Сравнение качества литых и штампованных заготовок

Автор keys777, 12 мая, 2010г., 20:03

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

12 мая, 2010г., 20:03 Последнее редактирование: 12 мая, 2010г., 20:05 от keys777
Тема является продолжением беседы здесь>>>.

У меня лично остался  вопрос не связана ли поломка литых ключей не в целом с качеством литья, а с низким качеством литья у некоторых производителей заготовок... На этот момент кто-нибудь обращал внимание?


Aquarius

Цитата: keys777 от 12 мая, 2010г., 20:03
Тема является продолжением беседы здесь>>>.

У меня лично остался  вопрос не связана ли поломка литых ключей не в целом с качеством литья, а с низким качеством литья у некоторых производителей заготовок... На этот момент кто-нибудь обращал внимание?



Если Сергей не против,то и здесь выскажусь! :) Представим что произошёл идеальный процесс отливки заготовки(типа как "сферический конь в вакууме"(с)  :)),в котором отсутствуют как класс:пористость,неоднородный состав,плавающее процентное содержание компонентов сплава,раковины и прочие спутники процесса литья.Тогда и в этом случае,остаются аргументы объясняющие разницу в свойствах литых и штампованных заготовок:
-разные сплавы,для штамповки и литья,соответственно разные механические свойства;
-разная по определинию структура металла полученного литьём и штамповкой;
зы:ну и как дополнительный аргумент:импортные производители заготовок,типа "Silca","JMA","Orion" и т.д.,если не ошибаюсь,то большинство заготовок под сувальдные ключи производят штамповкой!
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

юрий 2010

Может быть мой вопрос покажется несколько, мягко говоря, "неумным" :), прошу простить, т.к. я не спец))..

Если у замка со временем стал несколько "тяжелее ход" :), а ключ, после нескольких открываний-закрываний (до разборки и смазки замка... p.s. после чего тот стал работать как новый) стал просто говоря сворачиваться в спираль: как это можно объяснить? Некачественный метал, нарушение технологии производства ключей или это просто контрафакт попался?

AtoneS

Ну если в спираль стал заворачиваться, то скорее всего речь идет о некачественном материале заготовки, а тяжелый ход может быть объяснен не совсем правильной нарезкой секрета на ключе или же сама заготовка по размерам не подходила по габаритам (такое тоже бывает).

А на счет заготовок, соглашусь с Aquarius, всё верно сказал. Но вот на счет того, что перечисленные производители делают заготовки только штамповкой не совсем правильно, скорее они делают и тот и другой вариант. Сейчас держу заготовку SILCA в руках, она выполенена методом литья под давлением. А вот ключи CISA (не знаю кто для них заготовки делает) явно сделаны штамповкой.

Aquarius

Цитата: юрий 2010 от 12 мая, 2010г., 22:41
Если у замка со временем стал несколько "тяжелее ход" :), а ключ, после нескольких открываний-закрываний (до разборки и смазки замка... p.s. после чего тот стал работать как новый)

Это кто это так "нахулюганил"? ;) В замок полез,да ещё и намазал :) Что за замок-то был вообще? Ключ в спираль обычно "любит" сворачиваться в дисковых механизмах(полукруглый ключик)...А так же крестовый ключик любит винтом деформироваться и ещё английский тоже...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

МВН

Литые ключи при изгибе ломаются при меньшем угле, штампованные тянуться и ломаются при большем угле - механически они получаются прочнее (всё проверено на личном опыте). А в технологии ничего сверхестественного нет - горячая штамповка вот и все.
Не получаются :o
Напилник(закаленный) тоже ломается, а не гнётся.

юрий 2010

13 мая, 2010г., 23:58 #6 Последнее редактирование: 14 мая, 2010г., 00:00 от юрий 2010
Цитата: Aquarius от 13 мая, 2010г., 15:41
Это кто это так "нахулюганил"? ;) В замок полез,да ещё и намазал :) Что за замок-то был вообще? Ключ в спираль обычно "любит" сворачиваться в дисковых механизмах(полукруглый ключик)...А так же крестовый ключик любит винтом деформироваться и ещё английский тоже...



