Вопрос по товарным чекам. Кто практикует?

Автор FazaKey, 18 декабря, 2011г., 09:35

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



FazaKey

Здравствуйте Уважаемые Форумчане! В деле не давно. Приходит дама, делаю ключи, всё как подобается! А она чек требует, тобишь перед бухгалтерией отчитаться! Кто практикует, подскажите что требуется? Что в бумажке должно быть указано?

Павел Геннадьевич

18 декабря, 2011г., 10:22 #1 Последнее редактирование: 18 декабря, 2011г., 10:42 от Павел Геннадьевич
полагаю, что вид документа зависит от вашей системы налогообложения. Если ЕНВД (вменёнка) (как у меня) - то у вас должны быть номерные квитанции и "книга учета бланков строгой отчетности". И, строго говоря, эти квитанции вы обязаны выписывать при каждом принятии денег, т.е. каждому клиенту. Эти бумажки продают в типографских магазинах при предъявлении ИНН и ОГРН. Если есть необходимость сфотаю.

Если вы стоите на рынке и каждый день платите "за место", то нужно узнать у администрации рынка, какую бумажку нужно выписывать.

Это очень неудобная система для мелких предпринимателей, но какая дума, такие законы.

ps чуть не забыл, при ЕНВД вы можете оказывать услуги только частным лицам. Т.о. при заполнении бланка надо писать "Частное лицо", как бы не просил клиент написать "ООО Каднелябр". Иначе штраф.

amd 19

Цитата: Павел Геннадьевич от 18 декабря, 2011г., 10:22
....................... И, строго говоря, эти квитанции вы обязаны выписывать при каждом принятии денег, т.е. каждому клиенту. .......................

ps чуть не забыл, при ЕНВД вы можете оказывать услуги только частным лицам. ....................
Коллега, можно ссылки на нормативные доки по выше размещенным цитатам. (просто у нас здесь, чек выписывается по желанию (просьбе клиента) а клиент что "юрик",  что частник все проходит на раз.)
Лучше быть, чем казаться.

Павел Геннадьевич

19 декабря, 2011г., 09:59 #3 Последнее редактирование: 19 декабря, 2011г., 10:03 от Павел Геннадьевич
http://base.garant.ru/12130951/#2
Цитировать2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом Вы (amd19) совершенно правы. Но в налоговой, где я зарегистрирован, мне сказали, что я должен выписывать квитанции всем. Полагаю, что сотрудники налоговой могут "обманывать" предпринимателей, т.к. на различных форумал я встречал высказывания типа
ЦитироватьВмененка вмененкой - но если поймают,что не выдал квитанцию,то грозит по моему около 30 тыс штраф, на первый раз у меня знакомый телемастер кинулся плакаться - но 9 заплатил все равно,,,,, А на какую сумму ты выдал квитанций - налоговой по барабану.....
- на то она и вмененка.


Топикстартеру спасибо, что поднял тему!

Теперь про ЕНВД.

Клик

Согласно этому
Цитировать2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться по решениям представительных органов ... государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Где и находятся бытовые услуги населению, которые мы и оказываем. Т.о. услуги организациям - это другая система налогообложения, которую надо регистрировать дополнительно и оплачивать и сдавать декларации. Так мне сказали в бухгалтерской конторе, которая за меня делает и сдаёт отчетность. И модная тётя с ними согласна

Честно говоря, ну нафига мне всё это знать и платить бух. конторе за сдачу отчетности в налоговую и ПФР и потом стоять в очереди в банк. Владимир Владимирович, ну пусть ко мне раз в 3 месяца приходит "тётя Маша", которой я отдавал бы под подпись 5000р. или в терминал загнал и готово. И нехочу я с бюрократами иметь дел.

CHAI

При расчетах с клиентами(физ.лицами) мы должны выдавать им  Бланки строгой отчетности(БСО).
БСО необходимо заказывать в типографии имеющей лицензию на право печати данных бланков.
В БСО указывается -ФИО,ИНН,ОГРН,юридический адрес,Вид услуг,и т.д.-(обязательны данные типографии).Как правило в типографиях есть типовые бланки по бытовым  услугам.
При работе с юр.лицами необходима касса.(по крайней мере у нас).По этому, выписывая бсо ,указывай фамилию подотчетного лица фирмы(спроси у клиента). БСО выдается в обязательном порядке.Я год назад попал на 3000. НО -если налоговая делает контрольную закупку без полиции :plgg:,наберитесь наглости и посылайте.......Контрольная закупка=оперативная деятельность на которую у налоговой нет прав.Но как правило мы тушуемся ну и ...... А вообще  оптимальный вариант-коробка конфет и в налоговую.Пусть всё подскажут.Там тоже человеки сидят.

Павел Геннадьевич

Цитата: CHAI от 19 декабря, 2011г., 19:00
...выписывая бсо ,указывай фамилию подотчетного лица фирмы(спроси у клиента). БСО выдается в обязательном порядке..... НО -если налоговая делает контрольную закупку без полиции :plgg:,наберитесь наглости и посылайте.......Контрольная закупка=оперативная деятельность на которую у налоговой нет прав.

