Kale OBS - удивительное рядом...

Автор АВС, 01 апреля, 2011г., 13:58

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

Звонок на вскрытие : человек изнутри не может открыть замок.

На месте выяснилось - ЦМС Кале OBS, снаружи ключ полностью не входит в сердечник. Бубен не помогает...
Изнутри человек сообщает - ключа в сердечнике нет, сердечник повёрнут под некоторым углом, чуть-чуть люфтит. Туго соображаю - изнутри сердечник повёрнут, значит развёрнут кулачок, поэтому снаружи ключ не устанавливается. Внутренний сердечник застопорили дополнительные защитные штифты...

Спрашиваю - как удалось вынуть ключ из сердечника, вопреки здравому смыслу и логике ???? Ответ - да ключ легко вышел, без усилий....

В общем подпилил чуть носик ключа, шаг за шагом, по долям миллиметра, добился вращения ключа со стороны улицы. Снова ударил в бубен и замок открылся.

Сижу вот и думаю - как это возможно ???
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Пришёл к выводу - Кале OBS таит в себе опасность !  :plgg:
Вернул сердечник с помощью ключа в нормальное положение.

Видимо клиент вынимал ключ, не обращая внимания на положение сердечника. Защитные дополнительные штифты сдублировали стопорные и ключ свободно вышел из ключевого канала.

К сожалению ключ у меня уже деформированный (клиент стучал по нему молотком изнутри) и повторить под видеозапись этот "косяк" ЦМС Кале, едва ли получится. Экспериментировать не советую. Обратная операция не так проста, как кажется.

Отзываю свой отзыв о ЦМС Kale OBS, как надёжный механизм секретности. Защиты от дурака нет... :es:
Возможно вина ещё и в коде нарезок секретов ключа, всего один секрет имеет максимальную глубину. Видимо это тоже имеет значение для усилия сжатия пружин дополнительных блокирующих штифтов. Чем больше высоких секретов, тем легче вынуть ключ в промежуточном положении сердечника.

С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 01 апреля, 2011г., 15:32


Отзываю свой отзыв о ЦМС Kale OBS, как надёжный механизм секретности. Защиты от дурака нет... :es:
Возможно вина ещё и в коде нарезок секретов ключа, всего один секрет имеет максимальную глубину. Видимо это тоже имеет значение для усилия сжатия пружин дополнительных блокирующих штифтов. Чем больше высоких секретов, тем легче вынуть ключ в промежуточном положении сердечника.



Спасибо за сигнал! А в цилиндре,дополнительные и основные штифты,разве одинаковых диаметров? :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

vitali

  Обычно на ключах один код на максимальную глубину. Странно.Заинтриговало.
И все таки они открываются...

АВС

Ситуация "разрулена", диагноз поставлен. Подробности в видео-уроке.  ;)

С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 02 апреля, 2011г., 09:16
Ситуация "разрулена", диагноз поставлен.


Спасибо большое Александр! *Drink*
Если у Вы смогли смоделировать такую же ситуацию,то значит дело не в каком-то индивидуальном браке и цилиндре,а имеет место быть целый конструктивный просчёт!
зы:а всё же,в чём именно конструктивная причина того,что после вынимания ключа,пины оказываются "залипшими" в состоянии набранного правильного кода? Ведь именно это обеспечивает подвижность сердечника,в данном случае, после извлечения ключа. :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

dima

Александр, ети цилики (не обс, а профиль) с самого начала появления не нравились, кале 2009, и все такое.. протестируй обычную двухрядку с функцией ОБС

АВС

Цитата: Aquarius от 01 апреля, 2011г., 21:03
А в цилиндре,дополнительные и основные штифты,разве одинаковых диаметров? :cs:

Вот здесь >>> прекрасная статья Владимира Молодовского. Всё разобрано по косточкам, есть ответ на любой вопрос.

ЦитироватьЕсли у Вы смогли смоделировать такую же ситуацию,то значит дело не в каком-то индивидуальном браке и цилиндре,а имеет место быть целый конструктивный просчёт!

Именно это и настораживает... В чём причина "залипших" штифтов, пока понять не могу. ЦМС ничем не смазывался, куплен совсем недавно. Хозяин решил стороной обходить подобный цилиндр. И я его понимаю.
Цитироватьпротестируй обычную двухрядку с функцией ОБС

Дмитрий, у меня такого пока нет в коллекции. Я попробую вернуть сердечник и смоделировать ситуацию с нуля, под видео. Говорят раз в году вилы стреляют, может это просто клиент невезучий ?  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Обещанное видео - блокировка сердечника в ходе вынимания ключа. Получилось не сразу, но что печально - получилось....



От себя могу сказать, что эффект "залипания" штифтов по коду ключа возможен при некачественном изготовлении ЦМС. Стопорная шайба должна фиксировать сердечник, так чтобы сердечник не имел осевого люфта. Если осевой люфт присутствует, в момент вынимания ключа сердечник смещается на размер люфта и стопорные штифты упираются в кромку каналов кодовых штифтов. Эта болезнь очень распространена, особенно на просторах России (кресты Кирова).

