарный расчет приехал очень быстро. Причина пожара - замыкание электрических проводов на щитке при входе в дом. Ветром пламя потянуло под крышу, на чердак. Именно там (очень умно, ага!) сосед хранил запасной газовый баллон. От взрыва вздрогнула вся улица. Поэтому помните: газовые баллоны ни при каких обстоятельствах не должны храниться в доме!

Кроме того, не забывайте, что строение, в котором провода находятся под напряжением, нельзя гасить водой. Смерть от электрического тока - не лучшая замена потере имущества. Углекислотный или порошковый  огнетушитель должен быть в каждом доме.

Ну и немного удачи никому из нас не помешает!

юрий 2010

Реальный случай произошедший с нашими соседями по даче - скажем так: "не бедными" соседями. Участок с ними у нас вплотную.
В выходной день, когда на всех участках кипела жизнь, к ихнему дому подъехала Газель и один джип, обе машины без номеров, из которого вышли лица со здоровенными харями, явно не законопослушные. Вскрыли ПРИЛЮДНО соседский дом, нисколько не смущаясь, и стали попросту выносить из дома вещи и грузить в Газель.

Самих соседей дома не было - с утра уехали на целый день по делам. Нас в те выходные на даче тоже не было - потом по рассказам все узнали.. Как сказала моя маман: "И слава Богу что, нас не было никого..., говорит, если б я там была, то со страху померла бы".. :dk:

Напротив соседского дома - тоже дача, люди, находившиеся на ней все видели. Поняли, что дело нечисто - спрятались в дом и стали звонить нашим соседям. Те, естественно, в шоке - вызвали милицию и сами, бросив свои дела помчались на дачу. Милиция естественно из ближайшего города до дачного поселка быстро не приехала..

Молодчики "закончив погрузку", не торопясь и нисколько не скрываясь сели в джип и вместе с Газелью отчалили.
Позже пприехали соседи, приехала милиция... Ничего вразумительного не добились, кроме что милиция зафиксировала факт кражи.
Кто это был? По наводке ограбили? - Прошло уже 5 лет с момента кражи... до сих пор все покрыто мраком, естественно никого не нашли, про похищенное имущество ничего не слышно. Сперли из дома все самое дорогое - садовую технику, инструмент, бытовую технику ну и золотые украшения. Говорят что "молодчики работали" на вынос около часа преспокойно. %) Видели их многие в тот момен... НО КТО ЗАХОЧЕТ РИСКОВАТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ и подходить спрашивать?

Во как.. 8-)

ЛБВ

Цитата: Nadejda от 20 марта, 2010г., 16:00
»
Один из самых больных вопросов, стоящих перед дачниками - это вопрос безопасности.
..............................
1. Забор.

Никакой забор не остановит злоумышленника, если он очень захочет через него перелезть. Можно пройти забор насквозь........

Согласен, как не может быть ничего АБСОЛЮТНОГО, так и невозможен непреодолимый забор. Но то, что ГРАМОТНЫЙ забор РЕЗКО уменьшает доступность участка для посторонних - факт!

 
 
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

wwwserfer


Цитата: ЛБВ от 21 марта, 2010г., 10:02
Согласен, как не может быть ничего АБСОЛЮТНОГО, так и невозможен непреодолимый забор. Но то, что ГРАМОТНЫЙ забор РЕЗКО уменьшает доступность участка для посторонних - факт!

 
 



Желательно кирпичный в три ряда, с залитыми в бетон осколками стекла по верхней кромке и мотками колючей проволоки :dk: (про электрический ток говорить не буду, т.к. это запрещено :))

Борис Васильевич, а говоря про:

ЦитироватьГРАМОТНЫЙ забор РЕЗКО уменьшает доступность участка для посторонних - факт


Вы имели ввиду доступность для глаз или физического проникновения на участок? :)
Место сдается под рекламу =)

ЛБВ

22 марта, 2010г., 09:45 #4 Последнее редактирование: 22 марта, 2010г., 09:47 от ЛБВ
 Скорее физическую стойкость и непреодолимость, поскольку глухой забор имеет  очень серьёзный минус - ни изнутри не видно, кто и что делает у забора, ни снаружи (прохожим, соседям, сторожам) не видно, что "вытворяет" на участке проникший туда злоумышленник....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Aquarius

