Какое открывание выбрать: внутрь или наружу?

Автор RobinGyd, 03 апреля, 2011г., 21:40

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



RobinGyd

Здравствуйте!
Стою перед выбором, какое открывание выбрать и прошу помощи. Регулируют этот вопрос СНиП 21-01-97 и ППБ 01-03.
Согласно  п. 6.9 СНиП 21-01-97, двери на выходе из квартир, являются дверьми эвакуации.
Согласно  п. 6.17 СНиП 21-01-97 и п. 52 (ППБ 01-03) двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, а значит наружу. Но, во-первых, по проекту открывание сделано внутрь, а во-вторых существует п. 40 ППБ 01-03 "... устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир..."
На рисунке основные размеры в общем коридоре. Проём справа (91см) мой, рядом (90см) соседа. Проём 127см - общий проход к лифту. Дом новостройка. Могу ли я поставить дверь с наружным открыванием не нарушив п. 40 ППБ 01-03? Если же нарушаю, то получается что пункт 40 ППБ важнее пункта 52 ППБ, а засройщик согласовал проект дома с неправильным открыванием.

keys777

Цитата: RobinGyd от 03 апреля, 2011г., 21:40
Здравствуйте!

Здравствуйте!
Цитировать
а засройщик согласовал проект дома с неправильным открыванием.

Ну вот он видимо и будет отвечать если возникнут проблемы по поводу двери внутреннего открывания, но на самом деле не думаю, что будут такого рода проблемы. Зато вот с дверью наружного открывания реально могут быть проблемы. Поэтому на мой взгляд вам следует остановиться на варианте двери внутреннего открывания.  Кстати есть еще одно требование. Проем "в свету" должен быть не менее 80 см. В вашем случае это условие видимо не удастся соблюсти без расширения проема.   

МАГЗИК

19 мая, 2011г., 21:50 #2 Последнее редактирование: 19 мая, 2011г., 21:52 от МАГЗИК
Цитата: RobinGyd от 03 апреля, 2011г., 21:40
Стою перед выбором, какое открывание выбрать и прошу помощи.

Не грузите себе голову. Делайте открывание наружу. Заставить вас переделать достаточно сложно. Возглавить "этот поход" может только ваш сосед. Другим до вас дела нет. С соседом "воевать" ведь не собираетесь. Да и сосед сделает открывание наружу и общую дверь наверняка поставите.

keys777

Цитата: МАГЗИК от 19 мая, 2011г., 21:50
Заставить вас переделать достаточно сложно. Возглавить "этот поход" может только ваш сосед.

если дверь будет установлена с нарушением ППБ то сосед через элементарно заставит её демонтировать.. Надеяться на хорошие отношения с соседом не стоит. Он сегодня добрый, а завтра злой, сегодня он сосед, а завтра другой человек...

МАГЗИК

Цитата: keys777 от 19 мая, 2011г., 21:55
если дверь будет установлена с нарушением ППБ то сосед через элементарно заставит её демонтировать.. Надеяться на хорошие отношения с соседом не стоит. Он сегодня добрый, а завтра злой, сегодня он сосед, а завтра другой человек...

Не так уж это и элементарно. Суды год и более. Не у всякого хватит терпения. Это надо очень сильно с соседом поругаться. При этом все мы люди и у него так же не все по правилам будет. Дверь наверняка будет наружу открываться.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "... И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль, три белых коня, эх, три белых коня - ..." (назовите второго из коней):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.