«Благородный» вор - милиционеры его задерживать не берутся

Автор TechSupport, 05 января, 2010г., 19:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



TechSupport

В распоряжении коллег "Фонтанки" - редакции «ТС» оказались уникальные кадры с камер наружного наблюдения, запечатлевших работу профессионального вора-домушника. В течение всей ночи он пытался вскрыть квартиру, защищенную двумя металлическими дверями и сигнализацией, и, вероятно, довершил бы начатое, но наступило утро и помешали соседи. Записи с видеокамеры, по словам хозяина недообворованной квартиры, он предоставил в милицию. Но стражи порядка повели себя странно: они трижды (!) объяснили потерпевшему, что тот зря беспокоится и напрасно требует искать злодея. Ведь вор, во-первых, в квартиру не попал. Во-вторых - двери сломал не нарочно. То есть имеет место «добровольный отказ от совершения преступления». А потому ловить преступника милиционеры не будут. Прокуратура дважды указывала им на нарушения и требовала решить вопрос о возбуждении дела. Но упрямым милиционерам, похоже, и прокуроры не указ?

Детектив на видео

В четверг, 23 апреля 2009 года, семья Бирюковых выехала из города, чтобы провести выходные на даче. Квартиру в Подъездном переулке (неподалеку от Витебского вокзала) закрыли на все замки, поставили на сигнализацию. О том, что произошло ЧП, Юрий Бирюков, по его собственным словам, узнал от соседей. Рано утром 26 апреля те заметили, что с его дверями «что-то не так», и позвонили ему. Бирюков все бросил и, примчавшись с дачи, позвонил в «02».

- Одна дверь была вскрыта полностью, датчики сигнализации частично сняты, частично заклеены. Замки второй двери сломаны, она буквально висела «на живой нитке», - рассказывает Юрий.
Однако в квартиру злоумышленник не попал и похитить ничего не успел. Бирюков - кстати, сам владелец охранного предприятия - первым делом проверил записи на камерах видеонаблюдения, установленных в подъезде. Техника не подвела: просмотрев видеозаписи, «недограбленный» жилец понял, что над его дверями трудился профессионал. По словам Юрия Бирюкова, камера зафиксировала, что преступник провел около его квартиры порядка десяти часов! Все действия злодея были видны в мельчайших подробностях: как пришел вечером и подложил под двери квартир, находящихся на одной лестничной площадке с квартирой Бирюкова... спички, а от его двери ногой отодвинул коврик. Затем ушел - примерно на час.

- Вероятно, преступник хотел убедиться, что дома никого из жильцов нет, - иначе спички были бы сломаны, а если бы я вернулся, то наверняка положил бы свой коврик на место, - предполагает потерпевший.

Далее Бирюков увидел, как вор вскрывает замки и нейтрализует сигнализацию: орудует коловоротом, фомкой и другими «специнструментами», профессионально держа фонарик во рту.

Владелец квартиры говорит, что сигнализация у него была местная, то есть при взломе должны были сработать мощные сирены, установленные в подъезде и в самой квартире. Но не сработали... А двери у Бирюкова фирменные, надежные. Судя по записи, первая из них «пала» через несколько часов кропотливого воровского труда. И лишь ближе к утру почти «сдалась» вторая... Время приближалось к семи часам, стали просыпаться соседи. По словам Бирюкова, на записи видно, как вниз спустилась женщина, затем в подъезд вошел молодой человек. Вероятно, преступник занервничал, потому что бросил недоделанную «работу» и пошел вниз, при этом столкнувшись с соседом. Он даже свои инструменты забирать не стал - спрятал внизу, в закутке у лестницы.
- Хотел довершить начатое, но соседи спугнули! - предполагает потерпевший. По его словам, весь воровской набор потом нашли и забрали с собой милиционеры...

Юрий Бирюков говорит, что на вызов приезжали сотрудники 38-го отдела Адмиралтейского УВД. Они сняли со взломанных дверей отпечатки пальцев, приняли заявление, взяли объяснения и уехали. Позже Юрий отнес в милицию распечатку с видеозаписи, на которой хорошо видны лицо злоумышленника и все подробности его работы. Он также сообщил о тех соседях, которые видели преступника на лестнице и могут его опознать. И стал ждать, когда поймают вора.

Взламывал без умысла

Однако через десять дней, 5 мая, Юрий Бирюков с удивлением узнал, что правоохранительные органы ловить злоумышленника вовсе не собираются! Уголовное дело по поводу случившегося в 38-м отделе решили не возбуждать, объясняя это тем, что человек с фомкой... добровольно отказался от совершения черного дела. Такой вот благородный преступник. Юрий Бирюков долго вчитывался в официальный документ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное старшим лейтенантом Коченковым, и не верил своим глазам.

