Производство ручек в Китае.

Автор Борис Котович, 24 апреля, 2010г., 23:25

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Борис Котович

24 апреля, 2010г., 23:25 Последнее редактирование: 10 июля, 2011г., 14:13 от Борис Котович
Делегация компании Хард лок в апреле 2010 года побывала в городе Венжоу - производственной столице Китая (если верить утверждениям местных жителей).
Цель поездки - посещение друзей-поставщиков, инспекция производств друзей-поставщиков и переговоры с потенциальными поставщиками.

У нас было всего два дня для того, чтобы посетить четыре фабрики и провести переговоры с шестью компаниями.

В процессе выполнения поставленных задач мы посетили две фабрики по производству ручек.
Обе фабрики производят огромное количество ручек, имеют выручку по $600 000 в месяц и по 200 работников. На этих фабриках производятся ручки, которые продаются затем в России крупными торговыми компаниями, в том числе и под итальянскими брендами.

Фабрики приблизительно одинаковы, поэтому я не буду их разделять. Буду говорить о двух, как об одной.
Дело в том, что я не ставлю перед собой задачу рассказать о какой-то конкретной фабрике или торговой марке, а пытаюсь поделиться своими впечатлениями о производстве ручек в Китае.

Итак, начинаем экскурсию.
Так выглядят входы на эти фабрики:
   


Вот так выглядят их шоурумы и продукция.
               

Офис начальника цеха одной из фабрик


Теперь, собственно, производство. Основной массив фотография я сделал на одной из фабрик во время обеденного перерыва, поэтому прошу не удивляться тому, что рабочие места пусты.
Хозяин фабрики сказал, что в этом году без дела сидеть не приходится. Очень много заказов!

Производственный цех.
                           

Цех полировки.
   

Теперь видео. 1-й производственный этаж.


2-й производственный этаж.


Производство ручек разбито на простейшие операции. Буквально одна дырка - один китаец. Я так понимаю, что это сделано для того, чтобы в производство можно было вовлекать необразованных крестьян из северных провинций.
Далее много видео с производства.







Отк.
При ручном способе производства единственный метод избавления от брака это тройной-четверной контроль. Этим контролем занимаются женщины.


Упаковка ручек. (Забавно, что это ручки Палладиум, на которых написано MADE IN ITALY.


Похоже, что отчет по производству ручек оказался слишком большим. Поэтому останавливаюсь на этом месте.
Позже расскажу о том как китайцы беззастенчиво украли у компании Пазини несколько ее дизайнерских разработок, о том как живут рабочие, что они едят и сколько зарабатывают.
С нами ГОСТ.

keys777

Спасибо!!! Действительно очень интересно... Представлял себе производство ручек несколько иначе... А гальваника у них своя или "на сторону" возят?


Борис Котович

Цитата: keys777 от 25 апреля, 2010г., 00:07
А гальваника у них своя или "на сторону" возят?

Отвозят на сторону. На видео про ОТК девушки как раз проверяют ручки, пришедшие с гальваники.
С нами ГОСТ.

Aquarius

Очень интересно! И оказывается у них даже Отдел Технического Контроля имеется!!! А производство-то конечно примитив на примитиве...И такую неплохую выручку имеют! Видимо один из секретов кроется в "з/п" работников и их легендарной трудоспособности? :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

25 апреля, 2010г., 11:22 #5 Последнее редактирование: 25 апреля, 2010г., 11:29 от ЛБВ
     Мне это напомнило то, что я представляю себе по описаниям, когда в неимоверных условиях, во имя ГЛАВНОЙ ИДЕИ - "ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ!" давалась продукция для фронта (в ВОВ) на эвакуированных заводах....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Рафаэль

Цитата: ЛБВ от 25 апреля, 2010г., 11:22
    Мне это напомнило то, что я представляю себе по описаниям, когда в неимоверных условиях, во имя ГЛАВНОЙ ИДЕИ - "ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ!" давалась продукция для фронта (в ВОВ) на эвакуированных заводах....

+1 Такое же ощущение возникло. Не хватает плакатов:"Все для фронта!Все для победы!"
Поражает отношение их начальства к технике безопасности. Девушка вручную обтачивает втулки или что там :( так ведь и пальцы намотать может. :( Имея такие обороты и такая вопиющая экономия на всем :o ,даже рабочие места плохо освещены,табуретки какие то,я уж не говорю о оборудовании.
Рабочих жалко,больше чем уверен,что работают там за копейки от безысходности
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Борис Котович

Цитата: Рафаэль от 25 апреля, 2010г., 11:59
Рабочих жалко,больше чем уверен,что работают там за копейки от безысходности

Заработная плата рабочих составляет от 1500 до 2000 РМB (юаней), что приблизительно равно $220 - $300 в месяц.

За эти деньги нужно работать по 16-18 часов в день, 28 дней в месяц.

