Методы повышения тепло/шумоизоляции двери

Автор Рафаэль, 24 октября, 2009г., 12:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Рафаэль

Приветствую участников форума!
В этой теме хотелось бы поговорить о методах повышения тепло/шумоизоляции дверей,порассуждать,попытаться найти новые материалы,технологии и т.д
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Рафаэль

24 октября, 2009г., 12:59 #1 Последнее редактирование: 26 октября, 2009г., 17:30 от Рафаэль
Начну с себя.

Проводил эксперименты на многих отечественных дверях стуча кулаком по полотну. Не нравится мне этот звук :cs: ..нет ощущения какой то массивности,мощности что ли :bk:
Причем примерно одинаково "барабанят" двери с листом 2мм и 3 мм,торекс с пеной тоже не порадовал.
Мой знакомый (работает в автосервисе) обклеил свою "дверь-хлопушку" материалом для шумоизоляции автомобилей. Я специально попробовал постучать по ней..эффект скажу я вам *Thumbs up*

Хочу попробовать дополнительно повысить именно ШУМОИЗОЛЯЦИЮ. Материалов сейчас очень много,цены разные.
Может кто из дверников уже имеет опыт?
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

Asket

Рафаэль, мне кажется, что в этом вопросе необходимо отталкиваться от основ физики.
Максимальные потери любой энергии связаны с прохождением границы раздела двух сред, это происходит из-за рассеивания при переходе. При том потери энергии пропорциональны (кажется прямо пропорциональны) разности плотности сред.
Исходя из этого, можно сказать, что толщина металла не значительно влияет на шумоизоляцию, однако придает массивности (если именно это необходимо). Для большей шумоизоляции можно попробовать использовать полиуретановый утеплитель, он есть с фольгированным покрытием есть без, кажется на основе именно его изготавливаются автомобильные шумопоглащающие материалы. Использование именно полиуретана обусловлено его пенистой структурой, с довольно крупными "пузырьками" в отличии от макрофлексовской пены или пены внутри дверей торекс.
Если покупать полиуретановый утеплитель в строительных магазинах, то это будет значительно дешевле чем звукоизоляционный материал для авто, а вот по качеству шумоизоляции сказать не готов. Однако надо учитывать, что звукоизоляционный материал для авто изготавливается максимально тонким и кажется самоклеящимся так как это необходимо для удобства использования в автомобилях, и из этого складывается большая часть стоимости материала. А для двери можно использовать толстый полиуретановый утеплитель и наклеить его самому.

ЛБВ

25 октября, 2009г., 10:38 #3 Последнее редактирование: 25 октября, 2009г., 19:51 от Борис Котович
 Поскольку эта тема - комплексная (и тепло и звук), то думаю, что УГЛУБЛЁННОЕ рассмотрение ОДНОЙ из состовляющих данной темы
целесообразно рассматривать в отдельной теме. Поэтому рискну открыть отдельную тему "Слышите? Нет?"  :dt:
 Желающих углублённо разобраться в (зачастую спорных) вопросах прохождения звука через преграды и изоляции его -приглашаю.... :ca:
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

halvavich

случай который произошел со мной ответа так и не знаю,один знакомый решил сменить двери в канторе ключи были утеряны говорит сними аккуратно двери с коробкой и забирай,замок открыл легко когда начали двери снимать оказалось очень тяжелые ели сняли четвертом на машину грузили,очень интересно было что  внутри почему такие тяжелые,разобрал двери оказалось внутри мин вата и все залито водой.зачем так сделали не знаю

ЛБВ

      Варианты:
1) - Кто-то защищался от взлома высокотемпературным газогезательным инструментом....
2) - Случайно затекло сверху через не герметичную коробку/полотно.
3) - Отличная противопожарная начинка двери.
   А что, полотно было герметичным? А как же замочные и т.п. отсеки? Нержавейка? Всё проржавело? ....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

Не думаю, что вода может защитить дверь от высотемпературной резки. Сделал дырочку, подождал пока вытечет и продолжил работу.

Не думаю также, что вода может улучшить противовожарные свойства двери. Хотя, можно попробовать.

Что же касается звукоизоляции, то я читал о том, что в некоторых автомобилях применяют глушители шума, которые генерируют звук, компенсирующий внешние шумы. Нежелательный шум + компенсирующий звук = отсутствие шума.

Борис Васильевич почему-то считает, что такой метод звукоизоляции для дверей неприменим.
С нами ГОСТ.

valzi

Цитата: Борис Котович от 25 октября, 2009г., 19:59
...Не думаю также, что вода может улучшить противовожарные свойства двери. Хотя, можно попробовать...

рванет  :D
С уважением, Валерий

ЛБВ

Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

valzi

ну почему же не реально - все зависит от скорости газообразования. взрыва в печи не будет, а вот разойдется по швам - это точно
С уважением, Валерий

ЛБВ

 Конечно!
Я не раз участвовал в испытаниях противопожарных дверей и очень наглядно представляю себе этот процесс ПОСТЕПЕННОГО разрушения её конструкции всвязи с общим нагревом и, особенно, как следствие сильно НЕРАВНОМЕРНОГО нагрева и расширения разных частей полотна.
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

keys777

Цитата: valzi от 27 октября, 2009г., 06:48
ну почему же не реально - все зависит от скорости газообразования. взрыва в печи не будет, а вот разойдется по швам - это точно

Так бытовые двери они по определению не герметичны. В них не может развиться давление необходимое для разрыва сварных соеденений...

valzi

во-первых, раз в двери вода, значит дверь герметична ;)
а во-вторых, я ж пишу - все зависит от скорости газообразования. 7-8 лет назад мы проверяли одно "ноу-хау"  :-X  - разработчик материала не рассказал о всех свойствах, например о большом выделении газов при высоких температурах  :D. материал в твердом состоянии; дверь, соответственно, не герметична - в печи состоялся небольшой взрыв  :ap:
С уважением, Валерий

keys777

Цитата: valzi от 02 ноября, 2009г., 14:54
во-первых, раз в двери вода, значит дверь герметична ;)


Там еще и мин.вата...  Из рассказа у меня сложилось впечатление, что там была просто мокрая мин.вата,  а не именно вода.  Хотя может я неправильно понял.

valzi

все верно, просто наложились реальный случай с возможностью применения воды в качестве термозащиты аля дренчерная система изнутри  :D
С уважением, Валерий

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.