Что нарушено в цепочке зависимых размеров, не знаю. Это может быть и размеры сердечника и размеры корпуса, а также привязка и ширина проточки под стопорную шайбу. Не факт, что это сможет кто-либо повторить, хотя кто его знает... Обжёгшийся на молоке - дует на воду.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 02 апреля, 2011г., 15:27
В чём причина "залипших" штифтов, пока понять не могу.

А причина всей этой катавасии по-ходу в конструктиве...
ЦитироватьПри повороте сердечника, головки основных кодовых штифтов проходят и соприкасаются с головками дополнительных, подпружиненных стопорных штифтов, находящихся в «соседних» каналах. Головки штифтов соприкасаются, и сердечник поворачивается далее, так как помех для стопорения сердечника нет. Кодовые штифты удерживает ключ, их положение стабильно, что и обеспечивает плавное вращение сердечника.

Наверное так делать нельзя было-располагать эти дополнительные штифты на одной оси с основными :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

02 апреля, 2011г., 20:22 #10 Последнее редактирование: 03 апреля, 2011г., 07:47 от АВС
Цитата: Aquarius от 02 апреля, 2011г., 19:52
А причина всей этой катавасии по-ходу в конструктиве...

Не думаю, что это так. Причина, на мой взгляд, в сборке деталей ЦМС и их геометрии, допустившей появление осевого, весьма незначительного сдвига сердечника. Другой причины я не вижу.

ЦитироватьНаверное так делать нельзя было-располагать эти дополнительные штифты на одной оси с основными

Это как раз и есть основная задумка - использовать каналы сердечника предназначенные для кодовых штифтов. Видимо конструктор полагал, что злодей, при блокировке сердечника вспомогательными стопорными штифтами,остановится и уйдёт.
Возможность вернуть сердечник с помощью ключа или инструмента есть. Если делать спецканалы для доп-штифтов, то вернуть сердечник в нормальное положение уже не получится, никому....
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 02 апреля, 2011г., 20:22

Возможность вернуть сердечник с помощью ключа есть. Если делать спецканалы для доп-штифтов, то вернуть сердечник в нормальное положение уже не получится, никому....

Это всё так конечно,но получается,что из-за возможности вернуть сердечник специалистом,в случае его блокировки при вскрытии,нужно продолжать выпуск этих цилиндров.И кстати,специалист бесплатно работать не будет.Так пусть лучше будут выпускаться цилиндры,которые нельзя вернуть в исходное положение после блокировки.Всё равно потребитель будет платить в обоих случаях.За то будет исключена самопроизвольная блокировка,как в случае с Вашим клиентом!
зы:ну,я понимаю,что рыбу фугу тоже можно жарить,кушать и не отравиться даже,но я лучше судачка,например поем! ;) *Drink*
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Цитата: Aquarius от 02 апреля, 2011г., 20:56
Всё равно потребитель будет платить в обоих случаях.За то будет исключена самопроизвольная блокировка,как в случае с Вашим клиентом!

Я не сторонник ЦМС, имеющих штифтовой механизм секретности. Клиент, в данной ситуации, здорово "попал".
Он заплатил за Кале, за вскрытие, за новый цилиндр (к старому уже нет доверия, хотя его я и вернул к жизни).
Его кошелёк похудел, но не так, как у владельцев с "крутыми" цилиндрами.  :D

Чем сложней конструкция цилиндрового механизма, тем больше вероятность его отказа по разным причинам. Деньги на ветер.  :D

Дополнение:

Мне удалось с помощью ключа вернуть сердечник в исходное положение благодаря только "удачному" коду ключа. Первые два кодовых штифта, не имеющие параллельных блокирующих, оказались минимальной высоты. В положении повёрнутого сердечника эти штифты не "выглядывали" из ключевого канала.  Если в превых двух позициях будут секреты № 3 и далее, ключ уже не поможет. Его просто невозможно будет установить в повёрнутый сердечник.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Снова "порадовал" ЦМС Кале...
Подробности в видеозаписи.




Путём различных манипуляций можно было добиться чтобы ключ заработал штатно, но дефект от этого не исчезал и проявлялся снова. Цилиндр вернул в магазин, благо все доки сохранил. Заменил на серию 164.


Кстати, увидел на сайте Кале новинку, ЦМС с защитой от разрыва!

Иллюстрации сайта kale.ru
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 18 мая, 2011г., 10:27

Кстати, увидел на сайте Кале новинку, ЦМС с защитой от разрыва!

Иллюстрации сайта kale.ru

Да, здесь где-то уже по-моему Сергей(keys777) писал об этом...
Получается, что убрали функцию защиты против бампинга, и сделали эту защиту.
Получился нормального качества, недорогой цилиндр, но как ни крути "полтора рядный" :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (3)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.