СКУД (система контроля и управления доступом) и СОД (система ограничения доступа)

Автор Константин Обринский, 26 апреля, 2010г., 21:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Astalavista

Я правильно Вас понял, что мы окончательно переходим к обсуждению на уровне Толкового словаря русского языка? Можно и так... нет проблем... Я буду очеееень тщательно прописывать "все буковки"...  :cg:
Только не в общем разделе. Уверен, что наши "упражнения", кроме Вас никому не будут интересны.  :ej:

Или всё-таки по сути двух систем?

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Astalavista

Уважаемые модераторы!
Видимо мы погружаемся в другой раздел... и дело до сути не дойдет... Прошу, если сочтете нужным, "отмдерировать" наше обсуждение куда-нибудь из общего форума...

Astalavista

Цитата: Константин Обринский от 29 апреля, 2010г., 20:11
Если вольно обращаться с терминами, то о сути можно забыть.


Если все время обсуждать подходы и общие понятия, а так же делать вид, что делаешь вид, до сути можно и не дойти  :ee:

Astalavista

В терминологии, принятой в англоязычной среде, есть понятие "Access control systems", что переводится как "системы контроля доступа" или "системы контроля прав доступа"...
На русскоязычном пространстве такие системы принято называть СКУД (системами контроля и управления доступа)... некоторые в беседах упрощают и «теряют» слова (для примера, особенно часто теряют слово "управление")... но именно СКУД - общепринятый термин.

Такие системы разные, но в основном они состоят из:
1.Собственно устройств, ограничивающих доступ физически: двери, турникеты, шлагбаумы  и т.п.
2. Контроллеров - электронных устройств, позволяющие управлять работой закрывающих и (или) ограничивающих доступ.
3. Сенсоров и электронных ключей (от Proxy карт до считывателей сетчатки глаза)
4. Компьютеров и программного обеспечения, которые позволяют программировать как систему в целом, так и её отдельные элементы (сенсоры, эл. ключи, контроллеры) на разграничение доступа по помещениям, компьютерам, лицам, времени  и т.п. Кроме того контролировать (регистрировать, проводить учет и т.п.) реальные перемещения лиц по помещениям.

Есть системы простые, есть сложные...
Самая простая: дверь с электронным замком (механическое запирающие устройство, запрограммированным контроллером, ключами и сенсорами). Сложные имеют многоуровневую структуру...

Теперь о том, что такое система ограничения доступа... Это - двери с замками, шлагбаумы, ворота и т.п., т.е. то, что ограничивает доступ в помещение или на территорию... Т.е. систему ограничения доступа можно рассматривать как подсистему СКУД.... А можно и не рассматривать... Но это разные понятия... и системы

ЛБВ

  Солидарен с разъяснениями и мне кажется - глубже погружаться в семантические тонкости смысла нет. Всё чётко, понятно и логично....
Спасибо Андрею Гаврикову (Astalavista).
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Astalavista

Цитата: ЛБВ от 29 апреля, 2010г., 21:45
  Солидарен с разъяснениями и мне кажется - глубже погружаться в семантические тонкости смысла нет. Всё чётко, понятно и логично....
Спасибо Андрею Гаврикову (Astalavista).


Благодарю!
... искренне  :ca:

Константин Обринский

Можно и не погружаться... Здесь такая задача не ставилась. И продолжать думать, что Земля плоская...
Вспомнив Авиценну, добавлю: "Невежество ближе к спасению, чем полузнание".
По сути.
Получается, что система ограничения доступа, которая существует несколько тысяч лет, оказалась подсистемой навешиваемой на неё системой слежения и регистрации, которая только вот родилась. Мы так и не поняв толком механику кинулись кругом вставлять электронику.
Дальше. Слово КОНТРОЛЬ означает УПРАВЛЕНИЕ.
Чтобы системы контроля работали нужны системы ограничения доступа. Хотя можно и в чистом поле поставить видеонаблюдение...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

ЛБВ

Цитата: Константин Обринский от 29 апреля, 2010г., 22:03

.... система ограничения доступа .... оказалась подсистемой навешиваемой на неё системой слежения и регистрации ....

              Извините, Константин. Но я, прочитав медленно и максимально вдумчиво раз пять, так и не смог ОСИЛИТЬ смысл и логику вот этой фразы.... Не знаю, правда - это результат невежества или полузнания (разумеется - моих!).
Ещё раз - извините....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

BUR

Цитата: Константин Обринский от 29 апреля, 2010г., 22:03

Дальше. Слово КОНТРОЛЬ означает УПРАВЛЕНИЕ.
Чтобы системы контроля работали нужны системы ограничения доступа. Хотя можно и в чистом поле поставить видеонаблюдение...

Контроль это именно контроль, можно заменить модным словом "мониторинг",  схема позволяет просто мониторить процесс открывания закрывания.
Пример.
В оффисе горшок. Простая схема мониторинга может считать количество открывания закрывания двери и соответственно подсчитать количество его(горшка) посещения. Сложная система подсчитает количество посещения определенным менеджером этого горшка и время им там проведенного и поможет исходя из этого хозяину(находящемуся в Гондурасе) подсчитать зарплату этого менеджера.
Управление это именно управление. Эта система позволит исходя из того-же примера(горшка в оффисе)  убрать права доступа к горшку этого менеджера, но например позволит открывать соседний платный горшок. Все миленько и все пок..кали но за свои деньги а не ворую время работодателя. :--[

Константин Обринский

Контроль это именно контроль (УПРАВЛЕНИЕ). Заменять модным словом "мониторинг" - смотря где. Мониторинг - это наблюдение.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

ЛБВ

Цитата: Константин Обринский от 29 апреля, 2010г., 22:22
Бывает... :bk:

          :ch:  И часто у Вас, уважаемый, бывает, что читатель не может понять написанного Вами, а Вы, вместо того, чтобы, как принято в вежливом обществе, попытаться объяснить или исправить написанное (а ВДРУГ ВЫ ошиблись в написании, ведь БЫВАЕТ....), "отмахиваетесь" и невозмутимо продолжаете гнуть свою линию - "изрекать  не подлежащие сомнению истины"? :(
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.