Простая защита от самонаборного ключа ( "самоимпрессии").

Автор АВС, 26 марта, 2011г., 19:09

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

26 марта, 2011г., 19:09 Последнее редактирование: 27 марта, 2011г., 11:51 от АВС
Появление в интернете первых самонаборных ключей вызвало эйфорию - "сувальдники" умирают !!!  :dk:
Счёт на вскрытие первого полуоборота и последующих, весьма популярных сувальдных замков идёт на секунды.

Кто-нибудь задумался, а почему, да ещё - многих ?  ;)
Как оказалось, одна из причин - умственная "косность" конструкторов замков.
Все замки, которые лихо вскрывают самонаборным ключом имеют практически идентичные скважины !!!   :o
Разница только в месте расположения направляющей выемки скважины (выступа у ключа), которая не имеет никакого значения при применении самонаборного ключа.

Вы не найдёте в интернете вскрытия самонаборным ключом замков Меттэм, Страж или Бизон, а также замков Mottura, Atra, Cetrytti  имеющих "хитрый" профиль ключа (смещённые бородки). Профиль скважин этих замков не позволяют применить самонаборный ключ в том виде, который он имеет на сегодняшний день.

Собственно эту тему я затронул в своём уроке:



Что думаете по этому поводу, коллеги ?

С уважением, Александр Сторожев.

Fugu

ЦитироватьВы не найдёте в интернете вскрытия самонаборным ключом замков Меттэм

Могу дать фото инструментика на мэттем.
Инструмент не мой, но реально рабочий.

Aquarius

Цитата: АВС от 26 марта, 2011г., 19:09
Профиль скважин этих замков не позволяют применить самонаборный ключ в том виде, который он имеет на сегодняшний день.

Ключевая фраза.Другими словами:самонаборный ключ для таких случаев,используется иной. ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

halvavich

Цитата: Aquarius от 26 марта, 2011г., 21:57
Ключевая фраза.Другими словами:самонаборный ключ для таких случаев,используется иной. ;)
ты имеешь ввиду (метлу),она должна взять такой профиль только их давно не кто не применяет,тем кто не понял это прототип самонаборника

АВС

27 марта, 2011г., 11:19 #4 Последнее редактирование: 27 марта, 2011г., 15:04 от АВС
Цитата: Fugu от 26 марта, 2011г., 21:01
Могу дать фото инструментика на мэттем.
Инструмент не мой, но реально рабочий.

Я знаю это фото. Инструмент сделан не на коленке, ведь так ? Маловероятно его массовое применение. Технологии заложенные в этом инструменте несколько другие, вернее малодоступные. СтОит в профиле скважины замка Меттэм сделать выступы по обе стороны  (выемки в бородках ключа), как в последних кадрах моего ролика и инструмент "умирает", даже такой крутой.  ;)

И про инструмент на Вашем фото не всё ясно до конца, только догадки. Он может быть просто наборным ключом, а не самонаборным. *Drink*
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

27 марта, 2011г., 11:33 #5 Последнее редактирование: 27 марта, 2011г., 15:02 от АВС
Цитата: Aquarius от 26 марта, 2011г., 21:57
Другими словами:самонаборный ключ для таких случаев,используется иной. ;)

Доля правды есть. Посыл заставить злодея делать массу разных отмычек, вместо одной на "кучу" замков очень даже верен.
С другой стороны профиль скважины может резко ограничить, и даже исключить применение самонаборного ключа, в принципе.
Не исключаю, что появится реплика о возможном распиливании скважины. Это уже будет взлом и не каждый злодей будет тратить на это время, особенно если перед ним бронекрышка замка.

Сейчас у оперов один ответ при "чистом" вскрытии замка - подбор ключа. Они не в состоянии определить чем был вскрыт замок, если нет видимых повреждений и характерных, для обычных отмычек, следов. Распиловка скважины уже укажет дорожку.  ;)

Дальше больше  - можно сделать профиль скважины очень затрудняющий вскрытие замка отмычками, и крючками, и отмычкой на одной оси. Легко. Стоит только вспомнить чем обеспечивалась секретность ключей в 18 веке.  :D

