Android-приложение позволяет вскрывать двери с электронными замками

Автор Kraeved, 10 мая, 2011г., 21:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Kraeved

Похоже, что перед хакерами действительно открываются любые двери. Причем не только виртуальные, но и вполне реальные. В частности, создатели сайта cybersecurityguy.com поставили под сомнение надежность весьма распространенных RFID-систем с электронными пропусками для входа в здание или помещение. Самое интересное, что при определенной подготовке дверь открывается при помощи обыкновенного смартфона за 30 с.

Android-приложение Caribou написано исследователем си­стем безопасности Йеном Робертсоном. Оно недоступно для скачивания и существует только в виде тестовой версии. Цель разработки -- наглядно продемонстрировать недостатки популярной технологии, основанной на радиочастотной идентификации. На демонстрационном видео человек подходит к закрытой двери, открывая ее RFID-карточкой, после чего снова закрывает ее, выбрасывает пропуск и после манипуляций на своем смартфоне оперативно открывает дверь.


По словам российских экс­пертов, каких-то тайн в работе приложения Caribou нет. «Программа требует указать IP-адрес и порт сервера, который обслуживает систему контроля и управления доступом, -- говорит руководитель направления по работе с технологическими партнерами компании «Аладдин Р.Д.» Игорь Гонебный. -- Кроме информации необходимо еще указать и IP-адрес двери (замка или считывателя карточки), который планируется открыть. Далее происходит простой перебор с целью определения корректного номера карты (RFID-метки). Как только номер карточки будет подобран, сервер даст сигнал на открытие замка».

Суть в том, что подобные замки изначально подключены по беспроводной или проводной сети к серверу безопасности, который отвечает за их разблокировку. «Также большинство систем контроля и управления доступом интегрированы в общую локальную вычислительную сеть организации, что само по себе уже создает определенные уязвимости в системе безопасности, -- объясняет генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков. -- Взаимодействие между замком и сервером происходит по IP-протоколу. Когда сотрудник организации подносит ключ к замку, на определенный порт сервера приходит ключевая команда, и он дает разрешение на разблокировку двери».

Проблема же состоит в том, что большое количество организаций, использующих такую систему доступа, недостаточно хорошо заботятся о безопасности своих компьютерных сетей, и потому есть теоретическая возможность пробраться в них через Интернет.

«Также получить доступ к компьютеру, управляющему дверной сетью, можно, подключившись к беспроводной сети заведения, что возможно, даже если эта сеть защищена, -- рассуждает менеджер проектов ADV/web-engineering co. Никита Дубинкин. -- У протокола беспроводной сети 802.11 (Wi-Fi) есть несколько стандартных типов защиты: WEP, WPA, WPA2. Имеются прецеденты взлома хакерами всех этих типов защиты беспроводных сетей, в том или ином виде».

Поэтому для предотвращения подобных вещей специалисты советуют не открывать общий доступ к серверу безопасности, тем более через открытые беспроводные сети. «Необходимо обеспечить защиту сервера безопасности брандмауэром, а также полностью отключить его от открытых беспроводных сетей», -- отмечает Илья Сачков.

Кстати, свои недочеты, по его мнению, есть и у самой Caribou: «Судя по всему, программа разрабатывалась под конкретного производителя и ПО. Поэтому опасаться, что у современных преступников появился свой «сезам», открывающий любые двери, не следует», -- полагает эксперт.

Игорь Гонебный и вовсе уверен, что угроза, продемонстрированная создателями сайта cybersecurityguy.com, скорее всего, надуманная, а сам эксперимент носит теоретический характер: «Серверы, как правило, закрыты Firewall, IP-адреса неизвестны, сети скрыты, и доступ в них прочих устройств должен быть закрыт. Кроме того, корректно настроенная система контроля и управления доступом должна регистрировать попытки неавторизованного доступа и, соответственно, оповещать службу безопасности о таких инцидентах».

Иными словами, воспользоваться приложением сможет лишь человек, который знает не только IP-адрес и порт сервера, обслуживающего систему управления доступом, но и IP-адрес каждого конкретного электронного замка. Однако стоит иметь в виду: заполучить эти данные реально «благодаря» оплошностям в организации локальной сети организации.

rbcdaily.ru

Aquarius

Цитата: Kraeved от 10 мая, 2011г., 21:37


Суть в том, что подобные замки изначально подключены по беспроводной или проводной сети к серверу безопасности, который отвечает за их разблокировку
. «Также большинство систем контроля и управления доступом интегрированы в общую локальную вычислительную сеть организации, что само по себе уже создает определенные уязвимости в системе безопасности, -- объясняет генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков. -- Взаимодействие между замком и сервером происходит по IP-протоколу. Когда сотрудник организации подносит ключ к замку, на определенный порт сервера приходит ключевая команда, и он дает разрешение на разблокировку двери».




Удивлен :cs:... Сомневаюсь, что все такие замки открываются по команде сервера, а не просто по радиочастотной метке в ключе 8-)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

wwwserfer

Цитата: Aquarius от 10 мая, 2011г., 21:49
Удивлен :cs:... Сомневаюсь, что все такие замки открываются по команде сервера, а не просто по радиочастотной метке в ключе 8-)



Ну а почему нет? Ключ формирует код, который через устройство замка передается на сервер, а сервер решает давать добро или нет - соответственно передавая сигнал на "открытие" устройства или блокировку, сигнал тревоги... что там задумано... Например у них там за кордоном, в крупных организациях каких-нибудь так все и работает :) Полный контроль за помещениями, сотрудниками и все такое :) Другое дело - защита вторжения извне, должна справляться с попытками несанкционированного доступа.. мне вот кажется что проводная система лучше..., но и там могут взломать, если захотят :)
Место сдается под рекламу =)

Aquarius

Цитата: wwwserfer от 12 мая, 2011г., 23:12
Например у них там за кордоном, в крупных организациях каких-нибудь так все и работает :) Полный контроль за помещениями, сотрудниками и все такое :)

Это наверное и не есть хорошо, когда "скованные одной цепью, связанные одной целью"(с) чуть что, все сразу откажет %)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.