Мой отец, и, оказывается, он его не разбирал, а так "сверху" смазал ;) :D , но я рано радовался, отец сказал что ездил на дачу - замок опять хреново открывается - 1 оборот открытия/закрытия происходит нормально, на второй оборот, как-будто что мешает провернуться ключу, поворачивается с большим усилием - отчего один из ключей малость свернулся в спираль :D. Ходу ригелей ничто не мешает, да к тому же при проверке на открытой двери, становится понятно что дело все ж в замке. Замок сувальдный, врезной, стоит в деревянной двери, что за фирма не понятно - опознавательных знаков на замке (с торца двери) и ключе не имеется. ???

Aquarius

Цитата: юрий 2010 от 13 мая, 2010г., 23:58
Мой отец, и, оказывается, он его не разбирал, а так "сверху" смазал...

Безобразие! :) Нельзя смазывать замки! Иначе вообще можно потом его не открыть... ;)
Вот бы фотку ключа в студию... ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

AtoneS

Цитата: МВН от 13 мая, 2010г., 17:09
Не получаются :o
Напилник(закаленный) тоже ломается, а не гнётся.

:) интересное сравнение.

Marlboro

Цитата: юрий 2010 от 13 мая, 2010г., 23:58
Замок сувальдный, врезной, стоит в деревянной двери, что за фирма не понятно - опознавательных знаков на замке (с торца двери) и ключе не имеется. ???

Скорее всего какой-нибудь старенький отечественный.
Но Вы должны понимать, что тугая работа замка - это не норма, и поверьте, не отсутствие смазки :)
Здесь причина скорее всего в износе или самого механизма, либо ключа/ключей.
Да, фотку ключа если бы дали - сказать можно было бы многое, аки гадалка по руке.
С уважением, к читающим, Молодовский Владимир.
www.dvernoydoktor.ru
Решение Ваших проблем с ключами, замками и дверями в Нижнем Новгороде.

юрий 2010

14 мая, 2010г., 16:33 #10 Последнее редактирование: 14 мая, 2010г., 21:13 от юрий 2010
ЦитироватьДа, фотку ключа если бы дали - сказать можно было бы многое, аки гадалка по руке.

Понимаю, попробую в ближайшее время сделать фото ключа, ну а если поеду за город, тогда и замок заодно щелкну :)

Добавлено:

а если разобрать сам замок (уж причину заедания то я найду наверняка), собрать я его потом сам смогу? :D Спрашиваю, т.к. я не профи в замочном деле, но т.к. "внутрях" обычная механика, то неужто я не разберусь? :)

vitali

  Не спеша,внимательно разбираеш и ставиш все по порядку разборки.Исправил и по порядку
собираеш.Главное не разбрасывай детали хаотично.Все получится.
И все таки они открываются...

keys777

Цитата: юрий 2010 от 14 мая, 2010г., 16:33
Понимаю, попробую в ближайшее время сделать фото ключа, ну а если поеду за город, тогда и замок заодно щелкну :)

Добавлено:

а если разобрать сам замок (уж причину заедания то я найду наверняка), собрать я его потом сам смогу? :D Спрашиваю, т.к. я не профи в замочном деле, но т.к. "внутрях" обычная механика, то неужто я не разберусь? :)

Маркер лучше на "разборку" взять т. к. если механизм сувальдный то можно перепутать порядок сувальд и придется немного думать как они лежали... В замке надо искать затиры...

Aquarius

Цитата: keys777 от 15 мая, 2010г., 08:11
... В замке надо искать затиры...

А так же наоборот "болтанку" и зазоры(хотя затиры,как правило и их тоже обозначают :) ),а так же поломки например пружин.
А ещё надо будет всю эту бяку(смазку),вместе со всякими там сухими мухами и пауками,и прочей грязью,вымыть из замка,например керосином.
to:юрий 2010 А вообще,фотка ключа,должна помочь опознать замок,и вместе подумаем:нужно ли с ним заморачиваться,пачкаться и прочее(если только не хочется удовлетворить своё любопытсво ;)),может он стоит 200 руб и проще его заменить на новый... :bv:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

юрий 2010

Спасибо за советы! *Drink*
Цитироватьможет он стоит 200 руб и проще его заменить на новый...

Конечно же, перед тем, как лезть в замок (разбирать его), выложу фото ключа здесь, чтобы хоть как то определиться :)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.