Заборы в Российской империи и современной России

Сплошные заборы на дачах и загородних домах (поместьях, виллах, дворцах и т. д.) у российской знати XIX -- начала XX века практически отсутствовали, так как считалось, что они скрывают архитектурную красоту зданий и прилежащих к ним парков. Приемлемы были лишь решётки и живые изгороди. Возведение заборов считалось моветоном и характеризовало мещанство и другие низкие слои населения. В современном мире заборы относительно редко встречаются в развитых странах, где, как в городах, так и в сельской местности преобладает частная застройка хуторского плана, поддерживаемая разитой инфраструктурой дорог. Исключение составляют ряд регионы с этнически напряжённой обстановкой (юг США, Северная Ирландия и др.). При этом в развивающихся странах заборы -- частое явление; это связано и с высоким уровнем преступности (Бразилия, ЮАР, Мексика и др.), и с более плотной застройкой, и со слабой инфраструктурой.(с)
Живая изгородь в Лейпциге

Забор на границе США и Мексики

Видимо в условиях современных реалей жизни в России, нам "мещанам" :) что-то подобное мексиканскому нужно...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

юрий 2010

Интересно, по уровню преступности сейчас наша страна на каком месте?

У нас на дачах по большинству и ставят заборы высотой 2.30-2.50 намерянно, чтоб не видно было что на участке делается.., а потом нажруцца там, голые после бани вываливаются и по участку носятся :D

-ничего личного! :) рассказываю истории из своей жизни :du:

Aquarius

Не знаю точных цифр по конкретно преступности,но вот нашёл такой индекс-рейтинг миролюбия...В нём в принципе всё заключено от преступности до политики и вооружений

Всемирный рейтинг миролюбия: место России даже назвать неприлично

Новая Зеландия признана самой миролюбивой страной на нашей планете. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного Global Peace Index - «Всемирного рейтинга миролюбия». Первое место Новая Зеландия получила благодаря низкому проценту насилия в стране, снижению расходов на вооружение и проведенным удачным парламентским выборам. Кроме того, в государстве отмечены низкие показатели по числу убийств и высокий уровень соблюдения и уважения к правам человека. Скандинавские государства продолжают занимать лидирующие позиции в рейтинге мирных наций: Дания (2-е место), Норвегия (3-е), Исландия (4-е). Далее следуют Австрия и Швеция. Великобритания заняла 35-е место, США - 83-е, Россия - 136. Всего в рейтинге оценивались 144 страны, так что вперед мы пропустили немногих: Ирак (он занял последнее место) Афганистан, Сомали, Израиль, Судан, Демократическую Республику Конго, Чад, Пакистан, Зимбабве. И обретаемся рядышком с Грузией (134-е место)...(с)

Айда все в Новую Зеландию! :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Nadejda

Еще немного полезных советов с http://www.world-of-woman.ru

Я и мои подруги любим, отдыхать на даче. Кругом тишина, птички поют. Воздух чистый - не то, что в городе. Свои помидорчики, огурчики - все свеженькие.  Отличное место для пикника на природе. Да и ко всему прочему, дача - это неплохое место для продолжения знакомств с молодыми людьми. Потому что никто - не мешает! И обстановка располагает... У кого есть дача - меня поймет!

Но когда урожай на даче собран и лето заканчивается, мы перестаем туда ездить. Наше место начинают занимать воры - любители легкой наживы. Они будут потрошить погреба с консервацией, которую запасла моя мама. Рыскать в поисках садово-огородного инвентаря, бытовой техники, которую папа обычно оставляет зимовать на даче. Ворам такие находки - желанный подарок. Но если с этими потерями, вероятно, смириться можно, то гораздо хуже будет, если ворюги, не найдя ничего ценного, подожгут дом. А потом наш милый уголок придется восстанавливать не один год. Тогда прощай пикники и отдых на природе, недалеко от дома.

Значит нужно как-то защитить свой дачный участок и домик. Как?! И немного подумав, понимаешь: здесь самый эффективный вариант защиты - заключить договор с охранной фирмой.

Принцип тот же, что при постановке на охрану квартиры. В доме устанавливаются датчики взлома дверей, разбития стекла, движения в помещениях. В случае несанкционированного проникновения сигнал тревоги поступает на пульт оператора, и вооруженная группа быстрого реагирования в течение 10 минут прибывает на место и вяжет злоумышленников. Но такое удовольствие недешевое.

