Замок Барьер-Премьер

Автор Alek-3aaa, 01 ноября, 2010г., 10:07

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



engin

05 ноября, 2010г., 13:49 #150 Последнее редактирование: 05 ноября, 2010г., 13:52 от engin
Цитата: ism от 05 ноября, 2010г., 13:38
Нет, тут все в порядке. Испытания на ресурс были до 250 000 циклов.

Под нагрузкой это место развалится или что то слетит.У Вас там 1,5 или 1 мм толщины детали,а то и меньше.
Попробовали заменить зацепление ключ зубчатоя рейка, так доработайте до той же надёжности.  :)

Dr_Bormental

Цитата: engin от 05 ноября, 2010г., 13:13
Вот это место самое слабое,износ и прочее под нагрузкой. :)
Это место немного не настоящее. У Александра прототип.

А вот у Алека уже серийное изделие. Вот тут смотрите.
https://www.zamkidveri.org/index.php/topic,2005.msg15707.html#msg15707

ism

Цитата: engin от 05 ноября, 2010г., 13:49
Под нагрузкой это место развалится или что то слетит.У Вас там 1,5 или 1 мм толщины детали,а то и меньше.
Попробовали заменить зацепление ключ зубчатоя рейка, так доработайте до той же надёжности.  :)


Там 3 мм и 2,5 мм. Замок неск. лет обсасывался.

engin

Цитата: ism от 05 ноября, 2010г., 17:53
Там 3 мм и 2,5 мм. Замок неск. лет обсасывался.

"Обсасывать" ни чего не надо.Как и нагрузку ставить на прямой угол.
Пример,возьмём резец (токарный станок) и ровную плиту кромкой резца будем с некоторым усилием проводить по плите.В плите образуется канавка(стружка) и кромка резца изнашивается.Износ происходит как в прямом направлении так и в обратном.
А если взять шар и катать по поверхности плиты......,я про это.В Вашей механике зацепление
должно быть окружность по окружности.В Solidе это не сложно.А вообще плоскую кинематику лучше проектировать T-FLEX в 2D.Но мысль мне нравится  :)

Dr_Bormental


АВС

Цитата: engin от 06 ноября, 2010г., 12:15
Как и нагрузку ставить на прямой угол.
Пример,возьмём резец (токарный станок) и ровную плиту кромкой резца будем с некоторым усилием проводить по плите.

А если резец затупим и сделаем радиальную форму кромки контактирующую с плитой (так как это сделано в замке) ?
Это же уже гораздо лучше ?

У меня было предложение применить смазку трущихся поверхностей. В таких замках как например, Моттура, такая смазка играет очень положительную роль.

Ход поводка в точке контакта очень небольшой. Нагрузка, больше чем масса засова, конечно может появиться в случае очень грубой установки или эксплуатации замка. При грамотной установке и без затиров в запорных отверстиях узел прослужит верой и правдой. И даже если допустить критический износ в этой паре, фатального исхода не будет, поводок всё-равно "побежит" дальше, минуя, пусть и изношенную точку контакта.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

06 ноября, 2010г., 21:21 #156 Последнее редактирование: 06 ноября, 2010г., 22:05 от АВС
Я решил, что на вопрос Сергея лучше ответить здесь.
Цитата: Aquarius от 06 ноября, 2010г., 18:55
А вот ещё,при наличии замков,дайте пожалуйста свою оценку этого замка,на предмет усилия воздействия на ключ,и соответственно на скорость износа ключа.Типа сравнительный анализ,по сравнению с другими сувальдными замками.Или тут всё будет примерно одинаково...?...

Можно уже сейчас, даже и не имея на руках Б-П, уверенно сказать: "Износ нарезок секретов ключа будет несоизмеримо меньше привычных сувальдных замков имеющих пружины сувальд".

Оснований для такого утверждения как минимум два, это полированные закраины сувальд и отсутствие пружин вообще.
Первое снижает трение в паре нарезка секрета-сувальда, второе оставляет только массу сувальды, плюс небольшое трение для подьёма сувальды.

Усилие пружины, например замка Керберос, мною замеренное составляет 350-450 грамм. К сожалению не взвесил сувальду Б-П, но думаю, что и так разница в усилии на нарезку секрета ключа огромная.

