Обсуждение Справочника терминов

Автор engin, 12 октября, 2010г., 18:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



engin

Цитата: АВС от 12 октября, 2010г., 16:23База ключа - линия (плоскость, поверхность) от которой задаётся размер высоты (глубины, угла наклона и пр.) нарезки секрета ключа.
Базой ключа всегда была ось вращения. От неё задаются все размеры , габариты и фрезеровки секрета ключа. :)

ЛБВ

Цитата: engin от 12 октября, 2010г., 18:34Базой ключа всегда была ось вращения. От неё задаются все размеры , габариты и фрезеровки секрета ключа. :)
Типов ключей/замков великое множество. И далеко не все ключи ВРАЩАЮТСЯ....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

engin

Цитата: ЛБВ от 12 октября, 2010г., 19:10Типов ключей/замков великое множество. И далеко не все ключи ВРАЩАЮТСЯ....
Тогда надо расширить само определение или разделить на несколько. :)

Aquarius

Цитата: engin от 12 октября, 2010г., 18:34Базой ключа всегда была ось вращения. От неё задаются все размеры , габариты и фрезеровки секрета ключа. :)
Ось вращения вполне сочетается с определением "линия"! ;) *Drink*
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

vitali

И все таки они открываются...

Aquarius

Цитата: vitali от 12 октября, 2010г., 22:15Почему бронеплита,а не бронепластина?
Может, начиная с определённой толщины, пластина перестают быть пластиной и становится плитой? ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Цитата: engin от 12 октября, 2010г., 18:34Базой ключа всегда была ось вращения.
Не вижу противоречия в формулировке термина. Ось вращения=линии.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Общетехническая терминология особых вопросов не вызывает, а вот с замочной - большие проблемы... Зачем клонировать ошибки?
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Цитата: engin от 12 октября, 2010г., 19:28Тогда надо расширить само определение или разделить на несколько. :)
Напомню, речь о термине "База ключа" - линия (плоскость, поверхность) от которой задаётся размер высоты (глубины, угла наклона и пр.) нарезки секрета ключа.

Есть Ваше предложение об изменении или дополнении термина ?

Цитата: Константин Обринский от 16 октября, 2010г., 22:29Общетехническая терминология особых вопросов не вызывает, а вот с замочной - большие проблемы... Зачем клонировать ошибки?
Константин, давайте по существу. В чём ошибки и в каких терминах.

Повторюсь, моя цель - создать Справочник слов, расшифровка и название которых будут понятны всем посетителям сайта, вне зависимости от их образования. Считаю, что в названии термина уже должен заложен ответ его принадлежности к чему-либо, а не загадка, которую надо разгадывать.

Язык изложения должен быть простой и доступный. Меня уже наверное можно причислить к русофобам (словесным), да, это так. Я хочу сохранить русский язык таким, какой он есть. Я не против зарубежных терминов. Вполне их допускаю, если в русском языке нет их перевода и появление этого слова опережает развитие русского языка.

Если в моих пояснениях есть ошибки, искажающие смысл термина, готов к дискуссии.

Я никогда не был "замочником", я строил доменные печи. Когда писал Словарь на НФ очень надеялся на помощь тех, кто занимается конструированием замков. Помощи не было... Надеюсь на этой площадке ситуация изменится к лучшему.  *Drink*
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Модераторов прошу перенести сюда полемику из Словаря терминов.
Если есть возможность, прошу дать мне возможность модерирования темы Справочник терминов, так как необходимо будет вносить изменения.
С уважением, Александр Сторожев.

vitali

  По базе ключа,Александр,вы сами как думаете?Линия от которой задаётся размер высоты
нарезки ключа.Вы сами всё поняли? Какая это линия на сувальдной заготовке,на аблоевской?
Вы бы растолковали народу где она находиться.Это определение как в гражданском кодексе.
Слов много а для непрофессионала ничего не понятно,да и для професионалов тоже мало
понятно. Так чтобы в их делах обратившийся ничего не понял.
И все таки они открываются...

Константин Обринский

Цитата: АВС от 17 октября, 2010г., 17:13Язык изложения должен быть простой и доступный. Меня уже наверное можно причислить к русофобам (словесным), да, это так. Я хочу сохранить русский язык таким, какой он есть. Я не против зарубежных терминов. Вполне их допускаю, если в русском языке нет их перевода и появление этого слова опережает развитие русского языка.

1. К русофобам или русофилам? Текст противоречив...
2. Язык изложения может быть простой и не очень, в зависимости от аудитории. Вопрос в другом. Если мы - замочное сообщество - не можем выработать единого понимания довольно простых вещей, чему мы можем научить "простого пользователя"?
3. Борьба за чистоту русского языка - вековая национальная забава.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

vitali

 Вот АВС всё стоит горой за слово ФИКСАТОР,а в энциклопедии (dverizamki ) его вообще нет.
И все таки они открываются...

АВС

Цитата: vitali от 17 октября, 2010г., 17:40По базе ключа,Александр,вы сами как думаете? Линия от которой задаётся размер высоты
нарезки ключа. Вы сами всё поняли? Какая это линия на сувальдной заготовке,на аблоевской?
На ключе сувальдного замка база - линия совпадающая с осью вращения ключа. Это уточнение и справедливое от engin.
На практике, сделать замер нарезки секрета после изготовления ключа от этой линии невозможно. Надо пересчитывать.

Учитывая, что ключ вращается на опорах - кромках скважины в замке, закономерно признать базой эти поверхности, так как именно от них начинается цепочка установки сувальды в проектное положение.

Следовательно, при изготовлении копии ключа слесарь обязан выдержать высоту нарезки секрета от базы. Поверхность цилиндрического стержня ключа я приравниваю к базе для замера. Это естественно, так как от неё удобно делать замеры при изготовлении ключа.

У финского ключа базой является плоскость, от которой задаются углы наклона нарезки секретов. Уверен, Вы знаете эту плоскость.

ЦитироватьВы бы растолковали народу где она находиться.
Всему своё время. Будут и картинки. По ключу сувальдного замка она есть, надо её просто найти, возможно Сергей найдёт быстрей.

ЦитироватьСлов много а для непрофессионала ничего не понятно,да и для професионалов тоже мало
понятно. Так чтобы в их делах обратившийся ничего не понял.

21 000 просмотров моего Словаря на НФ и 4 800 только первых двух заглавных страниц в Энциклопедии (труд совместный).
Очевидно, что интерес есть и уверен процент понявших термины гораздо больше непонявших.

 
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: vitali от 17 октября, 2010г., 19:47Вот АВС всё стоит горой за слово ФИКСАТОР,а в энциклопедии (dverizamki ) его вообще нет.
Там нет грат, гужон, импрессия, бампинг, бамп-ключ, антивандальная накладка  и т. д.

Я уже говорил, что перерабатываю и дополняю термины. Справочники время от времени переиздают.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.