Электроника и ее установка обойдутся вам минимум в 300 долл. Прибавляем абонплату: она, в зависимости от удаленности и обжитости района, количества участков, которые берутся под охрану может составить 30 долларов в месяц. Притом дом надо будет оборудовать пассивными средствами защиты - поставить решетки на окнах и броне двери на входе. Зато охранные фирмы берут на себя материальную ответственность и компенсируют урон, если дачу все-таки почистят, а они не успеют задержать грабителей. Однако, дорого! Но домик и возможность отдыха стоят еще дороже! Буду думать дальше...

Еще можно нанять охранников, которые будут круглосуточно наблюдать непосредственно на дачном массиве. При условии, что наберется минимум 50 дачников, желающих воспользоваться услугами таких борцов с ворами, плата с каждого из соседей составит минимум 20 долларов в месяц. И все же выходит, что такие расходы не по карману большинству владельцев дач. Слишком много соседей - пенсионеров, а они не потянут такую статью расходов...

Если нанять охранную фирму для вас накладно, можно достаточно успешно и самим защитить дачу от воров.

Даже профессиональные охранники признают, что домик с зарешеченными окнами и стальной дверью не по зубам более чем 90% грабителей. Обычно воры - это бомжи, алкоголики и прочий асоциальный элемент, который пасует перед такой стальной защитой.

Небольшой «особняк» оборудовать решетками и броне дверью обойдется в 500 долл. Но это одноразовая трата на многие года вперед!

Увеличится эффективность защиты, если, при наличии прочного забора, вы пустите по верху оного колючую проволоку. На обычную одно- или двухосновную для дачи в 6 соток потратите 30 долл., но прослужит она всего 5-7 лет. А вот защитная лента типа «егоза» будет «стоять на посту» 25 лет, кромсая обоюдоострыми шипами любого, кто попытается ее перемахнуть. Зато и хозяина дачи защита вначале «покусает»: стоимость с установкой - от 430 долларов.

Можно привлечь к себе для защиты умную электронику. Охранная система SecureDog через адаптер подключается к розетке, устанавливается возле окна или входной двери и сканирует пространство в радиусе 6-7 метров от дома. Заметив нарушителя границы, она имитирует злобное рычание и лай огромного пса: только отчаянные ворюги после этого рискнут залезть в дом к такому обитателю. Стоит этот охранник 120 долл.

Дешевле, всего за 60-75 долларов, можно поставить сирену-«ревун». Но сработает она только после проникновения в помещение, и еще не факт, что испугает домушников: они быстро обнаружат аппарат и просто оборвут провод. Можно надеяться, что истошный рев услышат соседи или сторожа дачного массива и вызовут милицию, но пока она доедет и обнаружит, какой домик раскурочили, - грабители успеют его обчистить. Тоже - не совсем то...

И все-таки человека никакая техника не заменит. Поэтому на больших дачных массивах все чаще создают «боевые дружины» из числа активистов-пенсионеров. Договариваются о графике дежурств с тем, чтобы каждую ночь 2-3 семейные пары проводили обход и шугали сомнительных личностей, которые шатались по участкам. Самим можно и не дежурить - заплатить уже не такую большую сумму и за деньги подежурят другие. Деньги в кризис - нужны всем!

Еще лучше, если один или несколько соседей живут на даче круглый год, тогда невольно они будут охранять 2-3 дома рядом с собой.

Наконец, если дача находится недалеко от города и транспортное сообщение с ней удобное, можно пустить на зиму постояльцев за 60-70 у.е. в месяц - заработать на аренде, а также решить проблему охраны своей дачи.

Вряд ли стоит использовать советы «бывалых» защитников дач от воров. Искалечить или убить ворюгу - значит, создать себе массу проблем. Защита дачи от воров состоит не в этом. Поэтому:

Не оставляйте на видном месте бутылку водки, отравленной стрихнином (крысомором). Скорее всего, воры ее выпьют и на месте полягут, а по итогам суд медэкспертизы вас могут обвинить в тяжком преступлении: можете сесть на 10 лет.

Не ставьте волчьи и медвежьи капканы. Если злоумышленники в них угодят, то в лучшем случае просто уйдут «без лапы» и забудут эту дорогу. В худшем - вас обвинят в преступлении средней тяжести, и 5 лет воли не видать.

