Как выпрямлять (выравнивать) ригели замка

Автор keys777, 13 января, 2011г., 23:42

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



dima

Цитата: www.centrspas.ru от 05 февраля, 2011г., 01:30
Платить никто не заставляет, но кто оценит деформацию замка изнутри: Клиент? Мастер без микрометра? или на глаз? Замок может заклинить в любой момент и тогда клиент платит дважды: 1- вскрытие замка и 2-е замена замка! С этим не шутят!
вариант из опыта: старенькая бабушка упала внутри квартиры, а замок заклинивший и что лучше , выравненные молотком ригеля или новый замок быстро открывающийся родными ключами???
Про бабушку впечатлило.. мастер на то и мастер, чтоб оценить степень деформации, а так конечно, заменить выгоднее, денег срубить :)

www.centrspas.ru

Дима, готов испоганить новый замок, загнуть ригеля, а ты выпрямишь их, так что бы замок был полностью работоспособен.
Когда встретимся?
Многие думают что они сильно поднялись, а на самом деле просто всплыли.

dima

Цитата: www.centrspas.ru от 05 февраля, 2011г., 02:18
Дима, готов испоганить новый замок, загнуть ригеля, а ты выпрямишь их, так что бы замок был полностью работоспособен.
Когда встретимся?
Я тоже могу поназагибать так :D  :cg: разговор о реальных случаях, (обычно хлопок двероью с выдвинутыми ригелями) а не смоделированных, или жестоких
здесь например уже ничего толком не сделать :bt: хотя пакет сувальд с ключами пригодился для другой Моттуры

keys777

05 февраля, 2011г., 08:37 #18 Последнее редактирование: 05 февраля, 2011г., 08:40 от keys777
Цитата: www.centrspas.ru от 05 февраля, 2011г., 01:30
Платить никто не заставляет, но кто оценит деформацию замка изнутри: Клиент? Мастер без микрометра? или на глаз?

У вас нет микрометра?  :o Но на самом деле микрометр это не тот инструмент которым следует определять погнуто ли что-то в замке...  :)

Цитировать
Замок может заклинить в любой момент и тогда клиент платит дважды: 1- вскрытие замка и 2-е замена замка! С этим не шутят!

Если нормальный мастер посмотрит замок то он сможет определить возможно ли заклинивание замка из-за того, что была какая-то деформация элементов замка которую насколько возможно он устранил... Я не пойму у вас только два варианта для замка с изогнутыми ригелями либо замена либо ничего не делание?  :)  Не верю, что за все время работы вам не попадались замки с немного деформированными от удара об коробку ригелями...
Цитировать
вариант из опыта: старенькая бабушка упала внутри квартиры, а замок заклинивший и что лучше , выравненные молотком ригеля или новый замок быстро открывающийся родными ключами???

Не заклинит замок которым занимался нормальный  мастер по причине того, что ригели были немного выравнены... 

АВС

05 февраля, 2011г., 08:52 #19 Последнее редактирование: 05 февраля, 2011г., 10:22 от АВС
Цитата: www.centrspas.ru от 04 февраля, 2011г., 23:35
Помимо загнутых ригелей, наверняка погнулся и привод замка, что Вы хотите выровнять?

Не поясните что такое привод замка ? Если имеется ввиду хвостовик засова (ригельная пластина) то выравнивается он элементарно.

Что касается правки ригелей, то эта процедура мне не знакома - не доводилось править изогнутые ригеля, замок после попытки взлома отжимом на выброс. Ударом ригелей о дверную коробку ригеля (сами стержни ) загнуть практически невозможно.


ЦитироватьЭксперименты обходятся дороже замены замка!

Это всё зависит от места выхода рук из тела.  ;)

Пример взлома отжимом - ригеля не деформированы !


Если честно, я бы изогнутые ригеля и не брался править - это практически невозможно без деформации поверхности ригелей от ударов молотка или приспособлений. Страдает эстетика. Как временный вариант вполне допускаю.
Даже если я правлю ригеля в "шахматном" порядке (сдвиг по осям), то я удары наношу через деревянный брус.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: dima от 05 февраля, 2011г., 07:57
здесь например уже ничего толком не сделать

Дмитрий, если не выбросил замок сделай, плиз, снимок самих ригелей. Не верю что ригеля (сами стержни) загнуты.
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: www.centrspas.ru от 05 февраля, 2011г., 01:30
Платить никто не заставляет, но кто оценит деформацию замка изнутри: Клиент? Мастер без микрометра? или на глаз? Замок может заклинить в любой момент