Кроме отсутствия пружин в ключе Б_П нет привычного, для сувальдных замков, и очень подверженного износу, приводного зуба, "обязанность" которого продвигать засов. Именно износ этого зуба - самая частая причина "проворота" (перескока) классического сувальдного замка. Этот дефект на Б-П просто невозможен.

Что касается усилия, требуемого для поворота ключа на полное выдвижение засова, то и здесь всё в норме. Зубчатое зацепление одно из самых надёжных в механике и не даёт больших нагрузок в данном замке. Ребёнок элементарно сможет повернуть ключ.  ;)

С уважением, Александр Сторожев.

ism

Цитата: engin от 06 ноября, 2010г., 12:15
"Обсасывать" ни чего не надо.Как и нагрузку ставить на прямой угол.
Пример,возьмём резец (токарный станок) и ровную плиту кромкой резца будем с некоторым усилием проводить по плите.В плите образуется канавка(стружка) и кромка резца изнашивается.Износ происходит как в прямом направлении так и в обратном.
А если взять шар и катать по поверхности плиты......,я про это.В Вашей механике зацепление
должно быть окружность по окружности.В Solidе это не сложно.А вообще плоскую кинематику лучше проектировать T-FLEX в 2D.Но мысль мне нравится  :)


Нормально все с этим узлом. Нет там никаких прямых углов. Хлопоты совсем в других местах были. Когда в руках будет живой образец- все поймете. А пока выводы по фото делать- неблагодарное дело.

ism

Цитата: АВС от 06 ноября, 2010г., 21:21
Я решил, что на вопрос Сергея лучше ответить здесь.Можно уже сейчас, даже и не имея на руках Б-П, уверенно сказать: "Износ нарезок секретов ключа будет несоизмеримо меньше привычных сувальдных замков имеющих пружины сувальд".

Оснований для такого утверждения как минимум два, это полированные закраины сувальд и отсутствие пружин вообще.
Первое снижает трение в паре нарезка секрета-сувальда, второе оставляет только массу сувальды, плюс небольшое трение для подьёма сувальды.

Усилие пружины, например замка Керберос, мною замеренное составляет 350-450 грамм. К сожалению не взвесил сувальду Б-П, но думаю, что и так разница в усилии на нарезку секрета ключа огромная.


В принципе правильно. Для справки. На прототипе на одном ключе ресурсные испытания были проведены на 250 000 циклов.  Сформировались радиусы на секретах,но износ высоты секрета составил примерно 0,1 мм. Все продукты износа остались в корпусе отсечного механизма.
По поводу смазки. Конечно, смазка- плюс. Уменьшает трение , износ, коррозию. Но смазка смазке рознь. Лучше всего для замков применять высыхающие силиконовые смазки, которые образуют на трущихся поверхностях антифрикционную пленку.К таким смазкам относятся некоторые смазки Моликот, например. Есть смазки, образующие твердые пленки при комнатной температуре. Эти смазки, к сожалению, достаточно дороги, мало у нас распространены и не имеют отечественных аналогов. Далее идут просто силиконовые невысыхающие смазки. Они стабильны при колебаниях температуры и во времени. Их недостаток в том, что с пылью они образуют абразивную смесь, а потому должны применяться в герметизированных механизмах. Далее идут всякие Литолы, Циатимы и пр. тавоты. Со временем высыхают, при изменении температуры могут сильно загустеть, с пылью образуют сладкую парочку... Позавчерашний день, одним словом.

Дима

Здравствуйте коллеги. :ca:
Посмотрел я фотографии, почитал всякие описания и разговоры. Замок получился вроде бы интересный, и если теория совпадает с практическим исполнением, то это прекрасно. *Thumbs up*
Но остается вопрос:
Когда этот замок поступит в продажу?
Жигунов Дмитрий Алексеевич

Dr_Bormental


Дима

Жигунов Дмитрий Алексеевич

ism


юрий 2010

Цитата: Dr_Bormental от 11 ноября, 2010г., 13:47
Он уже в продаже.
Ко мне завтра доберется.

В продаже где?
Уже сейчас его в Москве приобрести где-нибудь можно? :--[

Dr_Bormental

Сегодня должен придти ко мне.
Соответственно и купить можно будет.
КлючСервис, ул. Трифоновская, д. 55

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.