Открывается сезон незваных гостей

Автор wwwserfer, 16 апреля, 2011г., 00:31

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



wwwserfer

Все известные методы квартирных воров (слово "все" зачеркнул намеренно, т.к. не согласен с авторами статьи, ибо все способы узнать нереально).

В преддверии сезона отпусков самое время задуматься о том, как обезопасить свою квартиру от воров. Только в минувшем году в Москве число краж превысило 9 тыс. По данным ГУВД, наиболее подвержены квартирным кражам Восточный, Западный, Северный и Юго-Восточный округа столицы.


Вопреки расхожему мнению, собака не спасет от воров. Дом могут ограбить, пока вы гуляете с питомцем.
Фото Сергея Дуванова/PhotoXPress.ru
Окна и вентиляция
«Я проснулся посреди ночи от шороха. Открыв глаза, увидел фигуру мужчины, копошившегося в моих вещах. В недоумении я подскочил к незваному гостю. Обменявшись несколькими ударами, проводил невежливого господина через открытое окно. Но на этом ночные сюрпризы не закончились. Его сообщник сидел у меня в шкафу, с ножом в руках», – рассказал «НГ» о недавно приключившейся с ним истории боксер.

Открыв ночью глаза и увидев незнакомца, можно принять его за маньяка, злостного конкурента по бизнесу или обиженного любовника. Но нет, этот человек – вор-форточник.

Только в 2010 году в Москве через окна в квартиры ворам удалось проникнуть более тысячи раз. Больше всего не везет жителям первых и последних этажей. Правда, если «земные» жильцы подготовлены к атаке – установили решетки на окна, то «небесные» надеются, что участь быть ограбленными их минует.

«На последние и предпоследние этажи воры забираются с помощью альпинистского снаряжения. Чаще они делают это ночью, когда сигнализации не работают, а хозяева спят», – рассказали «НГ» в ГУВД.


Сначала форточник выбирает жертву – смотрит, есть ли кондиционер, спутниковая тарелка, стеклопакеты. Затем изучает подходы – нет ли собаки, через какое окно лучше забраться. Причем забираются воры в квартиру, даже если окно закрыто. Стеклопакеты можно запросто отогнуть. Или того проще – окно можно разбить, в расчете на то, что никого нет дома.

«Случается, что воры кидают камни в стекло. Если соседи милицию не вызывают, то злоумышленники решаются на кражу», – рассказал «НГ» оперуполномоченный по борьбе с квартирными кражами.

Когда вор проникает в квартиру, он вставляет спичку или жвачку в замок, чтобы хозяева не смогли ключом открыть дверь. Потом неторопливо собирает вещички – деньги, драгоценности, ноутбук, шубы – и уходит. А вернувшимся домой хозяевам приходится вызывать МЧС, чтобы попасть в свою квартиру

Пока все на работе
– Абсолютно любой замок вскрывается максимум за 15 минут, – говорит следователь ГСУ. – Все зависит от того, насколько человеку надо залезть в квартиру. Недавно, например, ограбили двух очень известных политиков-экономистов. Представляете, какие замки у них стояли?! Причем очень смешно получилось – в квартире последнего забыли вещи первой жертвы!

Воры-домушники чаще всего совершают преступления утром в будние дни. На всякий случай умельцы заклеивают пластырем или скотчем глазки соседей. Поэтому если вы смотрите в глазок и ничего не видите – стоит позвонить в милицию.

Корреспондент «НГ» тоже недавно столкнулась с домушниками. Рано утром сквозь сон я услышала, как кто-то пытается открыть мою дверь. Посмотрев в глазок, увидела двух мужчин. Испугавшись, я постучала по двери. Они спокойно переглянулись и ушли.

За что можно спрятаться
Самый надежный способ – установить сигнализацию. В этом случае через три минуты после срабатывания сигнала на место происшествия должна прибыть группа молодых людей в масках и с автоматами. Охранять квартиру может как вневедомственная охрана, так и частные охранные предприятия. Разница – в цене. Поставить под охрану милиции будет стоить 21 тыс. – установка и 286 руб. – ежемесячная абонентская плата. Доверить же квартиру частному охранному предприятию будет дороже – 25 тыс. – установка плюс ежемесячная плата около 1 тыс. руб.

«Когда вы установите сигнализацию, в квартире появится тревожная кнопка. На случай, если преступники проникнут, когда хозяин будет дома, – говорят в охранном предприятии, – правда, случается, что кнопку нажимают пенсионеры, решившие позвать ребят пообщаться. Просто скучно им».

Очень часто гражданам советуют не ставить сигнализацию, а лишь наклеить картинку с пучеглазой совой и пугающей надписью «Охраняется милицией». Однако наклейка вряд ли отпугнет опытного вора – бумажка ничего не стоит без мигающей лампочки.

К вредным советам можно отнести и предложение завести собаку: мол, лаять она начнет – и преступник испугается. Умный вор не полезет в квартиру, когда пес сторожит жилище. Он совершит преступление, когда животное будут выгуливать – ни хозяина дома не будет, ни злой собаки. А наличие любимца заставляет хозяина регулярно отлучаться из дома в одно и то же время, что создает идеальные условия для вора.

Ловят воришек регулярно. Только в прошлом году задержали и привлекли к уголовной ответственности более 600 нарушителей. Причем зачастую они попадаются на абсолютно нелепых ситуациях.

Цитировать«Один вор недавно умудрился попасть в ДТП на угнанной машине, – рассказывает оперуполномоченный ГСУ. – Из взломанной квартиры он утащил ключи от машины. На чужом автомобиле и уехал. Но, видимо, так разволновался, что въехал на перекрестке в иномарку. Так его и взяли, с поличным».


Информация - ng.ru
Место сдается под рекламу =)

Fugu

ЦитироватьНедавно, например, ограбили двух очень известных политиков-экономистов. Представляете, какие замки у них стояли?!

Ну прям эталон надёжности и взломостойкости, замки у политиков -экономистов.

keys777

Цитата: Fugu от 16 апреля, 2011г., 19:48
Ну прям эталон надёжности и взломостойкости, замки у политиков -экономистов.


Вот и наэкономили наверно экономисты...

Fugu

А вообще интересно было бы провести статистику, какие слои общества и люди каких профессий более продвинуты в замочной теме, ну само собой за исключением тех кто непосредственно имеет дело с замками дверями.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.