Тонкая проволока-путанка может сковать ворюг, но рано или поздно они от нее освободятся. А в отместку могут сжечь ваш дом. Такая защита дачи от непрошеных гостей сыграет против вас, а воры еще и посмеются.

юрий 2010

ЦитироватьВряд ли стоит использовать советы «бывалых» защитников дач от воров. Искалечить или убить ворюгу - значит, создать себе массу проблем. Защита дачи от воров состоит не в этом. Поэтому:

Не оставляйте на видном месте бутылку водки, отравленной стрихнином (крысомором). Скорее всего, воры ее выпьют и на месте полягут, а по итогам суд медэкспертизы вас могут обвинить в тяжком преступлении: можете сесть на 10 лет.

Не ставьте волчьи и медвежьи капканы. Если злоумышленники в них угодят, то в лучшем случае просто уйдут «без лапы» и забудут эту дорогу. В худшем - вас обвинят в преступлении средней тяжести, и 5 лет воли не видать.

Тонкая проволока-путанка может сковать ворюг, но рано или поздно они от нее освободятся. А в отместку могут сжечь ваш дом. Такая защита дачи от непрошеных гостей сыграет против вас, а воры еще и посмеются.


Сегодня в криминальных новостях прочитал - какие похожие случаи: :)

Первое

"В Оренбурге задержана группа, которая в течение 2 лет занималась хищениями имущества из строящихся коттеджей. Группа состоит из 5 человек.

Первые заявления о краже из строящихся коттеджей в Оренбургском районе поступили в 2008 году. Потерпевшие стали сообщать, что в ночное время из их строящихся домов пропали электроинструменты, отопительные котлы, отопительные радиаторы, а также различные вещи, принадлежащие либо им, либо нанятым рабочим.

В ноябре 2009 года оперативники установили, что один оренбуржец пытается сбыть отопительные радиаторы и электроинструменты. На встречу со сбытчиком поехал сотрудник милиции. Как оказалось, предлагаемые товары полностью совпали с похищенными накануне. Молодой человек был задержан, после чего дал признательные показания и выдал своих сообщников.

За два года группа из пяти человек, в которую входил один несовершеннолетний подросток, обокрали около 40 коттеджей и строящихся объектов. Злоумышленники не брезговали ничем, начиная с электроинструмента и отопительных радиаторов и заканчивая обувью рабочих. Всего ими было похищено порядка 60 наименований имущества.

Все уголовные дела соединены в одно производство по статье 158 УК РФ (кража). Решается вопрос о возбуждении уголовных дел еще по двум статьям - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и организация преступной группы."

Второе

"В десять вечера 5 мая в дежурную часть ОМ-3 УВД по г. Кургану поступило сообщение, о том что на дачном участке в ДСК «Озонатор -2» произошел взрыв. Есть раненный.

Как выяснилось, пострадавший совместно с двумя друзьями находился в дачном кооперативе. Один из подростков решил забраться в ближайший дачный домик. Едва он перелез через забор возле калитки, как прогремел взрыв. Друзья бросились на помощь. Они же вызвали с мобильного телефона милицию и «Скорую помощь».

После взрыва  пострадавший подросток оказался в отделение реанимации Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова с осколочным  ранением и перелом бедра правой ноги.

В ходе осмотра места происшествия специалистами ОМОН и УФСБ области изъяты части сработавшего механизма. По версии саперов, закрепленный в дверном проеме предмет, представлял собой самодельное оболочное взрывное устройство. Мощность в тротиловом эквиваленте составляла примерно 50 грамм.

- По сути это самодельная граната. - Сказал начальник штаба ОМОН УВД Николай Суханов. - Выточенный на станке металлический цилиндр с насечками  со взрывателем на основе патрона. Такую ловушку мы сняли в дверном проёме дачного домика.

В короткие сроки был установлен владелец дачного участка. Им оказался несудимый мужчина 1951 г.р., работающий слесарем-ремонтником на заводе «Икар». В ходе беседы с ним и последующей проверки его показаний с помощью системы «Полиграф», мужчина признался в изготовлении и установке СВУ, но виноватым себя не считает.

При проведении обыска на его квартире в многоквартирном жилом доме в центре города милиционерами изъято еще два аналогичных СВУ, десять самодельных взрывателей, 29 патронов различных калибров, металлическая банка с бездымным охотничьим порохом «Сокол».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ."

Из 2 случая видно что хозяин потерял терпение :)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.