Противопожарные двери и замки

Автор Kraeved, 21 декабря, 2009г., 21:20

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Kraeved

Здравствуйте! :ca:
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать: для противопожарных дверей существуют ли какие-нибудь "особенные" замки, отличающиеся от замков для обычных дверей?
Специфический материал, конструкция, пр.

BUR

 Конструкцией косой защелки. Ручка должна нажиматься пока горим :D

keys777

Цитата: Kraeved от 21 декабря, 2009г., 21:20
Здравствуйте! :ca:
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать: для противопожарных дверей существуют ли какие-нибудь "особенные" замки, отличающиеся от замков для обычных дверей?
Специфический материал, конструкция, пр.

Интересный вопрос... Дело  в том, что я пока не нашел документа в котором бы отражались требования к замкам для противопожарных дверей. ГОСТ 30247.0--94, ГОСТ 30247-2-97 и ГОСТ Р 50862-2005  по которому и проводятся испытания дверей на огнестойкость судя по всему заточены под то, чтобы дверь не пропускала пламя, а вот что должно или не должно произойти с замками пока мне не понятно...

Требования к замкам на дверях предъявляемые пожарными есть, но они касаются в первую очередь обеспечения быстрой эвакуации людей. В частности запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа. А согласно постановлению правительства Москвы  N 880-ПП двери в поэтажный коридор должны  открываться  изнутри  без ключа и оборудоваться замками типа "антипаника".

valzi

Цитата: keys777 от 25 декабря, 2009г., 19:11
а вот что должно или не должно произойти с замками пока мне не понятно...

в некотором роде он должен продолжать выполнять свою функцию, например позволить, поворотом ручки, со стороны, противоположной огню, открыть дверь. соответственно, основным условием таких замков, является отсутствие легкоплавких материалов в приводах ручки и защелки. как-то так ;)
С уважением, Валерий

keys777

Цитата: valzi от 25 декабря, 2009г., 19:28
в некотором роде он должен продолжать выполнять свою функцию, например позволить, поворотом ручки, со стороны, противоположной огню, открыть дверь.

В том то и дело, что проглядев документы о которых я писал выше я не обнаружил ничего подобного данному условию...
Цитировать
соответственно, основным условием таких замков, является отсутствие легкоплавких материалов в приводах ручки и защелки. как-то так ;)

Ну если такое условие есть то безусловно... Был бы благодарен если бы указали мне на него...


EVG

Цитата: Kraeved от 21 декабря, 2009г., 21:20
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать: для противопожарных дверей существуют ли какие-нибудь "особенные" замки, отличающиеся от замков для обычных дверей?


Такие замки серии П выпускает ООО "КРИТ-М"   http://www.crit-m.ru

Теперь самое интересное - в РФ замки НЕ ПОДЛЕЖАТ обязательной сертификации в области пожарной безопасности

В Европе замки,ручки,петли,доводчики изготавливаются согласно нормам EN 1154A, что позволяет применять их в противопожарных дверях
Специализация: МАРКЕТИНГ стальных дверей
       Консультации по выбору двери в пользу покупателя
       Стаж работы на рынке стальных дверей с 1992 года

Kraeved

Цитата: EVG от 25 декабря, 2009г., 23:31
Такие замки серии П выпускает ООО "КРИТ-М"   http://www.crit-m.ru

Теперь самое интересное - в РФ замки НЕ ПОДЛЕЖАТ обязательной сертификации в области пожарной безопасности


Вот как раз эти замки и нашлись у меня в поиске. Тему создал из-за того что пока не нашел других "официально заявленных" - противопожарных замков

keys777

Спешим проинформировать вас о внесении с 15 июля текущего года в технологический процесс изготовления замков СISA существенных изменений, значительно повышающих их потребительские свойства.

