Наивность?... Хитрость?... или…

Автор D_V, 20 апреля, 2010г., 15:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



D_V

Одна из моих задач, это организация производства и сбыта продукции по разработкам и патентам ОКБ БАРК.

Объясните мне пожалуйста, что может означать следующая ситуация для меня как производителя патентованной продукции?

Звонит мне сегодня представитель известной дверной фирмы, название которой может быть переведено на русский как 1)вельможа, сановник. 2)важный, знатный. 2)важничающий, исполненный самомнения...

Так вот, звонит и строго этак сообщает: «Тут мне принесли ваш прайс и там указана цена на отдельно поставляемые шарики и винт - и цена эта высокая, давайте снизим на эту сумму цену на петлю, а мы уж эти шарики и винты купим сами».
Объясняю: что в прайсе на сайте написано - отдельная поставка. Винтами и шарами мы пока не торгуем, и цена стоит высокая (отсечная). Если же нужно докупить пару десятков винтов или шаров, то завышенная цена роли не играет.
Вопросов больше нет, разговор прекращается.
У меня, правда, вопросы остались... и весьма неприятные, не буду пока их излагать (возможно, зря беспокоюсь)

(Фирма эта закупала петли регулярно, хотела дилером стать..., последний заказ петель был в январе 2009г. далее в течение 15 месяцев закупок не было.)

Интересно мнение участников форума - на что это похоже? Или, возможно, опытом кто-то поделится так как мне ситуация непонятна.

С уважением, Дмитрий.
Егоров Д.В. инженер-конструктор ОКБ "БАРК"

keys777

20 апреля, 2010г., 16:02 #1 Последнее редактирование: 20 апреля, 2010г., 16:06 от keys777
Цитата: D_V от 20 апреля, 2010г., 15:16

Так вот, звонит и строго этак сообщает: «Тут мне принесли ваш прайс и там указана цена на отдельно поставляемые шарики и винт - и цена эта высокая, давайте снизим на эту сумму цену на петлю, а мы уж эти шарики и винты купим сами».


Странная просьба...   :bj:

ЛБВ

       Да там, в ретроспективе, было немало "странного". Начинали они с пиратских петель. Потом, когда "ВАЛИАНТ", узнав об этом возмутился и стал САМ приобретать у нас петли для своих заказов, они "исправились", убедили ВАЛИАНТ "не заморачиваться" и стали их закупать у нас достаточно регулярно и в нормальных (похоже) количествах.
     При этом вели речь о том, что, мол, мы люди честные, но просто из этических соображений не покупать пиратскую продукцию -  честности мало. Дайте нам цену - чтобы это было ВЫГОДНО! Мы, по возможности, шли им навстречу. Потом они повели разговоры об эксклюзиве на ВЕСЬ РЕГИОН (не только Йошкар Олу), а когда мы практически достигли соглашения - они исчезли с горизонта (можно предположить, что, используя нас как "таран", добились у местного ворья спец. цены....)
                Вот тебе и честность и борьба за гарантированное качество.... Каких то пара (предположительно) десятков рублей позорной "экономии" и .... прощай честность, слово партнёрам и т.п......
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

21 апреля, 2010г., 05:56 #3 Последнее редактирование: 28 апреля, 2010г., 06:31 от ЛБВ
Тут, господа, как в том анекдоте, трясти надо.  :dh:

Наймите адвоката и долбаните хотя бы по одному производителю. Возьмите "Валиант" чтобы далеко не ходить, предъявите им иск со словами:"Ничего личного, просто вы ближе и с вами судиться удобней. Можете привлечь в соответчики того, кто вас подставил!"

Через пару месяцев при лояльности и помощи "Валианта", или через пару лет, при ее отсутствии, получите решение арбитражного суда. Потом сможете предъявлять претензии и ко всем остальным, но там легче пойдет, т.к. прецедент уже будет.
На мой взгляд, дело абсолютно выигрышное. Жадные комерсы  :fb: обижают инноватора, истинного медведевца,  O:-) начавшего модернизацию страны задолго до того, как Президент выучил это слово.
Судья прослезится и оштрафует виновных так, что никакой пенсии не нужно будет.  :amin:

Есть второй вариант.
Организовываем (давно предлагаю) производство петель, снижаем цену до минимума и делаем невыгодным производство контрафакта.
Потом, убив контрафакт, повышаем цену, потом при появлении контрафакта опять снижаем и так до бесконечности, с меньшим процентом доходности, но от большего количества петель и модификаций.

И третий вариант.

Ничего пока не делаем, ждем когда все станут честными.
Кстати, весьма благородно. В таком подходе тоже есть элементы пассивной модернизации.
С нами ГОСТ.

KKK

21 апреля, 2010г., 10:07 #4 Последнее редактирование: 28 апреля, 2010г., 06:35 от ЛБВ
На мой взгляд, самый эффективный, надежный и ... честный способ, это первая часть второго варианта.  :)

Цитата: Борис Котович от 21 апреля, 2010г., 05:56
Есть второй вариант. Организовываем (давно предлагаю) производство петель, снижаем цену до минимума и делаем невыгодным производство контрафакта.


Константин
«ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» Стальные двери, ставни, ворота.
zzdoors.ru

D_V

21 апреля, 2010г., 12:57 #5 Последнее редактирование: 28 апреля, 2010г., 08:27 от ЛБВ
М-даа, мнения высказаны однозначно.
Мне не хотелось называть ни саму фирму, ни ее партнеров, это сделали и без меня (частично ).
Интересно, возможно ли иное толкование данной ситуации.
Надеюсь услышать мнения других участников форума.


