Нормативная документация. Всё ли хорошо в королевстве?

Автор ABC, 14 ноября, 2009г., 16:15

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Борис Котович

Цитата: ABC от 14 ноября, 2009г., 16:15
Нигде не указано, что атаке испытателей подвергается только одна сторона полотна двери - наружная. Было бы справедливо отмечать в документах именно этот аспект. Это же соответствует действительности!

Формально у двери 6 сторон.

Наружная, внутренняя, боковая (2 шт) и еще по одной сверху и снизу.  :du:

Ну и что, из того, взломщики не взламывают двери изнутри, сбоку, сверху и снизу. Давайте писать на сайтах о том, что дверь противостоит взлому только с одной из шести сторон. (шутка)

Я считаю, что предложения на столько подробно описывать любую продукцию сродни потребительскому экстремизму.

Например, про двери можно написать правду о том, что они не предназначены:
- для установки на космические корабли
- для установки на импортные автомобили и тракторы отечественного производства
- для раскалывания орехов
- для отжимания белья
- для подсматривания в замочную скважину
- для воспитания детей и взрослых путем защемлением разных частей тела между полотном и коробкой
- еще 100 миллионов для....
ВНИМАНИЕ: СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ ЗАЩИЩАЮТ ОТ ВЗЛОМЩИКОВ ТОЛЬКО В ЗАКРЫТОМ СОСТОЯНИИ

А главное, это писАть все эти глупости большими буквами на первых страницах сайтов и в первых строках инструкций.

На мой взгляд, перебор. :o Есть более важные вещи о которых никто не пишет.  :cg:

Для начала надо бы научить дверные фирмы начать указывать реальные показатели взломостойкости и звукотеплоизоляции. А с какой стороны показатели измерялись потребитель вполне может узнать из протокола испытаний.

Как пример:
см. Протокол на звукоизоляцию (п. 3 в статье). Всё понятно. Что откуда измерялось.

То же самое и с испытаниями на взломостойкость. Изучил протокол, посмотрел на фото и тоже всё ясно.

Мой вывод - предложенное уточнение может быть и потребуется вносить, но на другом этапе развития рынка.

Перед тем, как начинать расписывать детали нужно научиться не скрывать главное.
С нами ГОСТ.

ABC

Цитата: Dr_Bormental от 28 ноября, 2009г., 19:58
А с производителями замков... стучите в РАПИД.

Тоже думал об этом... Надо наводить мосты.

ЦитироватьНапример производители сейфов уже прозрели и гроб для ГОСТ Р уже практически сколотили 

Неужели лёд тронулся? 
Производители замков до этого не дорастут, а то глядишь и силумин в конструкциях замков запретят  :D, так хоть по ГОСТу можно "горбатого" лепить.

ABC

01 декабря, 2009г., 08:30 #17 Последнее редактирование: 01 декабря, 2009г., 09:08 от ABC
Цитата: Борис Котович от 28 ноября, 2009г., 23:10
По дверным - знаком с одним из разработчиков. Могу помочь постучаться. Был бы рад обсудить пробелы ГОСТов на взломостойкость.


Я больше по замкам "с ума сошёл"  :), по дверным ГОСТам не готов ...
Но по ГОСТам на взломостойкость точка зрения есть - надо не стесняясь "содрать" европейский EN, но инструменты, нормативы и методы переработать  с учётом "опыта" российской действительности и "работы" преступников.

Как мне кажется, для нас (РФ) необходимы две точки оценки взломостойкости двери: Ес и Время.
По первой методике идёт неторопливое испытание двери с подсчётом баллов.
По второй методике оценка стойкости определяется временем взлома, от команды СТАРТ, до команды СТОП (проход человеку обеспечен).

По сегодняшней оценке взломостойкости дверь высокого класса противостоит газовому резаку (например) - 4 минуты.
А взлом отжимом (например) такой двери возможен за 15 минут.

Производитель двери упивается 4 минутами и скромно молчит про второй результат.
А жулик берёт фому и управляется за 15 минут, ему то совсем не надо поторять "прыжок Бимона"  :D.

