Потрошители терминалов

Автор keys777, 02 сентября, 2010г., 23:54

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

7 мая 2007

Автоматы моментальной оплаты стали предметами краж, мошенничества и вандализма

30-летнего злоумышленника милиция задержала недалеко от дома 38 по Севастопольской улице. Теперь он - фигурант уголовного дела по статье 158, ч. 2 УК РФ  ("Кража"). Задержанному предъявили обвинение во взломе терминала оплаты услуг сотовой связи компании "Новоплат" в подземном переходе на площади Стачек. Наркоманистого вида парень взломал сейфовую часть автомата простой отмычкой, денег выгреб тысяч десять, не больше. Теперь ему грозит реальный срок и 60000 рублей штрафа за испорченный терминал. Вычислить подозреваемого помогла видеозапись, сделанная камерой наружного наблюдения. Казалось бы, ситуация для нынешнего времени стандартная. Сколько дел сейчас распутывают с помощью спецтехники! Однако в данном случае поимка вора-вандала создала прецедент: несмотря на то что аферы с терминалами моментальной оплаты совершаются почти каждый день, задержать потрошителя удалось впервые.

Вне зоны внимания

Одна из причин частых взломов терминальной техники заключается в том, что до недавнего времени терминалы находились в местах, где за ними затруднено наблюдение. Например, случай с магазином, где работает Наталья Забородская, ставшая очевидцем преступления, а потом героиней телесюжета и газетной публикации.

"Я их хорошо запомнила: один в черной кожанке, с банданой на голове, а второй - маленький такой, в синих джинсах", - описывает женщина воров, похитивших на ее глазах деньги из автомата моментальной оплаты. "Как же вы не заметили, что терминал взламывают?" - спрашивают ее оперативники, а женщина отвечает, что".. .он же за углом стоит, возле входной двери - мне не видно, что там происходит". По словам женщины, каждый день возле автомата крутится полно народу - за всеми не уследишь. Да и парни пробыли там не больше минуты.

Выходит, чтобы вскрыть автомат и вытащить деньги, нужно так мало времени? С этим вопросом мы обратились в различные компании, которые владеют терминалами моментальной оплаты. И вот что удалось выяснить.

Первые автоматы, появившиеся в Петербурге около года назад, действительно легко вскрывались. Достаточно было поддеть отверткой дверку сейфа, просунуть монтировку, приложить чуток силы - и деньги легко переходили в карман преступнику. Владельцев терминалов такое положение вещей совершенно не устраивало, а потому были разработаны меры по защите от несанкционированного проникновения. В первую очередь усилили меры безопасности. Например, вместо одного установили на дверях несколько замков, провели сигнализации с выводом на пульт охраны и увеличили штат охранников-инкассаторов, деньги стали изыматься из сейфа несколько раз в сутки. По крайней мере, так поступили в ООО "Новоплат". По словам начальника службы безопасности компании Вадима Лебедева, если раньше здоровому парню требовалась всего минута, чтобы взломать терминал, то сейчас быстро сделать это невозможно.

"Все действия преступников мы просматриваем по видеокамерам, которые установлены в подземных переходах. В одном случае, на метро "Горьковская", дверку сейфа ломали семь минут, в другом - почти двенадцать. Но это происходило еще до того, как усилили меры безопасности. Бывает, совершают просто вандальные действия.

На днях в районе Ржевки пытались вскрыть терминал моментальной оплаты - не получилось. Тогда хулиганы опрокинули его на пол и стали пинать по монитору: денег взять не смогли, но терминал изувечили, - прокомментировал нам господин Лебедев. Потом добавил: - Это все происки конкурентов".

Далее он свою мысль развивать не стал, сославшись на "оперативную информацию". Не совсем корректная постановка вопроса, раз уж он стал говорить о своих подозрениях с журналистами. Однако понять господина Лебедева можно, так как статистика настораживающая: все автоматы, которые были вскрыты за последние два месяца, принадлежат исключительно компании "Весттелеком".

Однако ситуация в данном случае, весьма вероятно, скоро выправится, поскольку теперь все действия преступников пишутся камерами слежения, установленными во всех без исключения подземных переходах.