в каком законе это написано? Или, так Вам сказали в налоговой?

prof118

чтобы минимизировать количество отчетности и налогов при оказании усулг юр.лицам ИП необходимо подать заявление на применение УСН (упрощенная система налогообложения) и соответственно вести раздельно учет по выручке ЕНВД и выручке УСН, ну и как следствие платить налоги на УСН и ЕНВД. при применении УСН - не платятся налог на имущество, прибыль, НДС. заявление на УСН подается в течение 5 дней после регистрации или до 30 ноября.   

prof118

и как следствие при УСН кассовый аппарат нужен, а это регистрация, обслуживание и т.п.  расходы ну и т.п.

CHAI

БСО выдается в обязательном порядке..""-да это сказали в налоговой.В интернете искал толком ничего не нашел.Есть какие-то пояснительные письма минфина, которые можно трактовать двояко.А налоговая  объяснила-по требованию:те у кого были кассовые ап.,а кто работал с Бсо-Обязаловка!

CHAI

.Контрольная закупка=оперативная деятельность на которую у налоговой нет прав.""--Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ ст 13

Павел Геннадьевич

Цитата: CHAI от 21 декабря, 2011г., 18:08
А налоговая  объяснила-по требованию:те у кого были кассовые ап.,а кто работал с Бсо-Обязаловка!

Я правильно Вас понимаю: выписывать квитанцию каждому клиенту (хоть просит, хоть не просит)?
Какой регион/город?
Как-то глупо выписывать квинтанцию для клиента, который уже ушёл (потому, что она ему не нужна).

amd 19

ИМХО ни один налоговик с головой не будет производить контрольную закупку на услугах. Т.е. заказывать изготовление дубликата ключа(ей). Скорее всего попросит продать замок, брелок (кто чем барыжит). Так что если в регионе налоговая лютует, то можно на розничный товар писульки писать, а на услуги не обязательно.....
Лучше быть, чем казаться.

АВС

Цитата: amd 19 от 21 декабря, 2011г., 19:53
ИМХО ни один налоговик с головой не будет производить контрольную закупку на услугах. Т.е. заказывать изготовление дубликата ключа(ей).

У меня такие проверки были периодически. Именно заказ ключа. Но вычислить проверяющих легко. Они всегда приходили втроём.  :D
Долбили пока не купил кассовый аппарат. В этом году мне было сказано : ваш аппарат исключён из реестра. Покупайте новый, хотя в моём ещё половина записей не использована.  :o  В новых аппаратах есть блок памяти, который меняют за денежку и не малую... В итоге, чтобы не покупать новый аппарат и не кормить любителей смены электронного блока перешёл на квитанции строгой отчётности. Эта страна дураков, однозначно!
Теперь предприятия, при работе со мной, сами выкручиваются по бухгалтерии (раньше их кассовый чек плюс товарный чек устраивал  :D ). Услуги только населению.  :D Просто пипец ...
С уважением, Александр Сторожев.

CHAI

Цитата: Павел Геннадьевич от 21 декабря, 2011г., 18:18
Я правильно Вас понимаю: выписывать квитанцию каждому клиенту (хоть просит, хоть не просит)?
Какой регион/город?
Как-то глупо выписывать квинтанцию для клиента, который уже ушёл (потому, что она ему не нужна).

[/quote
Да каждому.Подмосковье ,Шатура.
Беда в том, что мы сначала должны выписать чек , а потом брать денЮЖку.
Маразм полнейший!!!Торговлю освободили от касс ,а нас новыми чеками наградили.Я купил 1000 БО-11 в начале 2009 , регистрировал в налоговой хоть-бы одна @ что-нибудь сказала, а уже были нужны новые(именные) Бсо.

amd 19

Цитата: АВС от 22 декабря, 2011г., 09:42
У меня такие проверки были периодически. Именно заказ ключа. Но вычислить проверяющих легко. Они всегда приходили втроём.  :D
Долбили пока не купил кассовый аппарат. В этом году мне было сказано : ваш аппарат исключён из реестра. Покупайте новый, хотя в моём ещё половина записей не использована.  :o  В новых аппаратах есть блок памяти, который меняют за денежку и не малую... В итоге, чтобы не покупать новый аппарат и не кормить любителей смены электронного блока перешёл на квитанции строгой отчётности. Эта страна дураков, однозначно!
Теперь предприятия, при работе со мной, сами выкручиваются по бухгалтерии (раньше их кассовый чек плюс товарный чек устраивал  :D ). Услуги только населению.  :D Просто пипец ...

Аналогично.Кассу нах, квитки рулят. В принципе товарный чек (БСО) с печатью проходит и для бухгалтерий.... По крайней мере в Питере.
Лучше быть, чем казаться.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (3)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.