С уважением, Дмитрий.


Егоров Д.В. инженер-конструктор ОКБ "БАРК"

Рафаэль

21 апреля, 2010г., 20:46 #6 Последнее редактирование: 28 апреля, 2010г., 06:34 от ЛБВ
Цитата: Борис Котович от 21 апреля, 2010г., 05:56
Организовываем (давно предлагаю) производство петель, снижаем цену до минимума и делаем невыгодным производство контрафакта.


+1 Но это только экономический так сказать рычаг. Тем,кто берет малое кол-во всегда проще взять их у местного "дилера",пусть и дороже. При этом ему не надо выбирать большие обьемы, далеко ходить и прочее. Думаю,именно поэтому производители г.Йошкар-Ола не выходят непосредственно на КБ"Барк".
Мой вариант:
Пробовать делать трудно копируемое изделие,тем более опытные образцы уже делали (могу ошибаться)
Вот если все это связать вместе,то думаю должно получиться.
А так....только нервы трепать ???


Добавил:
Кстати,не думаю,что в Йошкар-Оле не научились делать данные петли технически грамотно.
Недавно видел как на одной из точек устанавливали дверь с "Барковскими" петлями. С первого взгляда все углы выдержаны,даже цанга оцинкована,НО выдала их именно цанга. А так.. 1 в 1
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Aquarius

21 апреля, 2010г., 21:42 #7 Последнее редактирование: 28 апреля, 2010г., 06:31 от ЛБВ
Цитата: Рафаэль от 21 апреля, 2010г., 20:46
Добавил:
Кстати,не думаю,что в Йошкар-Оле не научились делать данные петли технически грамотно.
Недавно видел как на одной из точек устанавливали дверь с "Барковскими" петлями. С первого взгляда все углы выдержаны,даже цанга оцинкована,НО выдала их именно цанга. А так.. 1 в 1

То есть получается,что процесс не остановить,и скоро ,в частности петли БАРК,будут производится по-левой и с вполне нормальным качеством...Тогда вот пришла на ум,следующая цитата: "Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить! "(с)
Пусть отстёгивают тогда изобретателю,и разрешают следить за качеством!  :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

21 апреля, 2010г., 23:19 #8 Последнее редактирование: 21 апреля, 2010г., 23:20 от ЛБВ
  Да в том то и дело, что мы готовы к РАЗНЫМ формам сотрудничества. Но вот описанное в этой теме - пример того, во что выливается попытка играть в "цивилизованные" игры. Ведь и шли навстречу очень во многом, и предлагали расширять формы и методы взаимовыгодного взаимодополняющего сотрудничества. А к чему пришли? Сначала непонятное торможение, затем тишина многомесячная, а затем - что выяснилось?
Котович прав. Но это же МЫ САМИ говорим уже много-много лет: - Единственная возможность (пока) в России защититься от промышленного контрафакта простых вещей - делать так много и так дёшево, чтобы не было смысла воровать...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

D_V

Цитата: Рафаэль от 21 апреля, 2010г., 20:46
Добавил:
Кстати,не думаю,что в Йошкар-Оле не научились делать данные петли технически грамотно.
Недавно видел как на одной из точек устанавливали дверь с "Барковскими" петлями. С первого взгляда все углы выдержаны,даже цанга оцинкована,НО выдала их именно цанга. А так.. 1 в 1

А как цанга их выдала? можно поподробнее.
Какие углы вам удалось определить на петлях в готовой двери (углы конусов?).
Принципиальных препятствий к тому, чтобы сделать петли БАРК технически грамотно, нет. И научиться этому несложно. Да вот незадача - себестоимость от этого возрастает!

С уважением, Дмитрий.
Егоров Д.В. инженер-конструктор ОКБ "БАРК"

Рафаэль

Цитата: D_V от 22 апреля, 2010г., 18:45
А как цанга их выдала? можно поподробнее.


Выдала их цанга,вернее паз под отвертку. У них он был более широкий



Цитата: D_V от 22 апреля, 2010г., 18:45
Какие углы вам удалось определить на петлях в готовой двери (углы конусов?).

Мерил конечно "на глаз",но похоже углы конусов они все таки выдерживают
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Aquarius

Цитата: Рафаэль от 22 апреля, 2010г., 20:38
Выдала их цанга,вернее паз под отвертку. У них он был более широкий

Мерил конечно "на глаз",но похоже углы конусов они все таки выдерживают

Не понятно,на этой фотке и есть "разрезанный образец" поддельных петель БАРК? или это демонстрационный образец настоящих петель БАРК?
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

 Это фото находящихся в Самаре (у Рафаэля) демонстрационных (с вырезом 90град.) петель "БАРК" от ОКБ "БАРК" (в спец. штучном прозрачном контейнере). Причём (обратите внимание) - нижняя (опорная) полупетля (верхняя левая) выполнена в варианте регулируемого упора в пол.
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

D_V

Спасибо всем кто высказался.
Ехидные замечания пропускаю, а вот над развитием существующего производства в крупносерийное задуматься, определенно, стоит! Будем работать и в этом направлении.

С уважением, Дмитрий.
Егоров Д.В. инженер-конструктор ОКБ "БАРК"

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.