Из чего состоит деревянная межкомнатная дверь?

Автор TechSupport, 18 декабря, 2009г., 12:39

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



TechSupport

Многие люди представляют себе дверь неким цельным большим прямоугольным куском дерева. Так сказать, где-то на заводе-изготовителе отпилили доску от гигантского бревна, обработали, покрасили/залакировали -- и вот вам, пожалуйста, дверь. На самом деле, конечно, все сложнее. Хотя в общем конструкция большинства деревянных межкомнатных дверей одинакова, в ней действительно выделяются отдельные части и элементы.

От того, как изготовлен каждый элемент, и как они собраны, пригнаны друг к другу, в каких отношениях друг с другом находятся, в немалой степени зависит качество всей деревянной двери. Как всегда, качество целого во многом зависит от качества его составных частей. Поэтому для того, чтобы лучше понять, какая деревянная межкомнатная дверь вам нужна и как ее лучше выбрать, нелишним будет иметь представление о том, из чего состоит дверь.

Основу двери составляет, конечно же, дверное полотно. Чаще всего его в обиходе и называют дверью, хотя на самом деле это только один, хотя и важнейший элемент всей дверной конструкции. Дверное полотно -- это та подвижная часть двери, которая открывает и закрывает дверной проем. Полотно может быть изготовлено из массива древесины, из ДСП или ДВП, может иметь так называемое сотовое наполнение, может быть пустотелым. В зависимости от этого изменяется вес дверного полотна и его прочность. Дверное полотно из массива, например, естественно, является очень прочным. Но при этом оно больше весит и нуждается в дополнительно усиленных петлях. Само по себе дверное полотно не обязательно должно быть цельным. Оно может иметь стеклянные вставки, решетки и т. д. Также дверное полотно может быть различным способом декорировано: резьба по дереву, отделка, в том числе узорная, шпоном различных пород, окраска, пластиковые накладки, металлические декоративные элементы и т. д. В декорировании дверного полотна сейчас существует огромное многообразие вариантов.

Короб -- это конструкция из неподвижных профилей двери. Традиционно в его состав входят две вертикальные стойки и горизонтальная перекладина. Короб монтируется в дверном проеме. Он тоже может быть изготовлен из самых различных материалов. Но в случае короба, например, не рекомендуется применение массива древесины. Это связано с тем, что массив подвержен влиянию влаги и температурных изменений. Длительное воздействие высокой / низкой температуры или влаги может привести к нарушению форм короба, а это, в свою очередь, означает невозможность нормально открывать или закрывать межкомнатную дверь, даже если с дверным полотном все в порядке.

На Западе нередко устанавливают фальш-коробку, назначение которой заключается в повышении устойчивости дверного переплета. Но в России фальш-коробка не пользуется популярностью, хотя она обладает неоспоримыми преимуществами по отношению к используемой у нас технологии запенивания короба с применением строительной пены.

Наличники закрывают места соединения короба и дверного полотна. Обычно они изготавливаются из массива древесины или шпонированного МДФ.

Важной частью ответа на вопрос «Из чего состоит межкомнатная дверь?» является фурнитура. Назначение фурнитуры заключается в обеспечении выполнения дверью своих прямых функций. Проще говоря, именно от фурнитуры зависит, насколько хорошо открывается или закрывается дверь: мягко ли она движется, не скрипит ли, открывается ли она только по желанию хозяев или ей может играть сквозняк, доставляя шумом хлопающей двери раздражение проживающим в доме. Фурнитура -- это различные дверные комплектующие, в список которых входят следующие элементы: дверные ручки, петли, шпингалеты, цепочки, замки и т. д. Чаще всего дверная фурнитура изготавливается из латуни. Латунь легко обрабатывается, благодаря чему изделия из этого материала приятно радуют потребителей разнообразием форм. Она антикоррозийна, на ней не скапливается пыль. Кроме всего перечисленного, изделия из латуни привлекают разумными ценами. Естественно, фурнитура должна соответствовать общему дизайну двери.

Таким образом, мы полностью раскрыли тему, из чего состоит дверь. Дверная конструкция представляет собой целый комплекс различных элементов.

dveromaniya.ru
С уважением, администрация ZamkiDveri.org

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.