И ещё один пример - скважина замка Барьер-Премьер. Ключ имеет две выемки, а не привычный для многих выступ "под копирку". Конструктор сделал так, как считал необходимым. И не важно, что самонаборный ключ для вскрытия Б-П откровенно бесполезная вещица, запас прочности всегда нужен.  *Drink*
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Aquarius от 26 марта, 2011г., 21:57
Ключевая фраза.Другими словами:самонаборный ключ для таких случаев,используется иной. ;)

У меня есть проект конструкции самонаборного ключа, иной конструкции, для заданного профиля скважины, но дважды я на грабли уже наступать не буду.  :dx:

Небольшой обзор профилей ключей от конструкторов не имеющих копирки в столе.   :D
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 28 марта, 2011г., 09:32


Небольшой обзор профилей ключей от конструкторов не имеющих копирки в столе.   :D


Спасибо за подборку профилей *Drink*
Кстати,для некоторых из этих профилей,можно "сочинить" некий универсальный профиль,который войдёт в скважины нескольких разных видов.Типа,как в английских "сложнопрофильных": у ассы и подобных ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Для полноты картины, скважина и ключ замка Страж ГВ 1078.  Конструктор чётко понимал каким образом "работает" злодей *Drink*
Фотографии г-на Медведева.
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

Рабочий диаметр красного стержня будет чуть больше 1 мм. Инструмент работать не будет. Нагрузка на штифт самонаборного ключа во время вскрытия замка приличная. Штифт просто деформируется.

А теперь "полёт мысли" конструкторов Росии и не только.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

bragin-911

28 марта, 2011г., 14:33 #11 Последнее редактирование: 11 августа, 2011г., 16:09 от bragin-911
Цитата: АВС от 26 марта, 2011г., 19:09
Появление в интернете первых самонаборных ключей вызвало эйфорию - "сувальдники" умирают !!!

Что думаете по этому поводу, коллеги ?
          А что вы думаете об упомянутых замках в обычной для сувальдных замков ситуации - при провороте ключа? Ваша схема с двумя ключами в реальной жизни не приживется из-за неудобства в эксплуатации. Вы сами готовы четырежды менять ключ в скважине эльбора только ради защиты от одного из способов вскрытия? Ведь от других такая схема не защитит..


АВС

ЦитироватьА что вы думаете об упомянутых замках в обычной для сувальдных замков ситуации - при провороте ключа?

Проворот возможен на любом профиле. Я открываю и те и другие. Использую крючок для сдвига засова. Разницы ни какой. Были случаи когда делал два однобородочных ключа на "хитром" профиле, так как усилия крючка не хватало из-за "дубовой" двери.

Можно сделать эксперимент.
Предложить покупателю два замка. Сказать - 1-ый замок злодей может запросто вскрыть вот этой отмычкой, но его легко открыть при провороте (обьяснив что это такое и когда наступает), спилив выступ бородки; 2-й замок злодей не вскроет этой отмычкой, но при возникновении проворота, спиливать нечего и проблема решается по другому, например изготовлением двух однобородочных ключей (тем кто не умеет пользоваться крючком).

Уверен, покупатель выберет второй замок.  ;)

ЦитироватьВаша схема с двумя ключами в реальной жизни не приживется из-за неудобства в эксплуатации. Вы сами готовы четырежды менять ключ в скважине эльбора только ради защиты от одного из способов вскрытия?

Если у меня фобия - то я готов и 6 раз менять ключи. Главное - затруднение проникновения. Приживётся или нет, такой вопрос и не ставился. Кто захочет - сделает.

ЦитироватьВедь от других такая схема не защитит..

Задача - уменьшить количество способов вскрытия замка и усложнить задачу злодею. Практически любой сувальдный замок уязвим, так как схем вскрытия много. Если их (схем вскрытия) в моём решении меньше - значит цель достигнута. А их меньше, согласитесь.  ;)

p.s. - подкорректируйте пожалуйста своё сообщение, если не трудно. Не стоит цитировать всё сообщение целиком, вместе с видео.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Планирую в данной теме в ближайшее время разместить сообщение содержащее техническое решение по простейшей защите от "чумы сувальдников" - самонаборного ключа ("самоимпрессии") как с отдельной отмычкой для сдвига засова, так и 2 в одном на одной оси.
Это решение можно внедрить на любом сувальдном замке, уже установленном в дверь.  ;)

"Чума" лечится!
С уважением, Александр Сторожев.

ЛБВ

Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "........ коровы, стих родился новый, как стакан парного молока." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.