А что видит потребитель двери на сайтах (условно) - 4 минуты !!!!

Ему и невдомёк про взлом за 15 минут ...  :es: Это и есть, на мой взгляд, основное противоречие сегодняшнего ГОСТа.



ABC

01 декабря, 2009г., 10:01 #18 Последнее редактирование: 01 декабря, 2009г., 11:11 от ABC
Цитата: Борис Котович от 29 ноября, 2009г., 23:48
Формально у двери 6 сторон. ... Ну и что, из того, взломщики не взламывают двери изнутри, сбоку, сверху и снизу. Давайте писать на сайтах о том, что дверь противостоит взлому только с одной из шести сторон. (шутка)

Шутка принята  :). Но она ошибочна, на мой взгляд.  Если я превращусь в насекомое-взломщика, то переползать я буду только 4 порога  ;).

Если серьёзно, то есть простая аксиома : есть Вход в помещение и есть Выход.

Кто и как пользуется этими направлениями - это уже другой вопрос. Не предусматривать при проектировании стальной двери, что преступник может выходить не входя, по меньшей мере  недальновидно, если не преступно, например, для России (Европа живёт по другим законам). Результат такой недальновидности, при определённых условиях, становится помощником преступнику.


ЦитироватьА главное, это писАть все эти глупости большими буквами на первых страницах сайтов и в первых строках инструкций.
На мой взгляд, перебор. :o Есть более важные вещи о которых никто не пишет.  

Взломостойкость двери - что может быть важней?
Я просил некоторых "дверников", для начала просто написать, что внешняя и внутренняя сторона полотен стальной двери имеют совершенно разные характеристики по взломостойкости, отличающиеся в разы. Эта информация вроде похоже на правду, а не глупость.

Пусть человек покупающий дверь сам определит, важно ему это, или нет. Он должен знать всё про конструкцию двери.

ЦитироватьДля начала надо бы научить дверные фирмы начать указывать реальные показатели взломостойкости и звукотеплоизоляции.

Если Вы про таблицу различных видов взлома представленной на продажу двери, то это было бы супер!
Например:
Отжим - ...мин, выбивание - ...мин, взлом замков -....мин, перерезание ригелей - ...мин и т.д.

ЦитироватьТо же самое и с испытаниями на взломостойкость. Изучил протокол, посмотрел на фото и тоже всё ясно.

Если во всех точках продажи Ваших дверей есть такая информация, и Ваши дилеры уточняют как проводилась сертификация (клиенту надо рассказывать, а не заставлять его думать, ИМХО), то это и есть Европейский подход.

Если этого нет и на точках продаж сидит "тесто" сползающее со стула, ждущее вопроса клиента о системе сертификации по взломостойкости, расчёте Ес, и перечисляющего от чего он (клиент) хочет защититься, то это прямой путь в тупик и регресс....

ЦитироватьМой вывод - предложенное уточнение может быть и потребуется вносить, но на другом этапе развития рынка.

А если на этом этапе преступники начнут "щёлкать" сертифицированные двери с обеих сторон, одинаково успешно, но с разницей по времени ? Что тогда ?

ЦитироватьПеред тем, как начинать расписывать детали нужно научиться не скрывать главное.

Осталось только определиться - что же самое главное ?

Борис Котович

И всё же не убедили.

На мой взгляд писАть большими буквами об очевидном нет необходимости на любом этапе развития рынка.

Думаю, что не найдется ни одного человека, который скажет, посмотрев на эти фото, что на испытаниях К-9 не ясно с наружной или внутренней стороны она испытывалась на взломостойкость.

Уверен, что Вы просто ломитесь в открытую дверь, утверждая, что помимо публикаций фотографий испытаний и протоколов об испытаниях дверей на взломостойкость, нужно отдельно, большими буквами писАть, что дверь испытывалась на взлом с наружной стороны, как будто это и так не ясно каждому, кто посмотрит фотографии.
С нами ГОСТ.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.