Клей в замке... Что делать? Как удалить?

Автор keys777, 16 октября, 2010г., 00:17

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Тут неприятность случилась какой-то злодей в цилиндр клей залил.  :o  :D
И как назло очень нужно не ломать, а открыть ключем цилиндр... Кто, что посоветует?



Клей на основе этилцианокрилата...

m72

16 октября, 2010г., 01:03 #1 Последнее редактирование: 16 октября, 2010г., 01:06 от m72
Нагреть осторожно.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Делать только на открытом воздухе! Продукты возгонки ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫ!
Знакомый паял схемку, случайно ткнул разогретым паяльником в застывшую каплю суперклея. Говорит минут 15 в себя приходил, чуть ласты не склеил. И это от одной капли.


P.S.
На заднем фоне что-то такое фиолетовое виднеется, это то о чём я думаю?  :)

zamki29

Сергей,ты отпишись помог ли антиклей?Сам не эксперементировал,но думаю вряд ли провернул :du:
Руслан,Архангельск

keys777

16 октября, 2010г., 11:58 #3 Последнее редактирование: 16 октября, 2010г., 12:04 от keys777
Цитата: zamki29 от 16 октября, 2010г., 01:08
Сергей,ты отпишись помог ли антиклей?Сам не эксперементировал,но думаю вряд ли провернул :du:

Уже экспериментирую...  *Drink* Где-то минут тридцать расковыриваю  скважину от клея булавкой и пропихиваю антиклей... Клей был залит в 00-00 по москве. В 11-13 по москве начались работы по его удалению...  :)  Скважину вроде более менее разгреб, но пока первый пин стоит намертво......  У антиклея гелевая консистенция сомневаюсь, что он сможет проникнуть туда куда проник клей...

keys777

Цитата: m72 от 16 октября, 2010г., 01:03
Нагреть осторожно.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Делать только на открытом воздухе! Продукты возгонки ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫ!
Знакомый паял схемку, случайно ткнул разогретым паяльником в застывшую каплю суперклея. Говорит минут 15 в себя приходил, чуть ласты не склеил. И это от одной капли.


На мой взгляд метод достаточно непрактичный т. к. опасный... Как греть цилиндр если вокруг него может быть навалом опилок МДФ и т. п. материалов... Тем не менее ради интереса потом на второй половине попробую... 
Цитировать
P.S.
На заднем фоне что-то такое фиолетовое виднеется, это то о чём я думаю?  :)

Оно...  :D

keys777

Для того, чтобы были понятнее масштабы проблемы привожу пару фотографий...

Скважина на какую-то глубину (не на всю т. к. заливал из тюбика а не шприцом) залита полностью сплошным слоем... Сквозь слой клея виден пин.


Для того, чтобы увеличить площадь контакта антиклея с клеем я с помощью часовой отвертки проткнул в клее несколько отверстий.



А вот так выглядит этот самый гель Антиклей...



keys777

16 октября, 2010г., 13:28 #6 Последнее редактирование: 16 октября, 2010г., 13:43 от keys777
Прошло 2 часа 10 минут... Удалось опустить первый пин, но я сомневаюсь, что когда он сможет вернуться под действием своей пружины т. к. ушел туго. Антиклей видимо только размягчает клей образуя нечто очень вязкое. Несколько раз выскребал это добро из скважины и запихивал новый антиклей... На балконе 4 градуса. не знаю насколько это влияет на ситуацию...

Светлана

Цитата: keys777 от 16 октября, 2010г., 13:28
Прошло 2 часа 10 минут... Удалось опустить первый пин, но я сомневаюсь, что когда он сможет вернуть под действием своей пружины т. к. ушел туго.


