Помповый механизм замка MOTTURA,интересно задаётся профиль!

Автор Aquarius, 06 октября, 2010г., 15:42

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Aquarius

Вот в той теме,показывал такой замок без крышки.
А здесь речь пойдёт о самом помповом механизме секретности.А именно такому его аспекту,как профиль ключа.Как известно,существует 3 разновидности таких профилей на этих ключах.Различаются они расположением одного единственно паза.Он может быть слева,справа,или посередине.
Оказывается,в помповом механизме это задаётся очень просто-одной единственной "профилирующей" деталькой в виде шайбы,которая имеет основной пропил под ключ и соответсвенно выступ для паза.

А что,вполне простой способ внести хоть какое-то разнообразие профилей...
Интересно,а в других замках,не обязательно помповых,встречается такое же решение для задания профиля...? Мне кажется,что оно имеет право на существование.
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 06 октября, 2010г., 15:42

А что,вполне простой способ внести хоть какое-то разнообразие профилей...

А зачем? Мне и назначение Моттуровского разнообразия непонятно...

Aquarius

Цитата: keys777 от 07 апреля, 2011г., 20:38
А зачем? Мне и назначение Моттуровского разнообразия непонятно...

Ну,наверное для чего-то нужно 3 разновидности моттуровских помповых ключей...Предположу,что для деления по сериям... :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Цитата: Aquarius от 07 апреля, 2011г., 20:53
Предположу,что для деления по сериям... :cs:

А ещё эта мера может затруднить вскрытие замка методом подбора ключа. "Скважину" невозможно подпилить, чтобы пользоваться всегда ключами одного профиля.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 08 апреля, 2011г., 12:26
А ещё эта мера может затруднить вскрытие замка методом подбора ключа. "Скважину" невозможно подпилить, чтобы пользоваться всегда ключами одного профиля.  ;)

Так вроде снести выступ проблем нет.... Там же обычная сталь...

АВС

Мне думалось, что с изменением места расположения выреза в бородке, меняется и позиционирование приводной сувальды. На фото она справа от ключа, кодовый паз имеет фаску.
Фото сайта dverizamki.org
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 08 апреля, 2011г., 13:22
Мне думалось, что с изменением места расположения выреза в бородке, меняется и позиционирование приводной сувальды. На фото она справа от ключа, кодовый паз имеет фаску.


Так, а какая связь между расположением приводной сувальды и подбором ключа? Напротив приводной сувальды точно такая же обычная нарезка поэтому на мой взгляд на подбор она влияния не оказывает. Хотя то, что сама приводная сувальда мало того, что может быть расположена в разных позициях так еще и нарезка напротив неё может быть разной высоты усложняет привязку инструмента для вскрытия к ней, но это немного другой вид вскрытия чем подбор ключа...     

АВС

08 апреля, 2011г., 14:51 #7 Последнее редактирование: 08 апреля, 2011г., 14:53 от АВС
Цитата: keys777 от 08 апреля, 2011г., 14:37
Так, а какая связь между расположением приводной сувальды и подбором ключа?

Связь прямая. Если приводная сувальда (всегда одной формы) меняет своё положение в зависимости от профиля бородки, то подбор ключа становится неэффективным, так как в позиции приводной сувальды может оказаться нарезка секрета, а это значит общий кодовый паз для стопора будет набран неверно.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 08 апреля, 2011г., 14:51
Связь прямая. Если приводная сувальда (всегда одной формы)

На самом деле видимо нет. Я на днях с знакомым смотрел эти замки в магазине. У Моттуры также как и у сената приводная сувальда более толстая чем другие сувальды поэтому определить её положение без разборки МС особых проблем нет. Но вот нарезка напротив неё к нашему удивлению оказалась не всегда самой высокой, а это означает, что существуют приводные сувальды разных форм...

Цитировать
меняет своё положение в зависимости от профиля бородки, то подбор ключа становится неэффективным, так как в позиции приводной сувальды может оказаться нарезка секрета, а это значит общий кодовый паз для стопора будет набран неверно.