Без чего? Без микрометра? А что это такое? :D В смысле,какие из отечественных замков например,нужно мерить микрометром? :bj: Там даже со штангелем делать нечего,достаточно линейки! Вот такая вот там "точность" ;) :bm:
А если более серьёзно,то могу сказать,что человек,имеющий опыт работы с замками,их ремонтом,может безо всяких микрометров понять:можно ли произвести ремонт данного замка,или уже всё,только замена...
Ну а если такого опыта,и определённой квалификации нет,или возиться неохота,или стоимость ремонта приближается к стоимости замка,тогда да,только замена. ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

valzi

Цитата: Aquarius от 05 февраля, 2011г., 10:23
Там даже со штангелем делать нечего,достаточно линейки! Вот такая вот там "точность"

пример будет отечественного замка, для измерения которого достаточно линейки, из-за точности изготовления?  :ap:
С уважением, Валерий

Aquarius

Цитата: valzi от 05 февраля, 2011г., 10:42
пример будет отечественного замка, для измерения которого достаточно линейки, из-за точности изготовления?  :ap:

Ну это смотря что мерить ;) Если разговор о "рихтовки ригелей",то иногда достаточно и металлической линейки,чтобы проконтролировать плоскость ;) :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Цитата: Aquarius от 05 февраля, 2011г., 10:56
иногда достаточно и металлической линейки,чтобы проконтролировать плоскость ;) :)

А техника анализа прямолинейности поверхности называется "на просвет".  :ca:
Всё что необходимо это линейка и лист белой бумаги. Точности определения хватает за глаза и она находится в пределах допуска для прямолинейности цилиндрического тела данной кострукции, то бишь замка.  *Drink*

С уважением, Александр Сторожев.

Dr_Bormental

Цитата: www.centrspas.ru от 04 февраля, 2011г., 23:35
Я Вам просто удивляюсь.
Выровнять ригеля замка - НИКАК.
Помимо загнутых ригелей, наверняка погнулся и привод замка, что Вы хотите выровнять? Ригеля, замок, привод замка, стойку замка, дверь, да все повело вкривь, единственно верное решение - замена замка целиком и осмотр двери. Эксперименты обходятся дороже замены замка!
По ходу Вы замок ни разу не разбирали, раз такой ужас это вызывает.
Изучите матчасть.
С помощью молотка и какой-то матери решаются многие проблемы.
Тупо поменять замок любой может.

dima

Цитата: АВС от 05 февраля, 2011г., 09:22
Дмитрий, если не выбросил замок сделай, плиз, снимок самих ригелей. Не верю что ригеля (сами стержни) загнуты.
А я так до конца не врубился видимо в тему, для меня загнутые ригеля - это именно как у тебя на фото, нет ригеля в самом деле не загнуты..
хотя и именно загнутые ригеля приходилось выравнивать (не часто, но приходилось, т.к. их наверное очень сложно загнуть на нормальных замках, (на кировах и тд как за здрасте) :D, скорее корпус порвет и хвостовик загнет)
Александр, вот еще, ригеля ровные

АВС

05 февраля, 2011г., 14:39 #27 Последнее редактирование: 05 февраля, 2011г., 15:21 от АВС
Цитата: dima от 05 февраля, 2011г., 12:24
хотя и именно загнутые ригеля приходилось выравнивать (не часто, но приходилось, т.к. их наверное очень сложно загнуть на нормальных замках, (на кировах и тд как за здрасте)

Даже не представляю каким образом загнуть все вместе 3-5 ригелей, каждый диаметром 16 мм.
Круглый стержень можно загнуть если один из концов жёстко закреплён (из сопромата - балка в стене ), а в замке такой заделки нет, там скорей "качели". Давим консольно на выдвинутый ригель, он "качается" в отверстии замка, так как это и есть его опора. Торец ригеля находящегося в замке закреплен к хвостовику и деформироваться начинает именно хвостовик. Вот если уже хвостовику некуда деформироваться и он упрётся например в жёсткий карман под замок, только тогда начнут гнуться ригеля. В общем нетипичный и редкий случай.

За фото спасибо, это ещё одно доказательство! Кстати, если бы углы стенок корпуса замка были проварены ( как у ELP), то сценарий взома бы немного изменился, здесь итальяшки отстали от жизни.
С уважением, Александр Сторожев.

www.centrspas.ru

Цитата: Dr_Bormental от 05 февраля, 2011г., 12:06
По ходу Вы замок ни разу не разбирали, раз такой ужас это вызывает.
Изучите матчасть.
С помощью молотка и какой-то матери решаются многие проблемы.
Тупо поменять замок любой может.

1. Замков разбирал огромное количество, в том числе, доводил до ума.
2. Ужас вызывает Ваш вариант ремонта замка. С помощью молотка и какой-то матери. Да еще на полу в подъезде!
3. Поменять замок может не любой, недавно, клиенту лет 45-и менял личину в замке, но до меня он сам ее пытался установить.
Насчет: "ТУПО" если это в мой адрес, то попрошу поосторожнее с выражениями!

Смотрю на фото и не верю что такое можно исправить на "коленке"
Только замена и без вариантов!
Многие думают что они сильно поднялись, а на самом деле просто всплыли.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.