Ответка Рубеж. Очень удобная мелочь.

Автор m72, 23 июля, 2010г., 16:31

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



m72

После установки двери мне показалось, что ручка защелки как-бы туговата.
Но вроде как мне не особо заметно, а женский пол не жалуется. Мне то что жаловаться?
Но вчера, когда у меня руки были заняты сумками - дверь открывала девушка. Чуть ли не двумя руками. Меня это немного насторожило.

Как я понял - надо ослабить центральный винт, повернуть ответку и всё. Чтобы легче было понять где именно находтся "глубое место", напротив неё на бортике есть точка.

В общем открутил винт, повернул ответку градусов на 20-30 (точка была ровно внизу), затянул винт. Лепонта!
Разница работы защелки между открытым и закрытым положением почти исчезла. Т.е. органолептически не определяется. Ригели не затирают, внутренний контур уплотнения прижат.

Aquarius

Цитата: m72 от 23 июля, 2010г., 16:31
Разница работы защелки между открытым и закрытым положением почти исчезла. Т.е. органолептически не определяется. Ригели не затирают, внутренний контур уплотнения прижат.


Ну здесь действительно самое главное,это то что выделено...,всё остальное вторично и относится к факторам удобства и комфорта.Надо будет внимательно следить,действительно ли нет затирания ригелей.
зы:это не просто ответка,а регулятор притвора! что он собственно и показал своей работой!
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

m72

Усилие необходимое для открытия двери это не только удобство. Это еще и долговечность работы защелки. Любая механическая нагрузка, если механизм на неё не рассчитан, сокращает срок службы. Иногда в разы.
Обидно менять почти новый замок, у которого только защелка разболталась.

К плюсам данного регулятора притвора могу отнести:
1. Обратимость настроек. Напильником только в одну сторону можно "регулировку" делать.
2. Эстетичность. Почти незаменет на коробке. Мне нравятся изделия в стиле "Хай-Тек", когда отовсюду торчат блестящие головки болтов из нержавейки под внутренний шестигранник. Но в данной ситуации это бы не смотрелось гармонично.

Aquarius

Цитата: m72 от 24 июля, 2010г., 20:26
...Мне нравятся изделия в стиле "Хай-Тек", когда отовсюду торчат блестящие головки болтов из нержавейки под внутренний шестигранник. Но в данной ситуации это бы не смотрелось гармонично.

Почему же? ;) один единственный болтик из нержавейки,под внутренний шестигранник,вполне уместен в качестве крепёжно-регулировочного в "РУБЕЖ"е! ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

m72

Т-с-с!  :-X
Я еще с текущим не наигрался.  :) А так - уже есть в планах. Осталось до крепежа дойти. И полный набор шестигранников будет в инструменте под меткой "дверь" лежать.
Я вот с моей везучестью только одного боюсь. Выкручу винтик, а ответная гайка вниз выпадет.  :D

Aquarius

Цитата: m72 от 24 июля, 2010г., 22:28

Я вот с моей везучестью только одного боюсь. Выкручу винтик, а ответная гайка вниз выпадет.  :D


А там разве не приварена эта гайка? :cs: или может вообще "РУБЕЖ" крепится в резьбовом отверстии прямо в коробке?...вариантов-то много его крепления...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

dima

 офф  :) катался недавно на на провернутый эльбор в новой эльбордвери, вплотную познакомился с их эксцентриком, внутренний диаметр почти равен диаметру защелки :cg: :D т.е. в нем два положения - дверь болтается и вааще туго :D чтоб настроить дверь, пришлось сам эксцентрик растачивать :D

Aquarius

Цитата: dima от 25 июля, 2010г., 03:07
...познакомился с их эксцентриком, внутренний диаметр почти равен диаметру защелки :cg: :D т.е. в нем два положения - дверь болтается и вааще туго :D чтоб настроить дверь, пришлось сам эксцентрик растачивать :D

Вот это да! Получается та же самая процедура....так же "шарошить",только в эксцентрике,а не в коробке...Ну хоть какой-то прогресс :D чтобы без сварки обойтись...Если прешарошил,просто меняешь эксцентрик,и попытка № 2  :D
зы:а болт-то под шестигранник однако! ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

vitali

  Стоп,стоп.Это уже фигня получается.Эксцентрик это смещенный центр (по идеи),ослабив
болт и вращая его вокруг своей оси регулируем нужный нам зазор.А шарошить Рубеж (я имею
ввиду Рубеж барковский,так как с ним работаю) это нонсенс.Такого не может быть по опреде
лению.А если это надо делать с эльборовским,это обман и туфта,а не изделие.
И все таки они открываются...

vitali

  Двери Гардиан с двойным уплотнителем.Постоянная беда с защелкой что с чизой перекоди-
ровочной,так ис гардиан 2514,защелка зажимается очень туго.Изменений не делают,хотя на
это им указывали и они обещали устранить.А вот Рубеж был бы в таком случае в самый враз.
И все таки они открываются...

Aquarius

Цитата: vitali от 25 июля, 2010г., 13:09
...А шарошить Рубеж (я имею
ввиду Рубеж барковский,так как с ним работаю) это нонсенс.Такого не может быть по опреде
лению.А если это надо делать с эльборовским,это обман и туфта,а не изделие.

Так и есть на самом деле! Эльборовский-обман и туфта! Внешний вид похоже скопировали,а принцип не усекли :es:
зы:где-то темка даже была,про сравнение "РУБЕЖ"а от БАРКа,и Эльборовской поделки....Борис Васильевич там вроде бы объяснял отличия...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

dima

Цитата: Aquarius от 25 июля, 2010г., 13:17

зы:где-то темка даже была,про сравнение "РУБЕЖ"а от БАРКа,и Эльборовской поделки....Борис Васильевич там вроде бы объяснял отличия...
Здесь, начиная с ответа № 40 :bq: https://www.zamkidveri.org/index.php/topic,711.30.html

KKK

Цитата: m72 от 24 июля, 2010г., 22:28
Я вот с моей везучестью только одного боюсь. Выкручу винтик, а ответная гайка вниз выпадет.  :D


Про других производителей не скажу, а на дверях ДПЗ ответная гайка точно не упадет. Винт можно выкручивать смело.
Константин
«ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» Стальные двери, ставни, ворота.
zzdoors.ru

Aquarius

Цитата: KKK от 26 июля, 2010г., 11:44
Про других производителей не скажу, а на дверях ДПЗ ответная гайка точно не упадет. Винт можно выкручивать смело.

Оказывается есть прям такая штука,как "гайка приварная":


в ДПЗ нечто такое же,или просто обычная,но хорошо приваренная гайка используется?
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

valzi

15 февраля, 2011г., 20:33 #14 Последнее редактирование: 15 февраля, 2011г., 20:36 от valzi
Цитата: Aquarius от 15 февраля, 2011г., 16:16
Оказывается есть прям такая штука,как "гайка приварная":

:ap:
это не приварная, а гайка с обоймой для перфорированных стоек.


у ДПЗ  заклепка-гайка:
С уважением, Валерий

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.