Реальная и заявленная секретности замков...

Автор keys777, 19 декабря, 2009г., 21:41

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Aquarius

Цитата: EVG от 20 февраля, 2010г., 23:46
... получается функция-константа, постоянное значение которой равно диаметру барабана
http://festival.1septembe.ru


Спасибо за "разложение" по полочкам и "визуализацию" :ca:
Попутно в голове "изобрёлся" такой цилиндровый механизм секретности,у которого эта "функция-константа" не является прямой линией---------,а является ломанной линией,типа:__---__.То есть,внутренний "барабан"цилиндра,представляет из себя "ступенчатую втулку"...,соответственно и сам корпус имеет те же "ступени".Потом мысль побежала ещё дальше,и представилась стойка хвостовика в сувальдных замках не прямой классической формы,а тоже с "ступенями/коленами"...Вот ведь что пригрезилось :D,даже и не знаю,какой от этого будет эффект,помимо самого усложения изготовления... :bm:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Aquarius

Цитата: Константин Обринский от 20 февраля, 2010г., 23:57
Нет, там происходит сначала вычитание, а затем логическое умножение.

А вычитание нельзя заменить сложением со знаком "-" ?
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Константин Обринский

Цитата: Aquarius от 21 февраля, 2010г., 09:06
А вычитание нельзя заменить сложением со знаком "-" ?

Происходит не просто вычитание. Это сравнение отрезков (дуг):
"А" ---------
"Б" ----
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

28 февраля, 2011г., 11:39 #33 Последнее редактирование: 28 февраля, 2011г., 15:46 от АВС
Предлагаю "освежить" тему, так как выясняется, что по прежнему есть пробелы в определении секретности замков.

Итак, для начала то, к чему вроде мы пришли:

Костантин Обринский:
Секрет - элемент кода.
Код - набор секретов.
Секретность - количество кодов.
Секретностей существует несколько - теоретическая, серийная и другие (? предлагаю их перечислить)

Борис Васильевич:
Секретность - число возможных вариантов ключа

ГОСТ:
Секретность замка: Количество различных комбинаций его запирающего устройства , каждая из которых соответствует только определенному ключу или коду.

Что касается меня, то я считаю, что количество возможных вариантов ключей не всегда отражает реальную секретность замка, так как возможен вариант вскрытия замка меньшим числом комбинаций секретов и это число, в зависимости от устройства и компоновки механизма секретности, может быть в разы меньше чем количество возможных вариантов ключей.

Пример: замок Cisa, 6 сувальд, независимая нарезка секретов, открытая кинематическая схема (классическая).

Текст из рекламной брошюры >>>:
Цитировать"Сувальдная система CISA с шестью пластинами обеспечивает более чем 244 000 000 ключей. "


Чтобы вскрыть этот замок методом подбора необходимо 15 000 комбинаций секретов.

Поэтому я всегда предлагал и предлагаю считать за реальную (рабочую) секретность количество кодов (комбинаций секретов), перебрав которые, я смогу вскрыть замок.

Думается мне, что именно эта цифра всегда интересна человеку купившему замок.

Для каждого механизма секретности есть свои формулы и зависимости.

Чтобы не уходить в дебри, предлагаю провести дискуссию только про сувальдные замки.

Другие механизмы секретности можно будет рассмотреть отдельно.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 28 февраля, 2011г., 11:39
Борис Васильевич:
Секретность - число возможных вариантов ключа

Это серийная секретность.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 28 февраля, 2011г., 11:39
ГОСТ:
Секретность замка: Количество различных комбинаций его запирающего устройства , каждая из которых соответствует только определенному ключу или коду.

Это - бред.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 28 февраля, 2011г., 11:39
Что касается меня, то я считаю, что количество возможных вариантов ключей не всегда отражает реальную секретность замка,

Количество возможных вариантов ключа и реальная секретность замка - это разные параметры.

Цитата: АВС от 28 февраля, 2011г., 11:39
... так как возможен вариант вскрытия замка меньшим числом комбинаций секретов и это число, в зависимости от устройства и компоновки механизма секретности, может быть в разы меньше чем количество возможных вариантов ключей.

Здесь речь идёт о тактовой серийной секретности.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 28 февраля, 2011г., 11:39
Для каждого механизма секретности есть свои формулы и зависимости.

Секретность - это чистая математика. Формулы для любых секретных механизмов одинаковы.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 02 марта, 2011г., 15:17
Здесь речь идёт о тактовой серийной секретности.


В изложении для сувальдных замков - это серийная секретность первого и второго циклов (тактов) продвижения засова при условии, что ключ сувальдного замка имеет две бородки с секретами.

Знаю замок, у которого тактовая секретность второго цикла значительно меньше первого.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 02 марта, 2011г., 15:19
Секретность - это чистая математика. Формулы для любых секретных механизмов одинаковы.

