Взлом банкомата в Санкт-Петербурге, 2009 г.

Автор keys777, 09 июля, 2010г., 00:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Что-то как-то не вяжется у меня в голове следы проникновения на входных дверях свидетельствующие о грубом отжиме с двумя отверстиями понадобившимися для вскрытия банкомата... Ну не может человек не знакомый с банкоматами и методиками взлома замков так вскрыть банкомат... Но опять же непонятно почему так грубо взломаны входные двери... Профи такого уровня сделал бы все тише, быстрее и аккуратнее...   Кто-нибудь согласен-несогласен со мной?






АВС

Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 00:37
Но опять же непонятно почему так грубо взломаны входные двери... Профи такого уровня сделал бы все тише, быстрее и аккуратнее...   [/url]

А по моему всё логично. Для вора главное скорость проникновения. Замок входной двери был явно изучен. Для его взлома понадобилось одно движение фомкой. Ригель ("кивок") просто "отвалился"

Какой смысл возиться с чистым вскрытием или с переломом цилиндра ?
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 09 июля, 2010г., 08:27
А по моему всё логично. Для вора главное скорость проникновения. Замок входной двери был явно изучен. Для его взлома понадобилось одно движение фомкой.

Не вижу оснований делать такие выводы...  Сорвать настолько выпирающий цилиндр без специальных защит это дело нескольких секунд. задвинуть засов тоже не долго. На двери на мой взгляд присутвует ни один след отжима...


ЦитироватьРигель ("кивок") просто "отвалился"

Не думаю, что это можно было однозначно установить заранее...

Цитировать
Какой смысл возиться с чистым вскрытием или с переломом цилиндра ?


Меньше шума + большая предсказуемость времени взлома...

АВС

09 июля, 2010г., 10:19 #3 Последнее редактирование: 09 июля, 2010г., 15:39 от АВС
Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 09:20
Не вижу оснований делать такие выводы...  

Просто у нас разные глаза и опыт.  ;)

Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 09:20
Сорвать настолько выпирающий цилиндр без специальных защит это дело нескольких секунд. задвинуть засов тоже не долго.

Ответ на фото. Что медленней и что быстрей. Предполагать можно что угодно, особенно теоретически. Есть опыт перелома цилиндра на двери и задвижения засова? Уложитесь в несколько секунд, прилюдно признаю свою неправоту.
В этом замке хитрый привод выдвижения засова, и если не знаешь его, будешь рыбачить не один раз.
Проверено практикой.  ;)
След отжима конечно будет не один, это и так понятно.


ЦитироватьНе думаю, что это можно было однозначно установить заранее...

Наивно считать, что это первый подобный замок встреченный именно этим вором. Опыт у него уже однозначно предостаточный. Именно так у нас и взламывают входные группы из алюмопластика - отжимом. Это легко и удобно.  ;) Видел не один раз, отвалившиеся "кивки" тоже.



С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 09 июля, 2010г., 08:27


Какой смысл возиться с чистым вскрытием или с переломом цилиндра ?


А там показалось или нет,на фотке вроде бы на цилиндре виднеется искуственно ослабленное место,защита от перелома...типа "ред лайн"...нет? Узнать бы что там за цилиндр стоял,и можно сделать больше выводов о том почему не стали с ним возиться...Может и впрямь там что-то серьёзное стоит...
зы:кстати,всегда вызывает недоумение,когда проходишь мимо пластиковых,алюминиевых дверых блоков,а там цилиндры зачастую торчат....до неприличия! Неужели это норма,или длинные цилиндры дешевле коротких...не понятна логика... :es: :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

BUR

Цитата: АВС от 09 июля, 2010г., 10:19
Просто у нас разные глаза и опыт.  ;)
Ответ на фото. Что медленней и что быстрей. Предполагать можно что угодно, особенно теоретически. Есть опыт перелома цилиндра на двери и задвижения засова? Уложитесь в несколько секунд, прилюдно признаю свою неправоту.
В этом замке хитрый привод выдвижения засова, и если не знаешь его, будешь рыбачить не один раз.
Проверено практикой.  ;)
След отжима конечно будет не один, это и так понятно.

Наивно считать, что это первый подобный замок встреченный именно этим вором. Опыт у него уже однозначно предостаточный. Именно так у нас и вскрывают входные группы из алюмопластика - отжимом. Это легко и удобно.  ;) Видел не один раз, отвалившиеся "кивки" тоже.





Согласен с Александром. В металлопластиковых дверях цилиндр стоит как бы во втулке и слом его не всегда удачный.

dima

По мне - так профессионально и быстро, другой случай, если работаешь, и пытаешься сохранить дверку, а так.. ну нормально сработал  :plgg: :bt:

dima

Цитата: BUR от 09 июля, 2010г., 12:39
Согласен с Александром. В металлопластиковых дверях цилиндр стоит как бы во втулке и слом его не всегда удачный.
Его надо правильно раскачать (в нужную сторону) но дальше, если это падающий крюк, то рыбалка.. (хотя если знаешь, что внутри, то тоже быстро)

АВС

09 июля, 2010г., 15:52 #8 Последнее редактирование: 09 июля, 2010г., 15:55 от АВС
Гораздо интересней поразмышлять над взломом банкомата. У кого какие версии, что может скрываться за двумя отверстиями?


На кодонаборный замок не похоже, нет крепёжных отверстий лимба. Сувальдный отпадает, нет скважин.
Не силён в банкоматах, тот, что на фото, совершенно не похож на магнитогорские банкоматы.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 09 июля, 2010г., 10:19
Просто у нас разные глаза и опыт.  ;)

Ну уж у меня однозначно нет опыта отжима пластиковых дверей. если такой опыт есть у вас то конечно вы опытнее в этом вопросе...

