Перекодировка Cisa VS перекодировка Mottura.

Автор keys777, 02 июля, 2010г., 22:54

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Так получилось, что образовались у меня два замка.  :)

1. Cisa 57.966
2. Mottura 54Y587B

Так вот предлагаю сравнить дуракоустойчивость механизма перекодировки данных  замков. Выглядит примерно так. Если в замке находится реальная ситуация в которой не особо продвинутый в замках товарищ может схватить проблему то замку присваивается один штрафной балл. Побеждает тот замок который наберет наименьшее количество баллов. От читающих мне нужна помощь с описанием типичных ситуаций которые вызывают  проблемы при перекодировке какого-то из этих замков. С меня  в ответ на вашу информацию спасибо  *Drink* и эксперимент, а также материалы по нему фото и(или) видео + подробное описание что же в замке позволяет происходить такому безобразию. Обращаю внимание, что проверяем на данный момент именно дуракоустойчивость, а не защитные  свойства замков... 

Еще вот думаю как поступить с уж очень опасными эксплуататорами замков.  :D Допустим я знаю, что бывают случаи когда клиенты сами вставив в замок не тот ключ который полагается по инструкции  сворачивают перекодировочный винт.  Присваиваем штрафной бал? Кто как думает? Просто с одной стороны свернуть можно, что угодно,а с другой теоретически возможно и эту ситуацию сделать практически не реальной...

keys777

Извините, перебью всех желающих высказаться...  :D  Пока эксперименты приостанавливаются в связи с тем, что вчера выяснилось, что у меня нет Г-образного ключа для перекодировки Чизы...    :D Завтра попробую где-нибудь раздобыть... Зато возникает желание приписать штрафной бал Чизе за необходимость иметь спец. инструмент, но думаю это будет несправедливо...

dima

Цитата: keys777 от 04 июля, 2010г., 23:19
Зато возникает желание приписать штрафной бал Чизе за необходимость иметь спец. инструмент, но думаю это будет несправедливо...
Этот спец. инструмент идет в комплекте с новыми ключами в коробочке, так что здесь вроде все продумано..

keys777

Цитата: dima от 05 июля, 2010г., 01:45
Этот спец. инструмент идет в комплекте с новыми ключами в коробочке, так что здесь вроде все продумано..

Ну поэтому и решил, что штрафной бал будет несправедливым... Просто у меня б/у   комплект для перекодировки оказался без этого ключа...

keys777

Цитата: dima от 05 июля, 2010г., 13:34
Для начала в процессе перекодировки задень ригеля :D

Первое предложение по эксперименту... Спасибо!!!  *Drink*

dima

Цитата: keys777 от 05 июля, 2010г., 14:11
Первое предложение по эксперименту... Спасибо!!!  *Drink*
Это первое, что приводит к некорректной перекодировке, потом нагрузи вертикальный привод (под тяги, они часто по утеплителю двери затирают внутри)

vss

Цитата: keys777 от 04 июля, 2010г., 23:19
Зато возникает желание приписать штрафной бал Чизе за необходимость иметь спец. инструмент, но думаю это будет несправедливо...


Я считаю - что справедливо!
Как показывает практика, любой спец-инструмент, который приходит с устройством, в бОльшей половине случаев будет проё..(потерян) любым, даже профессиональным заказчиком.

Штрафной балл по дуракоустойчивости за возможность потерять или не найти в нужный момент необходимый инструмент.

Помните известный анекдот про русского с двумя шарами? - "один сломал, другой потерял". :ap:

dima

Цитата: vss от 05 июля, 2010г., 15:31
Я считаю - что справедливо!
Как показывает практика, любой спец-инструмент, который приходит с устройством, в бОльшей половине случаев будет проё..(потерян) любым, даже профессиональным заказчиком.

Штрафной балл по дуракоустойчивости за возможность потерять или не найти в нужный момент необходимый инструмент.

Помните известный анекдот про русского с двумя шарами? - "один сломал, другой потерял". :ap:
Нет не так :) етот инструмент всегда вложен в новых ключах, даже если старый убежал в прое.. :)

vss

05 июля, 2010г., 16:11 #8 Последнее редактирование: 05 июля, 2010г., 16:16 от vss
Цитата: dima от 05 июля, 2010г., 15:42
Нет не так :) етот инструмент всегда вложен в новых ключах, даже если старый убежал :)


А, ну если в новый комплект вложен, - тады ой.

Хотя и бывают исключения, когда заказчик хочет нарезать новые ключи под Чизу с сув.циллиндром.
Тут, я так понимаю, комплекта (и соответственно, инструмента) уже не будет, ключи будут нарезаться поштучно.

keys777

05 июля, 2010г., 22:27 #9 Последнее редактирование: 06 июля, 2010г., 00:03 от keys777
Итак первый штрафной бал получает замок Cisa.

Суть проблемы.
Когда в замок вдавливается Г-образный ключ для перекодировки сувальды автоматически встают на высоту соответствующию четвертому полуобороту замка и у засова появляется возможность перескочить с четвертого полуоборота замка на третий полуоборот.   Как известно из практики аварийщиков по вскрытию дверей очень часто люди ухитрятся каким-то образом сдвинуть ригели во время процесса перекодировки. После этого замок перестает открываться ключем и понятно, что самостоятельно найти им решение достаточно сложно.

Решение проблемы если она возникла.

Мне удалось найти три возможных варианта выхода из этой ситуации.

1. Вдавить Г-образный ключ и выдернуть ригели назад на четвертый полуоборот.
2. Ключ повернуть до упора в сторону открытия замка (задвигания ригелей), а сами ригели тянуть наружу т. е. в сторону четвертого полуоборота и постепенно нужно давать ригелям возможность выдвинутся постепенно ослабляя давление  ключа на засов.
3. Ключ повернуть в сторону закрытия замка (выдвигания ригелей), а сами ригели вталкивать внутрь замка т. е. в сторону второго полуоборота и постепенно нужно давать ригелям возможность задвинутся постепенно ослабляя давление  ключа на засов.

В варианте 2 и 3 обращаю внимание, что никаких огромных усилий к ключу или ригелям прилагать не надо....

Собственно в видео все и продемонстрировал, что описал. Забавно получается Г-образный ключ вдавливаешь и ригеля под своим весом сразу проваливаются на третий полуоборот.  :)

Aquarius

Цитата: keys777 от 05 июля, 2010г., 22:27
Забавно получается Г-образный ключ вдавливаешь и ригеля под своим весом сразу проваливаются на третий полуоборот.  :)


Недаром,для избежания некорректной перекодировки, существует требование выполнять перекодировку замка в вертикальном положении,то есть на двери....
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

vitali

   Значится так,Серега.Запомни одно правило.Все манипуляции с замками призводятся только
в вертикальном положении.И это касается не только чизы,а всех.
И все таки они открываются...

keys777

Цитата: vitali от 05 июля, 2010г., 22:39
  Значится так,Серега.Запомни одно правило.Все манипуляции с замками призводятся только
в вертикальном положении.И это касается не только чизы,а всех.

Так нагляднее...   :D Я же не буду имитировать реальные ситуации изображая человека который случайно задевает ригели... Провал ригелей под своим весом просто нагладно показывает, что провалить их задев очень легко...  *Drink*

keys777

Цитата: Aquarius от 05 июля, 2010г., 22:36
Недаром,для избежания некорректной перекодировки, существует требование выполнять перекодировку замка в вертикальном положении,то есть на двери....

Как показывает практика установка замка в дверь не решает полностью  эту проблему т. к. люди и вертикальном положении задевают ригеля... 

vitali

И все таки они открываются...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.