"Фигуранты по нескольким преступлениям уже установлены - мы знаем их имена и фамилии. Их возраст около 30 лет, нигде не работают и в Петербурге не прописаны. Пока молодые люди скрываются, но задержать их - просто вопрос времени", - уверен Вадим Лебедев.

Аналогичную точку зрения на сохранность терминалов высказали и другие участники рынка услуг. Видеооборудование снизит количество преступлений в отношении терминалов и банкоматов, однако полностью их обезопасить нельзя. Как уверяют специалисты, уровень профессионализма преступников растет вместе с техническим прогрессом. Более того, когда невозможно обходиться "деликатными" способами, применяют уж совсем варварские методы. Например, бывали случаи, когда не то что терминалы, банкоматы экскаватором вытаскивают из зданий...

И на вора бывает фальшивка

Случаи, "когда вытаскивают", популярны в основном в спальных районах города и очень похожи: где-то под утро на пульт отдела вневедомственной охраны поступает сигнал тревоги - сработала сигнализация в магазинчике таком-то. Наряд, приехавший на место, обнаруживает разбитое окно, из пропажи - только терминал моментальной оплаты. Те терминалы, которые ставятся в магазинах, к полу не прикручиваются, весят всего 50 килограммов, и двоим даже не слишком спортивным мужчинам ничего не стоит донести его до ближайшего подъезда и там благополучно вскрыть...

Единственное место, где за терминалы можно не опасаться, - крупные торговые комплексы и гипермаркеты. Там несут службу профессиональные охранники, с которыми, как нам рассказали владельцы чудо-техники, заключают договоры на охрану автоматов оплаты.

Но бывают и курьезные случаи. Недавно сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали молодого парня, пытавшегося сбыть фальшивую тысячерублевую купюру. Его доставили куда надо и спросили, где он взял деньги. Оказалось, что он "добыл" их накануне из терминала моментальной оплаты в подземном переходе. Молодой человек уже имел проблемы с законом, Уголовный кодекс  знал, и совершенно правильно рассудил, что за сбыт фальшивых купюр его ждет наказание более строгое, чем за кражу денег. Теперь главное, чтобы сотрудники милиции поверили в то, что денежный знак действительно не плод творчества потрошителя техники.

Безрукие бандиты

Последнее изобретение "терминальных" мошенников - фальшивые автоматы оплаты услуг мобильной связи. С виду они как настоящие. Один такой появился у небольшого магазинчика на проспекте Ветеранов. Иногда возле него даже выстраивалась небольшая очередь из жителей близлежащих домов. Но сколько бы денег люди ни вставляли в купюроприемник, до адресата платеж не доходил. Телефон компании, указанный на чеке, был установлен в квартире какой-то старушки, которую, очевидно, замучили непонятные звонки, и она, едва снимая трубку, говорила всем дозвонившимся: "Нету тут никакого начальства автоматного, не-ту!". В компании, чьи терминалы точно такого же цвета, любезно говорили, что "терминал по такому адресу у нас не зарегистрирован".

Утром следующего дня безрукий бандит исчез так же неожиданно, как и появился. Денежки - плакали. И не только наши, потребительские. Пострадали еще и владельцы магазина, которым принадлежал висящий тут же рекламный щит: к его распределительной коробке освещения вели провода, подключавшие аппарат к электросети. Знающие люди говорят, что если украсть терминал моментальной оплаты, то с ним возможны любые мошенничества - достаточно всего лишь поменять программу: отключить терминал от центрального компьютера и запрограммировать на прием денег и выдачу чеков. Если найдется талантливый программист, то он вполне сможет модифицировать любой автомат. Правда, украсть терминал с улицы или из подземного перехода практически невозможно: там стоят самые тяжелые 300-килограммовые автоматы, прикрученные к полу или к стене, оборудованные множеством степеней защиты и видеослежения. Другое дело, что автомат можно приобрести, скажем, у завода-производителя.

Как бы там ни было, возникает вполне резонный вопрос: как, пользуясь удобной услугой, не потерять свои деньги? Для этого существует несколько элементарных советов.