«...Принимая во внимание, что умысел лица, повредившего замки на дверях... был направлен на проникновение в помещение и возможное хищение материальных ценностей, а не на само повреждение дверей, который, однако, он не довел до конца, т. е. имеет место добровольный отказ от совершения преступления, полагал бы отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 1. 167... УК РФ». Если переводить на нормальный язык это хитросплетение милицейской логики, получается, что стражи порядка догадываются о том, что человек с фомкой хотел обокрасть квартиру Бирюкова. Так ведь не обокрал же. Отказался от своего злодейского умысла! Но старший лейтенант Коченков почему-то отказался возбуждать уголовное дело не по статье «кража», что выглядело бы логично. Его вниманием завладели... двери. Те самые, которые почти полсуток трудолюбиво ковырял домушник. Милиционер решил не возбуждать дело по 167-й статье Уголовного кодекса - «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», так как решил, что вор вскрывал и раскурочивал двери... без умысла. После этих строк нам стало дико любопытно: как можно, орудуя фомкой, сломать дверь, не имея при этом умысла ее сломать? Вероятно, данный вывод относится к области непостижимого для простого обывателя... И если дальше следовать вышеуказанной логике, то представляется, что старлей Коченков в момент составления документа резюмировал примерно следующее: «И нечего вам честного человека чернить, гражданин Бирюков!» Кажется, это логика более подходящая для адвоката, нежели для «злого зубастого опера»?

Если рассматривать ситуацию с обывательской точки зрения, то она и вовсе выглядит абсурдной: за кражу вора посадить нельзя, так как украсть он ничего не успел, «передумал». Но и против раскуроченных дверей Уголовный кодекс также оказался бессилен: преступник-то, по версии милиции, «не имел умысла» двери ломать, а наказывать можно лишь за умышленное повреждение имущества... Кстати, «повреждение имущества», случившееся с дверями Бирюкова, в материальном эквиваленте оказалось значительным: ремонт обошелся в 38 тысяч рублей.

Но вернемся к документу. Фраза про «добровольный отказ» благородного вора от черного дела - не единственное, что вызвало недоумение у потерпевшего. Двумя строчками выше там написано: «В ходе проведения проверки установить очевидцев происшествия не представилось возможным».
- А как же соседи, столкнувшиеся рано утром на лестнице с незнакомым мужчиной в перчатках? А как же фотографии с видеокамеры? Набор воровских инструментов, найденный в подъезде? - недоумевает Бирюков.

Прокурор милиционеру не указ?

Юрий Бирюков хочет, чтобы вор сидел в тюрьме. Поэтому он написал жалобу в районную прокуратуру. 2 июня прокуратура постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и возвратила материал для дополнительной проверки в 38-й отдел милиции. Зампрокурора района Кузин также сделал вывод о том, что «проверка по нему проведена не в полном объеме, а процессуальное решение принято с нарушениями норм УПК РФ».

Но Бирюков рано обрадовался торжеству справедливости. 7 июля из 38-го отела милиции он получил ответ от того же самого старшего лейтенанта Коченкова. Милиционер написал, что был «проведен комплекс ОРМ (оперативно-разыскных мероприятий. - Ред.) по установлению лица, причастного к произошедшему, в ходе которых установить таковых не представилось возможным». В возбуждении уголовного дела Бирюкову снова отказали. Он понял, что ловить вора милиционеры по-прежнему не собираются, и... снова написал в прокуратуру. Ответ другого заместителя районного прокурора - Чернова - от 15 июля 2009 года был как две капли воды похож на предыдущий ответ его коллеги: «проверка проведена не в полном объеме», «решение принято с нарушениями УПК РФ», «материал направлен для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Но Бирюков снова рано обрадовался торжеству справедливости! 2 сентября 2009 года из 38-го отдела милиции ему в третий раз пришел ответ... Юрий Вячеславович потер глаза и ущипнул себя сам, чтобы прогнать ощущение дежавю: «установить свидетелей и очевидцев произошедшего, а также лицо причастное к произошедшему, не представилось возможным»... В возбужении уголовного дела отказать.
- Мне осталось только самому найти преступника и привести в милицию. Но что в таком случае будет делать милиция? - грустно шутит Бирюков.

Неужели ему снова придется теребить прокуратуру, чтобы она и в третий раз указала строптивым операм, как нужно работать? Возможно, потерпевший не шутит и у происшествия действительно есть очевидцы? Возможно, именно эти очевидцы, они же соседи Бирюкова по дому, помешали преступнику совершить злодеяние, и тогда речь о «добровольном отказе» идти уже не сможет? Вот если бы кто-нибудь этих соседей опросил, показал фотографии предполагаемого преступника... Глядишь, и дело бы сдвинулось с мертвой точки.