ЦитироватьОтвет на фото. Что медленней и что быстрей. Предполагать можно что угодно, особенно теоретически.

Там нет ответа, что медленее, а что быстрее т. к. нет времени взлома отжимом и нет даже попытки перелома цилиндра не говоря уже о времени взлома этим способом...  

ЦитироватьЕсть опыт перелома цилиндра на двери и задвижения засова?

есть.

Цитировать
Уложитесь в несколько секунд, прилюдно признаю свою неправоту.

Я уложусь в то, что я написал, а именно "Сорвать настолько выпирающий цилиндр без специальных защит это дело нескольких секунд. задвинуть засов тоже не долго."
Вы разве сам не сможете уложиться в то, что я написал?

ЦитироватьВ этом замке хитрый привод выдвижения засова, и если не знаешь его, будешь рыбачить не один раз. Проверено практикой.  ;)

Имитатор кулачка имеется в наличии...

Цитировать

След отжима конечно будет не один, это и так понятно.

Вы же писали вот это.
ЦитироватьДля его взлома понадобилось одно движение фомкой.

Одно движение фомкой = один след... Поскольку мне кажется на фотографии ни один след и они разнесены по высоте то я не согласен, что понадобилось одно движение фомкой...

ЦитироватьНаивно считать, что это первый подобный замок встреченный именно этим вором. Опыт у него уже однозначно предостаточный.

Вот об этом и речь... Что судя по взлому банкомата опыт предостаточный... А дверь входная раскурочена как-то не совсем профессионально... Вот это и смущает... Я бы в т. ч. попробовал рассмотреть версии при которых взлом входной двери и взлом банкомата производят разные люди...  Допустим "пехота" застолбилась возле банкомата снеся все препятствия. Выждала время, чтобы понять, что никто пронкновение не заметил и вызвала профи на банкомат... Либо по другому... Кто-то обучил воров как взломать конкретно этот банкомат, а входную дверь они взломали как умеют...  
Цитировать
Именно так у нас и взламывают входные группы из алюмопластика - отжимом. Это легко и удобно.  ;) Видел не один раз, отвалившиеся "кивки" тоже.

Так и везде в основном там и взламывают т. к. в большинстве случаев взлом осуществляют дилетанты которые ничего кроме отжима не умеют...


Еще меня удивила стружка... Кто нибудь с такой крупной длинной стружкой обычной дрелью чего-нибудь сверлил?  Она больше на токарную стружку смахивает... Или я неправ? Я просто толстого металла много не сверлил дрелью...  

Aquarius

Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 19:29
... судя по взлому банкомата опыт предостаточный... А дверь входная раскурочена как-то не совсем профессионально... Вот это и смущает... Я бы в т. ч. попробовал рассмотреть версии при которых взлом входной двери и взлом банкомата производят разные люди...  Допустим "пехота" застолбилась возле банкомата снеся все препятствия. Выждала время, чтобы понять, что никто пронкновение не заметил и вызвала профи на банкомат... Либо по другому... Кто-то обучил воров как взломать конкретно этот банкомат, а входную дверь они взломали как умеют...  

+1 Сергей! *Drink* очень правдоподобные умозаключения!

Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 19:29
Еще меня удивила стружка... Кто нибудь с такой крупной длинной стружкой обычной дрелью чего-нибудь сверлил?  Она больше на токарную стружку смахивает... Или я неправ? Я просто толстого металла много не сверлил дрелью...  


Форма стружки зависит от многих факторов:от угла заточки режущего инструмента,режимов резания и до обрабатываемого материала...В конкретном случае,думаю,что были достаточно низкие обороты и большая подача(сильно нажимали на дрель при сверлении)... :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

wwwserfer

После последнего громкого ограбления инкассаторов слышал что теперь планируют ввести в эксплуатацию у них специальные контейнеры для перевозки денег. В случае неправомерного вскрытия контейнера внутри на дензнаки распыляется специальная краска, которую невозможно смыть. С такими деньгами никуда особо не пойдешь :)
А про банкоматы слышал уже давно что их планировали оснастить такими же устройствами... видимо все планируют.. :)
Место сдается под рекламу =)

keys777

Цитата: Aquarius от 09 июля, 2010г., 20:47
сильно нажимали на дрель при сверлении)... :cs:

Меня вот и смущает возможно ли обеспечить такую подачу ручной дрелью... И есть ли вообще в банкомате столько стали, чтобы столько такой стружки навалить...




Aquarius

09 июля, 2010г., 21:19 #13 Последнее редактирование: 09 июля, 2010г., 21:23 от Aquarius
Цитата: keys777 от 09 июля, 2010г., 20:58
Меня вот и смущает возможно ли обеспечить такую подачу ручной дрелью... И есть ли вообще в банкомате столько стали, чтобы столько такой стружки навалить...


меньше обороты и требуется меньшая подача,для получения такой стружки...
имхо:верхнюю стружку(та что по-длиннее),на верхней фотке,можно "изобразить" при сверлении например 6мм листа...Наверное есть такие толщины там...
зы:кстати,такая стружка,как мне кажется,говорит о пластичном обрабатываемом материале...,то есть термобработкой там и не пахнет...обычная "сыромятина" сверлилась 8-)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 09 июля, 2010г., 21:19

зы:кстати,такая стружка,как мне кажется,говорит о пластичном обрабатываемом материале...,то есть термобработкой там и не пахнет...обычная "сыромятина" сверлилась 8-)

100%

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.