Обсуждение Справочника терминов

Автор engin, 12 октября, 2010г., 18:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



pam

Цитата: Константин Обринский от 25 апреля, 2011г., 18:07А разве мы тут этимологией английских слов занимаемся?
Речь идёт о русском слове ФИДЕР.
И где было указано, что латинское слово feed - инфинитив?
Константин,
хотите - верьте, хотите - не верьте, но в латыни нет слова feed. Ни инфинитива, и никакой другой формы. Я бы на Вашем месте исправил Ваш справочник.

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АСП

Цитата: Константин Обринский от 24 апреля, 2011г., 21:29Много ли понимает "чайник" без перевода в компьютерной технике?
А как Вы думаете, почему программы руссифицируются ?

Константин Обринский

Цитата: АСП от 25 апреля, 2011г., 21:17А как Вы думаете, почему программы руссифицируються ?
Я думаю, для того, чтобы люди могли работать с программой, если они не понимают языка, на котором программа общается с пользователем. Я не могу работать с программами на китайском, турецком, японском и других языках, которыми я не владею в достаточной степени. Поэтому я выбираю язык русский или английский. А Вы?
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АСП

Ну вот, Константин Львович ! Мы вибираем язык, который понимаем! А теперь главное: можно ведь и сленг понимать.
Константин Львович, ведь Вы умный человек, ну зачем нам "тумблер" в замочном деле?

Специально говорю фразу: "вот нагуглил интернет, иллюстрацию нашел":

АСП

Константин Львович! Продолжая "гуглить интернет" на такую информацию наткнулся http://www.seonews.ru/events/detail/40576.php

АВС

Цитата: Константин Обринский от 25 апреля, 2011г., 16:05Остальные, приведённые выше, термины также не из замочной сферы...
В вопросе не было уточнения сферы применения терминов.  ;)
Цитата: Константин Обринский от 24 апреля, 2011г., 21:41Если можно, дайте русский эквивалент терминам:
Тумблер -
Детектор -
Фидер -
Секрет -
Код -
Процессор -
Такт -
Секретность -
Вы довольно часто указываете на малейшую неточность в тексте, вот я Ваше оружие и применил.  ;)
Тублер для меня всегда был и будет переключателем. Я им очень любил щёлкать в детстве, благо дома их было много, отец был радиолюбителем. Мой первый собранный своими руками приёмник был детекторным. Слова "фидер" и "процессор" у буржуев не видел в замочной тематике. Остались код, такт и секретность. Не вижу смысла искать им русский эквивалент. Хотя для такта есть - цикл. Код и секретность вполне благозвучные, употребляемые термины и не требуют замены.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 00:50.....ну зачем нам "тумблер" в замочном деле?
В англо-язычной версии этот термин очень даже приемлем:
Pin tumbler lock >>>
Disc tumbler lock >>>
Wafer tumbler lock >>>
Перечень патентов >>>

Ключевая фраза из текста по ссылке про слово "гуглить" - "Однако если слово входит в активное употребление, то никакое изъятие из словарей не помешает его повсеместному распространению."

С этим не поспоришь. Слова-паразиты сами не приживаются, их насильно вживляют носители.

Весной у нас в городе страшно смотреть на газоны. Они просто завалены хламом. Сам по себе он не появляется. Любой предмет этого мусора бросила рука человека. За что я и люблю весну - за очистку от хлама. Любое слово-паразит произносит речевой аппарат человека. Стоит этому индивиду произнести обычное слово из своего родного словаря и паразитов не будет.  ;)

С уважением, Александр Сторожев.

АСП

Цитата: АВС от 26 апреля, 2011г., 09:00Ключевая фраза из текста по ссылке про слово "гуглить" - "Однако если слово входит в активное употребление,
то никакое изъятие из словарей не помешает его повсеместному распространению."

С этим не поспоришь. Слова-паразиты сами не приживаются, их насильно вживляют носители.

Именно это я и хотел подчеркнуть. В результате имеем "ксерокопию", которую теперь можно встретить даже
в официальных документах.

Константин Обринский

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 00:50Мы вибираем язык, который понимаем!
И заметим, что слово "file" при руссификации становится словом "файл"...

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 00:50А теперь главное: можно ведь и сленг понимать.
Естественно... Но сейчас не об этом.

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 00:50... ну зачем нам "тумблер" в замочном деле?
Так никуда от него не деться. Без него от замка мало что остаётся... А если не нравится слово - предложите другое.

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 00:50Специально говорю фразу: "вот нагуглил интернет, иллюстрацию нашел":
Ну вот видите!
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 26 апреля, 2011г., 09:00Слова-паразиты сами не приживаются, их насильно вживляют носители.
«Слова-паразиты» -- лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов...
Так о каких словах-паразитах речь?

Кстати. Гуглить - это не паразит, а очень даже осмысленное слово. Означает "искать с помощью поисковой системы Google". Возможно, будет применяться в отношении поиска в Интернете вообще...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АСП от 26 апреля, 2011г., 14:57В результате имеем "ксерокопию", которую теперь можно встретить даже
в официальных документах.
Что тут плохого. Всё понятно. Попробуйте сказать иначе...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.