Загадка про замок Abloy 428

Автор keys777, 21 октября, 2010г., 23:05

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Решил выделить эту историю в отдельную тему уж больно она меня зацепила.  %)

Итак ситуация.

Ключ очень легко поворачивается в замке в сторону открывания на 90 гр. и даже немного дальше после этого засов жестко фиксируется, но повернуть ключ назад можно. Замок Abloy 428.

У кого есть варианты решения проблемы или версии первопричины проблемы? Постепенно буду в ответ на вопросы выдавать запрашиваемую информацию которую вы бы могли получить действиями на месте... Принимаются вопросы в т. ч. в виде "сверлю отверстие там-то, что вижу?". Некоторые из участников замочных форумов знают от меня всю ситуацию прошу их не намекать и не подсказывать остальным...  *Drink*

Ситуация действительно достаточно оригинальная и стоит того, чтобы пытаться её решить...  

keys777

Эх жаль никто ломать голову не хочет... А случай действительно интересный... Может замок просто не знаете... Вот тут>>> есть фотографии. 


Aquarius

Цитата: keys777 от 24 октября, 2010г., 22:43
Эх жаль никто ломать голову не хочет... А случай действительно интересный...


Сергей,а прокладки между сувальдами,не имеют отношения к данной ситуации? ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 24 октября, 2010г., 22:49
Сергей,а прокладки между сувальдами,не имеют отношения к данной ситуации? ;)

Согласно моей версии нет... Но дело в том, что в процессе вскрытия пришлось уничтожить возможные следы от моей версии поэтому  подкрепить свою версию очевидными доказательствами я не могу... 

m72

25 октября, 2010г., 01:31 #4 Последнее редактирование: 25 октября, 2010г., 01:35 от m72
Версию о том, что "ключ сломался" отметаем, иначе всё было бы слишком просто.
Вижу пока три варианта, в порядке убывания вероятности, но все связаны с поломкой пружины:
1. Пружина у сувальды наиболее близкой к ригелю обломилась. Верхняя часть пружины упала и встала в распор между ригелем и сувальдой.
2. Судя по пружинам - одна (ближняя к засову) обломилась по сгибу (или как нибудь хитрее изогнулась в сторону ригеля) и уперлась в утолщение. Т.е. мешается часть запрессованная в сувальду.
3. 90 градусов и чуть дальше - скорее всего код набирается почти правильно, но ловится ложный паз от зависшей сувальды. Зависает она т.к. пружинка сломалась, а соседние ей ничем помочь не хотят, прокладки не пускают.

keys777

25 октября, 2010г., 09:42 #5 Последнее редактирование: 25 октября, 2010г., 09:44 от keys777
Код набирается правильно. Стойка хвостовика засова заходит  в кодовый паз и продвигается по нему несколько мм-в.  Я на 100%-в убедился  в этом просверлив отверстие напротив стойки. Пружины очень тонкие они бы не смогли настолько жестко блокировать засов и согнулись бы даже при повороте ключом... По ощущениям и звуку, что-то очень жестко мешает именно движению ригеля...

CHAI

По ощущениям и звуку, что-то очень жестко мешает именно движению ригеля...

А может быть движению ключа? Не в "копеечке " ли дело?

keys777

Цитата: CHAI от 25 октября, 2010г., 19:44
По ощущениям и звуку, что-то очень жестко мешает именно движению ригеля...

А может быть движению ключа? Не в "копеечке " ли дело?

После снятия накладки на ключевое отверстие через отверстия под её крепление часть замка под замочной скважиной была как на ладони... Мусора небыло...

Aquarius

Цитата: keys777 от 25 октября, 2010г., 19:54
После снятия накладки на ключевое отверстие через отверстия под её крепление часть замка под замочной скважиной была как на ладони... Мусора небыло...

Шуруп или сверло торчащие в корпусе замка? ;) :D
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 25 октября, 2010г., 20:28
Шуруп или сверло торчащие в корпусе замка? ;) :D


Нет никаких посторонних предметов нет...  :)

Maxim

2 раза была похожая ситуация:
1.монеты в замке
2.шнурок попавший на ригель.

Maxim


keys777

Цитата: Maxim от 26 октября, 2010г., 00:09
Замятый кодовый выступ сувальды?

Нет, с сувальдами все гладко... Вчера еще раз специально все осмотрел. Затиры от заусенцев на прокладках трущихся об сувальды есть, но ни на сувальдах ни на прокладках нет следов которые могли бы соответствовать тем усилиям которые прикладывались бы к ключу. Кодовый зуб до такого положения до которого доходила стойка думаю загнуть не реально... Он или обломится или загнувшись намертво закусит соседние сувальды... А в описанном случае все сувальды поднимались легко, стойка свободно проходила по кодовому пазу до дальнего края кодовых пазов и уже в районе него резко стопорилась...

Winter177


keys777

Цитата: Winter177 от 26 октября, 2010г., 13:19
Ригелек клепаный, может в этом проблема?

Именно так...  *Drink* Вечером напишу подробнее...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.