Фотографии с камер наружного наблюдения, запечатлевшие человека с фомкой в фас... профиль... за «работой»... на лестнице...

           

fontanka.ru
С уважением, администрация ZamkiDveri.org

dima

06 января, 2010г., 14:51 #1 Последнее редактирование: 06 января, 2010г., 15:08 от dima
А что здесь удивительного :) Как то восстанавливал мет. дверь, которую почти в узел завязали, со слов хозяйки, во время проникновения соседи в глазок увидели, что ломают, и вызвали милицию, наряд успел задержать двоих молодых людей, которые, расправившись с металлической дверью добивали деревянную, так им только порчу имущества и хулиганство сумели предьявить, так как из квартиры ничего не успели вынести..  
А вор на фото уж больно подходит под типаж (да он на вора похож), чет не верится :)
Замок на Чизу смахивает, интересно, что он там фомкой делал, или она у него для самоуспокоения (замок не поврежден силой)
И фонарик забавно держит.. для чего..

Борис Котович

В этом случае две отдельных истории.

Милиционеры - отдельно, взлом - отдельно.

То, что милиция не любит когда ее население отвлекает от зарабатывания денег своими проблемами - ни для кого не секрет.
Именно поэтому в нашей стране и пользуются популярностью различные средства безопасности, что милиция нас не защищает.

А вот со взломом непонятно. Дверь-то не взломана. Следов работы фомкой не видать.

Разве что замок сломан воротком+сломан циилиндр.

Плюс набора инструментов, о котором говорится в стататье тоже не видно. Ни дрели, ни молоточка, ни вототочка, ничего....

Вот бы видео посмотреть....

Вот бы узнать чьего производства двери там были установлены....

В свете моих знаний о том сколько времени взламываются двери на испытаниях, вызывает смех сообщение о том, что "профессионал работал 10 часов". Тут уж либо профессионал, либо 10 часов.  :D
С нами ГОСТ.

keys777

07 января, 2010г., 21:13 #3 Последнее редактирование: 07 января, 2010г., 21:15 от keys777
Цитата: dima от 06 января, 2010г., 14:51

И фонарик забавно держит.. для чего..

Датчики открытия смотрит. Вот только непонятно как могло получиться, что наружные датчики не сработали. На наружной двери ставят датчики внутри,  а на внутренней снаружи (между дверями). Можно конечно предположить, что сквозь дверь до первых датчиков добрался, но мне кажется это маловероятным... Потом его счастье, что внутрь не вошел. Ну не верю я, что у владельца охранного предприятия нет датчиков движения в квартире...   На двери кстати что-то есть вроде следов отжима... Но ригели то задвинуты, а не свернуты...

wwwserfer

ЦитироватьДатчики открытия смотрит.


Мне кстати тоже почему то так показалось :)
Только неужели реально можно вскрыть мет. дверь и при этом сделать это так чтобы датчики установленные внутри не сработали :o
Предполагаю, что этот человек знал заранее что где отключить.
Наверняка, это бывший сотрудник охранного предприятия, уволенный ни за что... :dg:
Место сдается под рекламу =)

keys777

Цитата: wwwserfer от 07 января, 2010г., 22:36
Мне кстати тоже почему то так показалось :)
Только неужели реально можно вскрыть мет. дверь и при этом сделать это так чтобы датчики установленные внутри не сработали :o

Если будет доступ к датчикам то можно сделать так, что они не сработают. Но доступ закрыт дверью...

keys777

07 января, 2010г., 22:51 #6 Последнее редактирование: 07 января, 2010г., 22:55 от keys777
По компоновке замок что-то вроде Гардиан 3015, но кажется, что снизу вроде цилиндр... Хотя нет снаружи над ручкой вроде что-то есть тогда это действительно цилиндр, а не задвижка Гардиана...

dima


keys777

Цитата: dima от 07 января, 2010г., 23:55
Мне только этот в голову приходит (верхний ригель не захватил)



Я на Гардиан подумал т. к. мне показалось, что под защелкой 3 ригеля, но сейчас смотрю может все таки там и 4 ригеля.

Борис Котович

С нами ГОСТ.

vitali

И все таки они открываются...

keys777

Цитата: vitali от 08 января, 2010г., 21:22
  Да еще и перекодировочная.

Так это другая дверь...  :) Дима просто ради примера замка привел фото из архива...

Борис Котович

С нами ГОСТ.

dima

Ну эту дверь я недавно вскрывал, замок привел в пример (удачно подвернулся в тему), а вот на первых фото не на 100% чиза, 4й ригель не разглядеть :) но он там скорее всего есть

dima

08 января, 2010г., 21:36 #14 Последнее редактирование: 08 января, 2010г., 21:42 от dima
Пока на смарте ответ набивал, появились ваши ответы :-) а замок этот кстати стоял на двери Дорз

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.