Самостоятельный ремонт ноутбука Acer Extensa 4220

Автор keys777, 29 августа, 2010г., 19:26

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Рад до безумия.   *Yahoo* Наконец-то закрыл одну проблему которая не давала мне покоя несколько месяцев. Несколько месяцев назад мой рабочий ноутбук Acer Extensa 4220 без которого я как без рук стал плохо включаться при нажатии кнопки включения питания. Сначала он включался  с третьего нажатия, через какое-то время с пятого, а еще позже счет дошел до десятков нажатий ... Как только начались проблемы серьезно мне мешающие я начал интересоваться как вообще это добро ремонтируют. К своему разочарованию   изучив ситуацию в интернете я понял, что мало того, что в случае связывания с ремонтом я не просто лишусь некоторой суммы денег, а к тому же лишусь ноутбука на неопределенный срок от нескольких дней до нескольких месяцев.  :o Последний факт меня опечалил большего всего поэтому как водится я отложил ремонт на завтра, затем на послезавтра и так до вчерашнего дня...  :D За эти несколько месяцев эксплуатации сломанного ноутбука Acer я несколько раз попадал в ситуации  когда промучившись с кнопкой включения откладывал включение на потом....  :) После одного из таких случаев я начал копать интернет на предмет поиска информации как же самостоятельно починить это чудо техники... Надо сказать, что в компьютерном железе я не понимаю практически ничего и само собой даже минимального пыта ремонта компьютерной техники у меня небыло. Зато было огромное желание не связываться с сервисными центрами по ремонту ноутбуков. Поэтому взвесив все за и против и вооружившись распечатанной инструкцией на непонятном мне языке я начал его помаленьку разбирать.  :)  Ушел я я недалеко, но зато я прошел этап на котором можно извлечь из ноутбука пластмассовую кнопку усилие нажатия на которую передается кнопке установленной на плате. К моей радости после извлечения пластмассовой кнопки питания с помощью зубочистки можно было заводить ноутбук всего с нескольких попыток, а иногда даже с первого раза...  :D Подумав я решил, что такой результат меня вполне устраивает и потекли следующие несколько месяцев нажимания зубочисткой на кнопку на плате...  :bm: Через какое-то время я понял, что происходит тоже самое, что ранее происходило при эксплуатации ноутбука с пластмассовой кнопкой питания т. е. с каждой неделей число нажатий с которых включался ноутбук увеличивается. И наконец  вчера вечером наступила развязка... Ноутбук наотрез отказался подчиняться воле зубочистки...   

Поскольку ноутбук то нужен, а в сервисный центр по прежнему душа лежит я решил повторить попытку разборки ноутбука...
Честно говоря плохо представлял зачем я его разбираю и что буду делать потом когда разберу, но тем не менее за дело взялся с азартом...  :D Через пару часов неторопливого аккуратного кручения, ковыряния ноутбук развалился на несколько крупных частей. Много времени убил на размышления над тем как же устроены разъемы этого аппарата, но в конечном этоге логика стечение обстоятельств подсказали правильный путь. Был там забавный разъем крепления клавиатуры. Я даже не знал, что такие шлейфы бывают... Я разъем высвободил, вот тянуть шлейф боялся т. к. не знал как его надо извлекать. Ну и если бы случайно не выдернул его то так может и не понял бы, что его оставалось только вытянуть... Были какие-то разъемы на два провода. Вот с ними я  так и не понял извлекаются ли из них только провода (так поступил я) или оба провода выходят с пластмассовой деталью.  :D

Только после того как я разобрал ноутбук Acer Extensa 4220 (наверно правильно будет сказать полностью) я смог хорошо осмотреть кнопку питания. Потыкав в неё и соседние кнопки индикаторной отверткой я понял, что ничего не понимаю...  Но как бы что-то сделать надо было и поэтому я решил разобрать кнопку питания ноутбука. Поскольку я даже примерно не представлял смогу ли я её потом собрать и не отломится ли приотгибании короб припаянный к плате  и закрывающий кнопку сверху то я первым делом разобрал ненужную мне соседнию кнопку...  :) убедившись, что механизм кнопки предельно прост и свободно собирается-разбирается я залез в кнопку питания. И вот тут увидев на месте контакта огромный пласт грязи я понял, что у меня есть реальный шанс починить ноутбук... Отчистив контакты я собрал кнопку и прямо к разоранному ноутбуку прицепил аккумулятор. честно говоря сомневался, что в таком виде ноутбук запустится даже если кнопка заработала...   Но случилось чудо и кнопка  сработала с первого раза.       Ура!!!  *Bravo* 

wwwserfer

Цитата: keys777 от 29 августа, 2010г., 19:26
....я решил повторить попытку разборки ноутбука...

Цитата: keys777 от 29 августа, 2010г., 19:26Честно говоря плохо представлял зачем я его разбираю и что буду делать потом когда разберу, но тем не менее за дело взялся с азартом...


когда то надо начинать :D
Цитата: keys777 от 29 августа, 2010г., 19:26
Но случилось чудо и кнопка  сработала с первого раза.       Ура!!!  *Bravo* 

Вот, а в сервисном центре за все эти операции наверняка немалую сумму запросили бы :er:
Место сдается под рекламу =)

keys777

Цитата: wwwserfer от 29 августа, 2010г., 19:44
когда то надо начинать :DВот, а в сервисном центре за все эти операции наверняка немалую сумму запросили бы :er:

Меня больше смущал "резиновый" срок который бы они могли взять на решение проблемы. И подозреваю, что попутно могли найтись еще дорогие надуманные проблемы...  :)

wwwserfer

Цитата: keys777 от 29 августа, 2010г., 20:32
Меня больше смущал "резиновый" срок который бы они могли взять на решение проблемы. И подозреваю, что попутно могли найтись еще дорогие надуманные проблемы...  :)


Само-собой, я более чем уверен, что так бы все и было ;)
Место сдается под рекламу =)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.