A) На одном из ригелей замка появилась марка CE
Марка CE (в соответствии с директивой 89/106/ CE ) гарантирует, что все замки с указанной маркой сертифицированы в Европе для установки в противопожарные двери в соответствии со стандартом UNI EN 12209.
На основе последней информации, CISA является единственной компанией, прошедшей подобную сертификацию в секторе замков для стальных дверей.

http://www.cisa.ru/news_full.php?nid=8

valzi

Цитата: Kraeved от 29 декабря, 2009г., 22:28
Тему создал из-за того что пока не нашел других "официально заявленных" - противопожарных замков

Abloy, Nemef, Eco-schulte, Cisa  и т.д.
С уважением, Валерий

wwwserfer

Цитата: valzi от 30 декабря, 2009г., 14:43
Abloy, Nemef, Eco-schulte, Cisa  и т.д.


Я пока слабоват в том что касается замков, но вот интересно узнать - Следует понимать что маркировка СЕ должна присутствовать (будет в дальнейшем присутствовать) и на вышеуказанных замках других фирм-производителей если замки относятся к противопожарным?

Про СISA то все понятно. Значит она пока единственная... :cs:
Место сдается под рекламу =)

valzi

08 января, 2010г., 08:57 #10 Последнее редактирование: 08 января, 2010г., 09:07 от valzi
Цитата: wwwserfer от 07 января, 2010г., 19:23
Я пока слабоват в том что касается замков, но вот интересно узнать - Следует понимать что маркировка СЕ должна присутствовать (будет в дальнейшем присутствовать) и на вышеуказанных замках других фирм-производителей если замки относятся к противопожарным?

Про СISA то все понятно. Значит она пока единственная... :cs:

cisa единственная, кто сертифицировала замки по EN 12209 и не более того :) предметно на эту тему я, к сожалению, говорить не могу - такого стандарта у меня нет.

у меня в столе лежат несколько Аблоев с маркировкой "СЕ" (правда без восклицательного знака :) и в виде наклейки) и Немефы (Abloy) с GBS без оной, все они соответствуют DIN 18250 (Mortice locks for fire doors).

Но если Вам необходимо именно соответствие замков EN 12209, то, видимо, только к чизе :)
хотя... быть может EN 12209 распространяется на "Armoured doors"?
С уважением, Валерий

юрий 2010

ЦитироватьТакие замки серии П выпускает ООО "КРИТ-М"   http://www.crit-m.ru


вот такой ставили недавно:

Замок противопожарный Crit

Применение на дверях установленных на спецобъектах жилых и общественных зданий, где заклинивание замка при нагреве и задержка как следствие, является катастрофой при эвакуации.

Отсутствие легкоплавких металлов в конструкции и элементах замка обеспечивает гарантированную работу в случае пожара, обеспечивает защиту жизни и имущества

Aquarius


Вот бы посмотреть,каким образом,то есть конструктивно,разработчики этого замка смогли обеспечить гарантированную работу замка в случае пожара...? Надеюсь это не только отсутствие в замке легкоплавких материалов и сплавов? Ведь существует много производителей замков,в которых тоже нет лекоплавких материалов...
Если честно,почему-то предвзято отношусь к замкам Крит...Не фикция ли все эти слова? И ещё:поскольку эта "постель" под цилиндровый механизм,то к нему тоже ведь определённые требования? И думается,что слова о "противопожарности",должны включать слова: использование данного замка на противопожарных дверях,должно быть обязательно с цилиндровыми механизмами такими-то,такими-то...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

valzi

для противопожарной двери достаточно иметь защелку с ручкой.
ставят замки с цилиндровым механизмом, а не сувальдный, я так думаю, больше из-за дешевизны комплекта и более простой возможности построения систем "мастер-ключ". на испытаниях работе цилиндра внимания не уделяют. дверь должна быть закрыта на защелку.
С уважением, Валерий

Aquarius

То есть,наличие на двери ручки с защёлкой,автоматически превращает её в противопожарную...? И очень не понятна логика,что работу цилиндра на испытаниях не учитывают...Или где-то в мои рассуждения вкралась ошибка и они противоречат здравому смыслу..?  ???
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.