Во-первых, при переводе крупной денежной суммы лучше всего связаться с компанией-провайдером - на каждом терминале имеются нужные телефоны - и уточнить адрес и место расположения автомата моментальной оплаты.

Во-вторых, лучше не пользоваться терминалами, которые находятся на улицах, вне торговых точек и подземных переходов.

В-третьих, обращайте внимание на комиссию. Ее размер варьируется от 0 до 5%. Если речь идет о большой сумме, есть смысл воспользоваться другим аппаратом.

В-четвертых, если все же возникла необходимость срочно перевести деньги, а автомат или место его установки кажутся вам подозрительными, для начала проведите тестовый платеж. То есть положите на счет 10 рублей и проконтролируйте зачисление: сегодня почти во всех терминалах зачисление денег на счет происходит в течение одной-двух минут.

Сегодня с помощью терминалов мгновенной оплаты петербуржцы оплачивают услуги мобильной связи, интернета, счета за ЖКХ и даже потребительские кредиты - это очень удобно. Каждый день на городских улицах появляется несколько десятков новых автоматов. Чаще всего с помощью платежных терминалов перечисляют деньги на мобильные телефоны. По оценкам экспертов, предпочтение терминалам отдают те, кто пополняет счет мобильников небольшими суммами - в пределах 300 рублей. Те, кто выкладывает за раз 500-600 рублей, распределяются между автоматами и кассами примерно поровну, а вот платежи от 1000 рублей и выше почти полностью отданы на откуп кассам. Многие также используют терминалы для пополнения банковского счета через пластиковую карту и для оплаты доступа в интернет. А вот оплата коммунальных услуг и стационарного телефона пока не слишком востребована.

Аглая Вронская

wwwserfer

Я вот фигею от того как эти терминалы иногда размещают %) Ведь при таком размещении владельцы само того не хотя "предлагают" всем желающим попробовать взломать (а то и утащить на своих богатырских плечах) аппарат. :dx:
У нас вот разместили терминал в обычном подземном переходе - где и днем то народу не так много ходит, ну а ночью вообще никого нет, кроме желающих спуститься и справить нужду.
Уже на второй день терминал размалевали краской из баллончика и разбили "тачскрин".
Надо было отдать должное сервисной службе - уже к обеду аппарат был починен. Экран поменяли, краску правда смыть не смогли :D.
На третий день с аппарата срезали антенну. Сервисники опять проявили упорство - приехали, спрятали, до этого выносную антенну, внуть. На пятый день аппарат был вскрыт не без применения механической силы и демонстрировал всем проходящим мимо свои внутренности. Сервисная служба приезжать уже почему то не торопилась. Я было хотел по своей природной любопытности остановиться и посмотреть на "начинку", но побоялся что меня могут по ошибке замести в ближайшее о/м и "пришить дело" ;)
Через еще 2 дня аппарат (вернее что от него осталось) демонтировали. :cb:
Место сдается под рекламу =)

Aquarius

Цитата: wwwserfer от 03 сентября, 2010г., 00:12
...
На третий день с аппарата срезали антенну. Сервисники опять проявили упорство - приехали, спрятали, до этого выносную антенну, внутрь...

"Ёжики кололись,плакали,но продолжали есть кактус"(с)  :D Вот бы это упорство да в нужное бы русло!...Или это настолько выгодный бизнес,эти автоматы приёма платежей,что сами эти автоматы являются расходниками... :cs:
зы:по теме:взломал сейфовую часть автомата простой отмычкой...
Теперь ему грозит реальный срок и 60000 рублей штрафа за испорченный терминал.
Однако не думал,что можно "простой отмычкой"(с) взломать и при этом испортить терминал....Простая отмычка-это фомка что ли имеется ввиду? :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 03 сентября, 2010г., 09:27

Однако не думал,что можно "простой отмычкой"(с) взломать и при этом испортить терминал....Простая отмычка-это фомка что ли имеется ввиду? :)

Прозевал фразу про штраф за поломанный терминал. Видимо действительно его золотой ключик это микроломик или макрофомка...  :D

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.