Задачка из олимпиады ФСБ по криптографии

Автор keys777, 20 ноября, 2010г., 02:55

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Центральный замок автомобиля открывается и закрывается с помощью брелка. При
получении сигнала брелка замок открывается (если был закрыт) или закрывается (если
был открыт). В брелке и замке имеются счетчики (назовем их СБ и СЗ), на которых изначально было выставлено одно и тоже число. Пусть N - текущее значение СБ. При нажатии на кнопку брелка, СБ меняет значение на N+1, старое же значение N в
зашифрованном виде передается замку. Микрокомпьютер замка расшифровывает полученный сигнал и находит число, переданное брелком. Если это число равно или превосходит значение СЗ, то замок срабатывает, а значение СЗ становится N+1. Если это число оказывается меньше или при расшифровании обнаруживается ошибка, то замок остается в прежнем состоянии. Злоумышленник способен
а) запоминать сигналы брелка,
б) поставив помеху, искажать сигналы брелка (при этом сам злоумышленник получает сигнал без искажений),
в) посылать замку ранее запомненные сигналы. Как злоумышленнику открыть замок? Алгоритмы шифрования и расшифрования ему неизвестны.

m72

20 ноября, 2010г., 18:17 #1 Последнее редактирование: 20 ноября, 2010г., 18:19 от m72
Классика. Рассказать или подождать?  :--[ А то я одну загадку так испортил...

vitali

И все таки они открываются...

avarikom


zamki29

Руслан,Архангельск

vitali

И все таки они открываются...

dima

Цитата: zamki29 от 20 ноября, 2010г., 22:52
гг все испортил :D
Я тут про кирпич вспомнил...
а если сигнал на закрытие от сигнала на открытие различается (две кнопки)

Massimo

А нельзя ли послать ложный управляющий сигнал, записав и суммировав 2 стандартных сигнала ?

К сожалению, от криптографии, электроники и математики далёк, увы :(

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.