Приводная сувальда имеет разные формы и может быть расположена в разном месте. Поэтому в случае подбора все равно по всем позициям придется перебирать все высоты. Поэтому и говорю, что приводная сувальда никак не влияет на возможность подбора. Точнее может она бывает предназначенной  не для всех высот нарезки, но поскольку мы не знаем точное число видов приводных сувальд то придется все равно перебирать все высоты...

АВС

Цитата: keys777 от 08 апреля, 2011г., 15:41
Приводная сувальда имеет разные формы .

Нужны доказательства. Я всегда считал, что она одна и та же во всех МС.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

08 апреля, 2011г., 16:22 #10 Последнее редактирование: 08 апреля, 2011г., 16:23 от keys777
Цитата: АВС от 08 апреля, 2011г., 16:10
Нужны доказательства. Я всегда считал, что она одна и та же во всех МС.

Я лично несколько дней назад видел в магазине ключ от замка у которого не было ни одной максимальной нарезки за исключением двух крайних не касающихся сувальд, а рядом был ключ где приводную сувальду ключ выжимал максимальной нарезкой. Кстати на фото выше тоже максимальной нарезки по моему нет....  

АВС

Истину может прояснить только точная информация. У Дмитрия (Находка) точно есть цилиндры Моттуры.
Тем не менее наличие разных профилей усложняет вскрытие замка подбором ключа, это факт. Пилить направляющий выступ - это шум и доп-время, что "играет" против злодея. Не уверен, что деталь профиля ключевого отверстия цилиндра из обычной стали. Это легко проверить, если она есть в наличии.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Небольшой анализ навёл меня на то, что я имел ввиду.
Итак - две приводные сувальды из имеющихся фотоснимков в наличии.

Обращаю внимание на то, что положение кодового паза (синий и красный цвет линий), относительно габаритов сувальды совпадает в обеих случаях.
Это говорит о том, что положение приводной сувальды при установке любого ключа одно и то же, вне зависимости от профиля бородки. Нарезка секрета ключа в этой позиции может быть разной - высоты к1 и к2. Есть подозрение, что таких высот всего две.
Высоты нарезок секретов явно отличаются от высот нарезок высоты приводной сувальды.

И если конструкторы позаботились о том, чтобы эти высоты не совпадали, то получается то о чём я и говорил. Любой другой секрет в позиции приводной сувальды не позволит встать стопору в требуемое положение для поворота сердечника.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

09 апреля, 2011г., 09:55 #13 Последнее редактирование: 09 апреля, 2011г., 09:57 от keys777
Ну вот нашлись хотя бы два вида приводных сувальд. Не уверен, что исходя из того, что на двух фотографиях, что-то совпало можно считать, что по другому не бывает... Поэтому на мой взгляд вопрос о том сколько существует видов приводных сувальд по прежнему открытый...
Далее привожу схему нарезки ключа Mottura из которой следует, что все таки высоты нарезок напротив приводной сувальды идентичны высотам нарезок напротив других сувальд. Кроме того виден шаг нарезки 1, 5 мм. Я не уверен, что по имеющимся у нас фотографиям можно отличить приводные сувальды предназначенные для соседних нарезок... Еще кстати есть забавный момент... пакет сувальд в помповой моттуре похоже "блуждающий" т. е. есть 7 положений где могут быть сувальды, но самих сувльд только 6....


АВС

Цитата: keys777 от 09 апреля, 2011г., 09:55
Не уверен, что исходя из того, что на двух фотографиях, что-то совпало можно считать, что по другому не бывает...

Здесь как раз всё просто. Есть стопор, он должен гарантированно возвращаться в исходное положение. Возвращать его должна одна и та же деталь - приводная сувальда. Кодовый паз этой сувальды обязан всегда быть в одном и то же месте. Другого не дано самой конструкцией сувальдного механизма.
Аналогия - приводные диски ЦМС Abloy.
С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.