Смазка замков,подсолнечное масло-женский взгляд на проблему заедающих замков!

Автор Aquarius, 22 июля, 2010г., 08:54

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Aquarius

 На медни,принесли замок с просьбой,если возможно,то подобрать и сменить механизм секретности к замку производства Калужского электромеханического завода "ЗН 1-АС".
Симптомы:ключ заедал,а сейчас вообще практически не работает вовсе... :qddq:
Вот фото снятого механизма:

Отверстие под ключ,потеряло свою "профильность",и вместо некого профиля,представляло из себя просто овальное отверстие...
Но даже не это больше привлекло внимание,хотя это само по себе признак того,что замку уже давно пора на свалку...А привлекло внимание то,что от механизма исходил сильнейший запах нерафинированного подсолнечного масла!!!
Клиент признался,что это у его супруги,в его отсутствие,шаловливые ручёнки налили в заедающий замок маслица!...отдуши так налили! Что масло просочилось насквозь механизма и даже попало в замок...
Вот фото обратной стороны механизма секретности:

Естественно,масло быстро превратилось в "клей"-стало липким...и окончательно добило ещё агонирующий механизм...
После лекции о вреде подсолнечных и прочих масел в механизмах секретности,был продан новый механизм,и замок ушёл проживать вторую жизнь! :dy:
Эх,хозяюшки блин! :uuhrr: ;D
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru


m72

Подсолнечное масло это хорошо...  :D

Когда был маленький, то одна из моих игрушек металлических "потеряла плавность работы". Тогда точно знал, что масло для швейных машинок отрицательно сказывается на отечественных пластмассовых деталях (они рассыпаются через месяц). Но других масел в доступности не было (авто было редкостью в хозяйстве).

И вот после просмотра фильма "Берегись Автомобиля" я решил смазать подсолнечным маслом. Вот откуда это веяние, смазывать именно подсолнечным маслом.   :-X
Появилась плавность хода! Но когда на следующее лето я вернулся на дачу - механизм вообще перестал двигаться. Загустевшее масло отмыть ничем не удалось. Пришлось игрушку выкинуть.

И вот я нашел, чем масло можно отмыть. Несколько лет назад мне в руки попалась фритюрница, которую надо было отмыть от закоксовавшегося масла. Изначально я пробовал оттереть с помощью Фэйри и губок. Сил много уходило - толку почти ноль. Подумал про автомобильную химию. Налет на карбюраторе - смолы, застывшеее масло - смолы. Вывод - нужен очиститель карбюратора! В общем аэрозоль для чистки карбюратора с "эфиром" - вещь. Брызнул, подождал, протер - чистота. Затем осталось отмыть от очистителя, с чем отлично справилась Фэйри.

Павел

насколько я знаю все новые цилиндры идут в продажу сухие, их вроде как и смазывать нельзя в процессе эксплуатации иначе кирдык. Единственное исключение ВАЗ (ДААЗ) личинка густо смазана солидолом внутри ??? что там не так как у всех?

Kraeved

Помню свою молодость - летние каникулы каждый год у бабке в деревне.
За неимением другого смазочного материала, замки всегда дед смазывал подсолнечным маслом :)

Aquarius

Цитата: m72 от 22 июля, 2010г., 14:09

И вот я нашел, чем масло можно отмыть.
... - нужен очиститель карбюратора! В общем аэрозоль для чистки карбюратора с "эфиром"


Отлично! Спасибо за подсказку! *Drink* А то уж хотел этот вопрос вынести на обсуждение...И действительно,упустил из памяти такую злую,но эффективную химию,как очиститель карбюратора! Как раз есть почти полный балончик в гараже.Любые "коксы и жиры",раскоксовывает и обезжиривает! *Thumbs up* Только кожу рук нужно беречь,а то не пощадит и её! а уж про лицо и глаза,тем более говорить не будем-их нужно оберегать от этого препарата! 8-)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

elden

Я как то ремонтировал настенные часы после смазки подсолнечным маслом - отмачивал в ацетоне. Помогло  :)

vitali

И все таки они открываются...

Aquarius

Цитата: vitali от 23 июля, 2010г., 00:19
  У меня часовщики очищают механизмы при помощи расствора и ультразвука.

Да,наверняка специальный раствор и ультразвуковой агрегат,самое то для очистки мелких деталюшек часов...да и слава Богу,в часы своими лапами и всякими "Олейнами" лазят гораздо реже :D А вот насчёт замков.... :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Aquarius

Цитата: elden от 22 июля, 2010г., 23:19
Я как то ремонтировал настенные часы после смазки подсолнечным маслом - отмачивал в ацетоне. Помогло  :)

Кстати,вот нашёл информацию,какую методику и химикаты используют при производстве растительного масла...Может это и для очистки изделий пойдёт...?....Откровением было то,что его получают не как раньше выжиманием из семян,а экстрагируют с помощью растворителей...Господа,что мы едим..! :o
ЦитироватьВ нашей стране в качестве растворителей для извлечения масла из растительного сырья применяют экстракционный бензин марки А и нефрас с температурой кипения 63--75 °С.
(с)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Борис Котович

Про очищение подсолнечным маслом...

Был в походе в этом году. Река оказалась частично загаженной битумом. Есссссно, что я умудрился пнуть кусок битума голой ногой....

Пытался отчистить ногу мокрым песком и травой. Результат - расцарапал ногу и расширил зону поражения, т.к. испачкал еще и руки.

Спасибо дяде Славе.  :ch: Он смочил тряпочку в подсолнечном масле и дал мне. Битум как рукой сняло. Буквально 10 секунд и никаких следов!
С нами ГОСТ.

vss

Старый стишок с соседнего форума  :D ((с) Svetlana)

Маленький мальчик смазал замок.
Жаль, WD-40 найти он не смог.
Масло икорное взял у соседки...
Спит он под дверью, на лестничной клетке.

P.S. А маслом подсолнечным я тоже пользовался :)) Смазал в детстве мотор проигрывателя.
И тоже, видимо, с подачи "Берегись Автомобиля"  :ap:

vss

А вот, кстати, кто подскажет, чем смазывать велосипеды?
Нарыл пару велосипедов 20-ти и 30-ти летней давности. Наверняка требуют смазки (даже что-то помню про варить цепь в масле).  Моторное 10w40 пойдет?

Aquarius

Цитата: vss от 09 августа, 2010г., 12:40
А вот, кстати, кто подскажет, чем смазывать велосипеды?
Нарыл пару велосипедов 20-ти и 30-ти летней давности. Наверняка требуют смазки (даже что-то помню про варить цепь в масле).  Моторное 10w40 пойдет?

Вроде бы жидковато будет....эх после поездки красота на штанах и спине будет! :D
А так,вроде бы специальное масло для смазки велосипедных цепей существует...или для цепей байков можно взять...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

юрий 2010

А как на счет графитовой смазки (порошок). Здесь вот, автор статьи провел свое исследование :)
Результат с его слов:

Цитировать"It is now much easier to insert the key, take out the key, and lock or unlock the door".

"Теперь стало намного легче вставлять и вынимать ключ, закрывать и открывать дверь".

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.