Если сравнивать стоимость часа работы на моем заводе во Владимире со стоимостью часа на заводе ручек, то получается, что мой завод платит рабочим 20,5 юаней в час, а завод ручек о котором я рассказывал выше 3 юаня в час.

Расчет:
15 000 руб./29,5*6,75/21 р.д./8 часов = 20,5 юаней в час
           1 500 юаней/28 р.д./18 часов             =  3 юаня в час

Плюс в Китае нет системы пенсионного обеспечения, и нет пенсионных налогов, что тоже влияет на стоимость труда, и если у нас налог на з/п составляет  62%  (с 2011 года 76%), то они платят только 18%.

Как коммерсант, я позавидовал директору завода.

Как человек, скажу, что у меня рука не поднимется так эксплуатировать других людей, особенно если учесть нищенские условия в которых этих рабочих содержат. Но об этом в следующем репортаже.
С нами ГОСТ.

МВН

Цитата: Борис Котович от 25 апреля, 2010г., 12:20
Как человек, скажу, что у меня рука не поднимется так эксплуатировать других людей, особенно если учесть нищенские условия в которых этих рабочих содержат. Но об этом в следующем репортаже.

Это регресс, с такими темпами"развития",их ручки  очевидно никому не будут нужны.               
Мы все вернёмся в пещеры :D.

Aquarius

Цитата: МВН от 26 апреля, 2010г., 12:18
Это регресс, с такими темпами"развития",их ручки  очевидно никому не будут нужны.               
Мы все вернёмся в пещеры :D.

В смысле дверные ручки? ;) Это намёк на перепроизводство? Навряд ли...они же следят за коньюнктурой рынка,и мгновенно воруют перепрофилируются,под новые виды продукции,которые востребованы в данный момент...Иногда вот так даже кажется,что у них законы физики даже не работают...в смысле как буд-то бы отсутствует подготовительный этап производства...сразу раз! и погнали серию! :D
Или имелось ввиду ручки- их кривоватые,но очень трудолюбивые ручёнки? :D На них-то спрос видимо будет только расти...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

СашаКлючник

Думаю эти китайские ручки (в прямом и переносном смыслах) будут востребованы в России еще долго. Вопрос к производственникам(и не только) - реально ли в нашем царстве-государстве вложив всего 3 миллиона руб.( 100 000$ ) поднять производство подобной конкурентноспособной продукции, за 6 лет пробится на международный уровень и иметь выручки по 18 миллионов. Вопрос второй - много ли российских относительно образованных крестьян захотят работать на этом производстве, не по 18 часов за 6 тысяч рублей, а воабще РАБОТАТЬ. Последний вопрос из собственного печального опыта поиска сотрудников, из 9 претендентов реально работать, а не просиживать рабочее время да еще и не бухать, оказался способен только один............ пенсионер.

Aquarius

Цитата: СашаКлючник от 26 апреля, 2010г., 18:20
...много ли российских относительно образованных крестьян захотят работать на этом производстве, не по 18 часов за 6 тысяч рублей, а воабще РАБОТАТЬ. Последний вопрос из собственного печального опыта поиска сотрудников, из 9 претендентов реально работать, а не просиживать рабочее время да еще и не бухать, оказался способен только один............ пенсионер.

Да,вот воистину,правильно говорят,что "кадры решают всё"(с) В смысле,в частности если по Нижнему Новгороду например,сейчас вакансий с предложениями о работе,что-то около 36000 вроде.А сколько людей,якобы ищущих работу? Нет,видимо ещё не совсем народ прижало,не больно-то и ринулись они на эти рабочие места...Да и само "качество" соискателей,оставляет желать лучшего...Вот Александр хороший и яркий пример привёл! *Thumbs up* Пенсионеры,как люди старой закваски,вот эти могут и хотят работать...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

EVG

Борис Анатольевич, какие, на Ваш взгляд, причины приводят к низкому качеству китайских дверных ручек?
Как можно их устранить?
(В одном из сервисов мне показали верстак, заваленный горой сломанных китайских дв. ручек)
Специализация: МАРКЕТИНГ стальных дверей
       Консультации по выбору двери в пользу покупателя
       Стаж работы на рынке стальных дверей с 1992 года

ЛБВ

  Ну вот! Котович, помимо "смотрящего за ДПЗ", становится ещё и экспертом по китайскому производству дверей и фурнитуры...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

Цитата: EVG от 26 апреля, 2010г., 21:41
Борис Анатольевич, какие, на Ваш взгляд, причины приводят к низкому качеству китайских дверных ручек?

Ручной труд - главная причина.

Цитата: EVG от 26 апреля, 2010г., 21:41
Как можно их устранить?

Путем автоматизации производства.
На фабрике Пазини (Италия) работает 20 человек.
На фабрике ручек, о которой я рассказал выше работает 200 человек. Объем производства одинаковый.

Качество соотносится обратно пропорционально количеству работающих.
С нами ГОСТ.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.