Описание ключей по признакам.

Автор keys777, 24 февраля, 2011г., 17:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Интересно, а может существует или в принципе возможно разработать систему словесно-цифрового описания профилей заготовок? Допустим человек может взять заготовку и постепенно вводя в программу её характерные признаки прийти к некоторому числу заготовок из которых уже может определить ту которую держит в руках...  Вообще кому-то нужна такая система? Ну или даже не система, а набор терминов и определений позволяющих  людям владеющим ими без использования иллюстраций описать ключ друг другу.

reg12

Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 17:32Вообще кому-то нужна такая система? Ну или даже не система, а набор терминов и определений позволяющих  людям владеющим ими без использования иллюстраций описать ключ друг другу.
привет . изобретаеш велосипед . есть каталоги JMA , SILKA и тд . скажи любому ключнику профиль КАZ1 или TAL1D , тебя поймут без лишних обьяснений  .

keys777

Цитата: reg12 от 24 февраля, 2011г., 18:40
привет . изобретаеш велосипед . есть каталоги JMA , SILKA и тд . скажи любому ключнику профиль КАZ1 или TAL1D , тебя поймут без лишних обьяснений  .

Это я конечно знаю...  Речь о каталогах систематизированных  по признакам.  Просто грубо объясню, что я имел в виду.
Вот например что-то вроде этого.

ЦРВ-Ш8,3-О57-П28-Т2,4-2х2-ЦЛ где:
Ц-ключ цилиндрового механизма секретности.
Р-реверсивный
В-вертикальная фрезеровка секрета.
ширина ключа 8,3 мм.
общая длина с головкой 57 мм.
расстояния от плечика до носика 28 мм.
толщина ключа 2,4 мм.
по два паза на сторону.
цельнолитой.

Понятно, что за ключ?  :) Наверно вариантов много т. к. нужно выделять и описывать признаки  расположения пазов и их форму, но как бы это все решаемо. Мне просто интересно оно кому-нибудь надо иметь возможность идентифицировать любую заготовку забив характерные признаки в программу?

Aquarius

Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 21:44

ЦРВ-Ш8,3-О57-П28-Т2,4-2х2-ЦЛ где:



И это ещё не вся информация о заготовке...,а если попробовать описать "гиперболическую форму пазов",то тут такая формула получится,что не то чтобы запомнить,а написать проблемма будет :)
зы:хотя суть идеи понял:сделать что-то нечто похожее например на определитель растений ;) Помнится где-то в инете находил такой и с успехом,ставя галочки от внешнего вида,расположений листьев и до запаха,смог верно определить неизвестное тогда мне растение. :ci:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 24 февраля, 2011г., 22:10
И это ещё не вся информация о заготовке...,а если попробовать описать "гиперболическую форму пазов",то тут такая формула получится,что не то чтобы запомнить,а написать проблемма будет :)

Не нужно никаких  "гиперболических форм пазов" достаточно выделить определенные простые признаки позволяющие выделить из базы минимальной число заготовок.
Цитировать
зы:хотя суть идеи понял:сделать что-то нечто похожее например на определитель растений ;) Помнится где-то в инете находил такой и с успехом,ставя галочки от внешнего вида,расположений листьев и до запаха,смог верно определить неизвестное тогда мне растение. :ci:


Надо было попробовать, чтобы убедиться действительно ли это то растение. Я тоже в детстве  по справочнику минералогии камушки иднтифицировал и если бы "в живую" якодбы найденные минералы потом не посмотрел так до сих пор и верил бы, что они те самые...  :D

Светлана

Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 22:17
Не нужно никаких  "гиперболических форм пазов" достаточно выделить определенные простые признаки позволяющие выделить из базы минимальной число заготовок.Надо было попробовать, чтобы убедиться действительно ли это то растение.

Сергей, это моя мечта. Если её получится реализовать Вам - было бы здорово.
Мечта идентификации по принципу атласа-определителя сначала превратилась в вику (так получилось, это оказалось самым близким движком, а потом само как-то организовалось).
Здесь правильнее использовать графические образы - я сталкивалась и с такими определителями.

Aquarius

Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 22:17
Не нужно никаких  "гиперболических форм пазов" достаточно выделить определенные простые признаки позволяющие выделить из базы минимальной число заготовок.

Вот как здесь выделить простые признаки...?...как описать словами(цифрами) так,чтобы одну отличить от другой...количества пазов будет явно недостаточно... :cs:





Цитата: keys777 от 24 февраля, 2011г., 22:17
Надо было попробовать, чтобы убедиться действительно ли это то растение.

Принесли с "грибной охоты" этой осенью,классную траву,которая имела сильный хвойный аромат.Поставили в вазу...Потом определили по справочнику,что это багульник болотный.А он ещё и ядовит оказывается,и голова может болеть от такого аромата :) Но долго простоял у нас этот букет,вроде живы :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 24 февраля, 2011г., 22:51
Вот как здесь выделить простые признаки...?...как описать словами(цифрами) так,чтобы одну отличить от другой...количества пазов будет явно недостаточно... :cs:


Не пойму... По моему сечение ключа на верхнем рисунке не соответствует изображению... Я не вижу на рисунке все пазы видимые на сечении. Но тем не менее если описывать пазы различить ключи можно. Один можно сказать имеет левый треугольный паз, а второй правый треугольный паз (правые верхние паз)... Еще бывают прямоугольные, полукруглые и т. п. пазы...     

reg12

Цитата: keys777 от 25 февраля, 2011г., 01:04
Еще бывают прямоугольные, полукруглые и т. п. пазы...     
бывают целые группы сложных профилей , отличающихся нюансами .

Aquarius

Цитата: keys777 от 25 февраля, 2011г., 01:04
Не пойму... По моему сечение ключа на верхнем рисунке не соответствует изображению... Я не вижу на рисунке все пазы видимые на сечении. Но тем не менее если описывать пазы различить ключи можно. Один можно сказать имеет левый треугольный паз, а второй правый треугольный паз (правые верхние паз)... Еще бывают прямоугольные, полукруглые и т. п. пазы...     

Да,что-то силка накосячила-не тот ключ и профиль! *Drink*
А на самом деле,такие простые пазы,как прямоугольные,треугольные-это лишь вершина айсберга! Зачастую такие сложные по форме пазы:например как бы треугольный,но вместо вершин-радиусы,причём разные и не "ровные",а сложной "лекальной" формы,перетекающие один в другой,что слов,даже в великом и могучем языке просто не хватит,чтобы описать всё это дело...По крайней мере,чтобы объём написанного не превышал страницу А4 :D
По этому каталог с изображениями профилей в масштабе 1к1,к которым можно приложить ключ и проверить+опыт+короткое,общепринятое обозначение ключа-это панцея! :ca:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.