Домушники предложили операм МУРа $600 тысяч в обмен на свободу

Автор keys777, 16 марта, 2011г., 20:15

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777



В Москве обезврежена этническая банда воров-домушников, все участники которой -- граждане Грузии. На сегодняшний день есть доказательства их причастности к 20 кражам. Между тем оперативники уверены, что в действительности задержанные совершили гораздо больше преступлений.

Оперативники МУРа вместе с коллегами из УВД Западного округа вышли на группировку, расследуя кражу на улице Лобачевского, совершенную в начале декабря. Из квартиры москвича тогда были похищены деньги и ювелирные украшения. В общей сложности потерпевший оценил ущерб в 200 тыс. рублей.
По следам ДНК

С помощью технических средств сыщики смогли обнаружить логово злоумышленников. Оказалось, что жили они в съемной квартире в поселке Филимоново Ленинского района Московской области. Там милиционеры задержали шесть человек.

Но, судя по всему, отправляться за решетку им явно не хотелось, поэтому они тут же предложили оперативникам по $100 тыс. за каждого задержанного, лишь бы их отпустили. Тем не менее всех доставили в милицию. В квартире, где они жили, было найдено внушительное количество различных ювелирных украшений: кольца, цепочки, браслеты, дорогие авторучки и т. п. Стоимость обнаруженных ценностей еще даже не подсчитали.

Банду домушников милиционеры задержали еще в начале января. Впрочем, на тот момент их подозревали только в одной краже. Задержанных стали проверять к аналогичным преступлениям, и на сегодняшний день собраны доказательства об их причастности к 20 эпизодам. Установить это удалось благодаря анализам ДНК.

Дело в том, что на месте их преступлений экспертами были обнаружены жвачки, окурки, капли крови. Однако, как оказалось, оставленные в обкраденных квартирах следы принадлежат только троим из задержанных. Оперативники не исключают, что остальные также участвовали в кражах, но были более аккуратны. В результате доказать их участие в преступлениях пока не удалось и милиционеры вынуждены были их отпустить. По стражей остались 32-летний Гиви Джалагуния, 40-летний Каха Мумузадзе и 34-летний Зураб Джеки.
Манипуляции с замком

По словам оперативников, действовала банда по всей Москве не менее года. «Работали» вахтовым методом: несколько месяцев в Москве, затем на несколько месяцев уезжали на родину.

В основном выбирали квартиры в так называемых сталинских домах. Но старались лишний раз не попадаться на глаза посторонних, поэтому предпочитали орудовать там, где не было консьержей. Квартиру выбирали ту, с вскрытием которой у них не возникнет проблем, полагая, что в таких домах живут состоятельные люди и в любом случаи они найдут, чем поживиться. Замки взламывали методом, который называется «манипуляция». Это вскрытие замков с помощью отмычек.

В арсенале задержанных было семь таких приспособлений, причем каждой их них можно открыть три замка. Вот они и ходили, выбирая запорные устройства, к которым у них подходили отмычки. Естественно, предварительно звонили в дверь, чтобы убедиться, что дома никого нет. Из квартир забирали только ювелирные украшения и деньги, громоздких вещей не брали.

Последней их жертвой оказался замгендиректора страховой компании «Жасо» Александр Флягин, из квартиры которого они украли $90 тыс., 17 тыс. евро, карабин «Сайга» и два охотничьих ружья, золотые ювелирные украшения и коллекцию монет. Общий ущерб превысил 6 млн рублей.

Любопытно, что Флягин является ветераном органов КГБ-ФСБ, где он в общей сложности проработал более 30 лет. А придя на работу в страховую компанию, занимался вопросами безопасности, курируя направление противодействия страховым мошенничествам и защиты коммерческой тайны.

В настоящее время всем троим предъявлены обвинения по статье 158 УК РФ («кража») Впрочем, с милиционерами не откровенничают. «Докажете -- возьму на себя кражу, нет -- значит, не мое»,-- говорят они на допросах.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.