Сергей, греть. До горячего, небольшой горелкой, но в меру; по ходу увидите. Был опыт, хотя не могу с уверенностью сказать, что клей был именно таким, как у Вас.
Чтобы поднять штифты, нужно будет высверлить заглушки. Цилиндр восстановила (пружины пришлось заменить-  даже не из-за клея - из-за температуры).

keys777

Цитата: Светлана от 16 октября, 2010г., 13:42
Сергей, греть. До горячего, небольшой горелкой, но в меру; по ходу увидите. Был опыт, хотя не могу с уверенностью сказать, что клей был именно таким, как у Вас.
Чтобы поднять штифты, нужно будет высверлить заглушки. Цилиндр восстановила (пружины пришлось заменить-  даже не из-за клея - из-за температуры).


Так я имитирую ситуацию на двери... Даже все манипуляции и загрузки клея, антиклея специально провожу в горизонтальном положении цилиндра... На двери заглушки не высверлишь... Как  на двери греть не представляю...  Ну, а  если сверлить то в линию разъема... Не знаю есть ли в этом заслуга антиклея, но сейчас отверточкой сорвал сердечник с клея... До этого просто не пробовал т. к. пины все равно заблокированы были... Похоже и второй пин удалось сейчас расшевелить... Эксперимент продолжается...  :D

keys777

Пошел 4-й час эксперимента... Удалось сорвать с места 4-й пин... Похоже, что последний из склеившихся... Ключ пока полностью не лезет. Пока набил снова антиклея. Подожду, потом возможно все ВД-шкой вымою....    

Светлана

Цитата: keys777 от 16 октября, 2010г., 14:20
Пошел 4-й час эксперимента... Удалось сорвать с места 4-й пин... Похоже, что последний из склеившихся... Ключ пока полностью не лезет. Пока набил снова антиклея. Подожду, потом возможно все ВД-шкой вымою....    


Упорство восхищает (впрочем, я с ним знакома *Drink*).

keys777

Цитата: Светлана от 16 октября, 2010г., 14:49
Упорство восхищает (впрочем, я с ним знакома *Drink*).

Я же не 4 часа его колупаю, а раз в какой-то период времени подхожу поковыряю...  :D
В общем собственно все. Ключ поворачивает цилиндр... Но вскрытие не чистое т. е. не соблюдены условия которые возника.т при вскрытии на двери.... Где через 4 часа после начала эксперемента ключ начал входить в замок, но ключевые пины не возвращались назад... Я промывал замок ВД-шкой и колупал пины и стенки каналов клюшкой... Часть из ключевых пинов зависла достаточно глубоко в отверстиях. В какой-то момент клюшка обломилась в одном из каналов... Для того, чтобы её извлечь мне пришлось  стучать цилиндром в перевернутом состоянии. Часть ключевых пинов в следствии этого вернулась в первоначальное положение. Обломок я не извлек, но ключ начал работать хотя из закусыванием... Сейчас разберу посмотрю что там к чему...

keys777

Ну вот  и пара фотографий...





Обратите внимание, что клей свободно тек по зазору между сердечником и корпусом. Видны его остатки...

Не успел с этой половиной разобраться как какой-то злодей залил вторую половину цилиндра тем же клеем придется завтра пробовать выжигать его...  :D

Aquarius

Цитата: keys777 от 16 октября, 2010г., 17:48

Обратите внимание, что клей свободно тек по зазору между сердечником и корпусом. Видны его остатки...


Да,кстати,эти супер клеи,обладают какой-то прямо удивительной "сверхтекучестью"! Проникают во все щели,похлеще воды...
зы:а вот если подойти к этой задаче Сергея с противоположной стороны...Представить,что нужно быстро и качественно вывести из строя цилиндр...Супер клея будет достаточно? ;) :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 16 октября, 2010г., 21:12
Представить,что нужно быстро и качественно вывести из строя цилиндр...Супер клея будет достаточно? ;) :cs:

Вариантов как это сделать миллион. Но на первый взгляд если с душой подойти к делу то и после супер клея цилиндр уже никаким растворителем не откачать... Странные какие-то вопросики...  :D Все о конкуренте ключнике-китайце думаете?  :bj:

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.