Я имел ввиду, что в зависимости от устройства сувальдного механизма, формула может быть другой. Например, одна сувальда в некой позиции имеет три типоразмера, остальные пять - 25 типоразмеров.
И в то же время есть замок у которого 6 сувальд и 6 позиций. И каждая сувальда имеет 25 типоразмеров.
Формулы, определяющая количество комбинаций ключей, в этом случае для двух вариантов компоновки МС, будут разными.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 03 марта, 2011г., 09:41
Я имел ввиду, что в зависимости от устройства сувальдного механизма, формула может быть другой.

Формулы одинаковые. Значения переменных разные.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Понятно, согласен. Отстал я от дисциплин....пора снова за парту.  *Drink*
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

05 марта, 2011г., 14:39 #42 Последнее редактирование: 05 марта, 2011г., 22:24 от АВС
Я продолжу свои "изыскания" о секретности сувальдных замков.
Сегодня предлагаю прояснить вопрос: " Как влияет компоновка сувальдного механизма на секретность ?"

Под компоновкой я понимаю принцип расстановки сувальд в замке, неизменяемый в пределах выпускаемой партии замков. Для начала несколько схем замков с сувальдами расположенными с одной стороны засова.



Схема А (замки КЛАСС, ЕЛП, МЕТТЭМ, СЕНАТ, БОРДЕР, МОТТУРА и др.) - все сувальды в каждой позиции имеют любой типоразмер из применяемых. Например, если 5 высот нарезок секретов, то общее число сувальд необходимых для использования всех пар противоположных секретов бородок = 25.
Предполагаемая нарезка секретов на бородках ключа - независимая, то есть расстояния между противоположными секретами величина переменная и зависит от принятого кода.

Теоретическое число комбинаций сувальд это 25 (сувальд) в степени 6 (позиций)  = 244 140 625
Одна комбинация сувальд это один оригинальнй, неповторяемый двухбородочный ключ.

Тактовая секретность (любой одной из двух бородок ключа) 5 (высот секретов)  в степени 6 (позиций) = 15 625 комбинаций

То есть, имея 15 625 вариантов нарезок секретов ключа я вскрою замок, и если замок имеет стандартную форму скважины, то я могу сделать 7 812 ключей-отмычек и ими вскрыть любой из 244 млн замков.  :D

Но второй полуоборот я буду подбирать заново, после подбора первого.

Вот оно - противоречие !!! Что считать за секретность замка ?

Схема Б - (замки КЛАСС, ЭЛЬБОР, Б-П). Для Б-П схема условная, у Б-П 9 сувальд и компоновка 123454321

По этой схеме сувальды разделены на две части и являются зеркальным отображением, или как у Б_П точной копией.

Высоты нарезок принимаю по первой схеме. 5 высот - 25 сувальд.
Так как три сувальды "тусуются" в пределах доступного числа их типоразмеров, а вторые три устанавливаются как зеркало, то теоретическое число возможных комбинаций сувальд это 25 в степени 3 = 15 625
Одна комбинация, это один двухбородочный ключ.

Тактовая секретность совпадает с серийной - 5 (высот секретов) в степени 6 (позиций) = 15 625 вариантов нарезок секретов.

То есть, имея 15 625 вариантов нарезок секретов ключа я вскрою замок, и если замок имеет стандартную форму скважины, то я могу сделать 7 812 ключей-отмычек и ими вскрыть любой замок :D

А вот второй полуоборот мне подбирать не требуется, так как подобная компоновка заставляет делать на ключе крестовую симметрию нарезок секретов и подобрав первый полуоборот, я уже знаю как "выглядит" второй ! В этом и заключается опасность такой компоновки.  :plgg:

Для Б-П это условие не работает, в силу конструкции замка. Бородки имеют одинаковую нарезку секретов, по сути это два однобородочных ключа - один ключ открывает замок, второй закрывает. Для подбора надо будет иметь: 7 (высот или сувальд) в степени 5 (позиции) = 16 807 ключей-отмычек. Серийная и тактовая секретность равны.
Хочу заметить, что это количество комбинаций секретов (тактовая секретность) Б-П больше чем у замков, имеющих 244 млн неповторяемых ключей.  :D

Схема В равна схеме Б. Её не рассматриваю, привёл для примера.

Буду очень признателен, если будет найдена ошибка в моих рассуждениях.  :ca:

Итог - компоновка сувальдного механизма классических замков с односторонним расположением сувальд должна быть по схеме А - однозначно !!! Это удваивает подходы вора.

Для Б-П это приемлемо, но тогда у замка будет два ключа, один для наружного использования, второй для внутреннего. Теоретическое число комбинаций сувальд и тактовая секретность равны и это число составляет 7 (высот или сувальд) в степени 9 (позиций) = 40 353 607
Одна комбинация - один оригинальный, неповторяемый ключ.

С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 05 марта, 2011г., 14:39
Вот оно - противоречие !!! Что считать за секретность замка ?

Секретность замка - это количество кодов, которое имеется в замке.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Осталось только убедить производителей указывать это число кодов в паспорте замка, кроме числа неповторяемых ключей.  ;)
Причём, для чётных и нечётных циклов продвижения засова сувальдного замка.
С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)

2778

Ответов: 15
Просмотров: 1618



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.