Качество сварных соединений при установке двери.

Автор keys777, 01 июля, 2010г., 17:36

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

02 июля, 2010г., 19:22 #15 Последнее редактирование: 02 июля, 2010г., 19:49 от АВС
Цитата: Борис Котович от 02 июля, 2010г., 11:50
Вообще-то в случаях, когда ухо попадает на деревянные закладные, можно пойти двумя путями:


Есть ещё как минимум 3 и 4 -ый путь:
1 - делать больше "ушей" (отрезать лишние всегда можно, зато на шаг вперёд скрытых угроз)
2 - установщикам иметь в "рюкзаке" доппластины с двумя отверстиями на обеих сторонах. Вместо "уха" делать букву Т, приварив доппластину к "неудобной".  Да ещё и два штыря забить. Запас прочности никогда не бывает лишним.  :bv:
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

02 июля, 2010г., 19:44 #16 Последнее редактирование: 02 июля, 2010г., 19:46 от АВС
Цитата: keys777 от 01 июля, 2010г., 17:36
хаят наших установщиков вот за такое сварочное соединение.


И правильно хаят. Только их хай не тот, не по делу.

Есть условие прочности любого узла крепления. Если изменяется схема крепления узла, то изменяются и силовые характеристики этого узла.

1 - штырь забит в отверстие уха и проварен.
При попытке выдрать дверь из проёма нагрузка распределяется таким образом:

По нарастающей:

*работает штырь (тянущее усилие через сварочное соединение к уху передаётся на тело штыря*
*работает сечение уха в месте установки штыря (перемычки металла между крепёжным отверстием и кромками пластины)
*работает сечение уха от штыря до дверной коробки*
*работает узел крепления (сварка) уха к дверной коробке*

2 - штырь забит рядом с ухом

По нарастающей:

*работает штырь (тянущее усилие через сварочное соединение к уху передаётся на тело штыря*
*работает узел крепления штыря к уху (сварка !!!)*
*работает сечение уха от штыря до дверной коробки*
*работает узел крепления (сварка) уха к дверной коробке*

Анализ показывает, что второе решени значительно уступает по прочности первому. Основание - площадь поперечного сечения металла и в противовес - катет сварного шва.

Будь я начальником установщиков, заставил бы всё переделать, ИМХО.


С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 02 июля, 2010г., 19:44
Анализ показывает, что второе решени значительно уступает по прочности первому. Основание - площадь поперечного сечения металла и в противовес - катет сварного шва.

Тут вопрос не большести, а достаточности... Что анализ говорит по поводу того достаточно ли прочности такого соединения?
Т. е. вопрос на самом деле должен быть в том какой прочности достаточно и какой прочностью обладает то, что есть...

АВС

02 июля, 2010г., 20:20 #18 Последнее редактирование: 02 июля, 2010г., 20:22 от АВС
Цитата: keys777 от 02 июля, 2010г., 19:55
Тут вопрос не большести, а достаточности... Что анализ говорит по поводу того достаточно ли прочности такого соединения?

Для меня на первом месте предельные нагрузки необходимые для разрушения того или иного узла. Растяжение, изгиб, сдвиг (срез), кручение.

6 мм сварочного шва (цилиндр к пластине) всегда будут слабей сечения металла уха, даже по перемычкам в отверстии, не говоря о том, что в первом варианте работает и ухо и штырь. Это не требует доказательств, это ясно как отче наш.

2 вариант гораздо слабей первого. Для меня именно это главное. А достаточно прочности узла по 2-ому варианту или не достаточно, это уже на втором месте.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

02 июля, 2010г., 20:55 #19 Последнее редактирование: 02 июля, 2010г., 21:00 от keys777
Цитата: АВС от 02 июля, 2010г., 20:20
2 вариант гораздо слабей первого. Для меня именно это главное. А достаточно прочности узла по 2-ому варианту или не достаточно, это уже на втором месте.

Почему? Если и тот и другой вариант имеют достаточную прочность то почему один вариант нужно переделывать на основании только того, что он менее прочный?

Тогда может сделать штырь 30 мм. диаметром, монтажное ухо 15 мм. толщиной и все более тонкие исполнения забраковать по причине, что они менее прочные?  :) Это же абсурд... Поэтому надо остановиться на том, что имеет достаточную для решения задачи прочность...

АВС

Цитата: keys777 от 02 июля, 2010г., 20:55
Почему? Если и тот и другой вариант имеют достаточную прочность ...

Я продолжу фразу: " для удержания неподвижно полотна в дверном проёме."  С этим не спорю. Оба варианта хороши.

Второй вариант приемлем для "дяди Васи", не имеющего технической и нормативной документации на изготовление и крепление дверного блока. Полотно закреплено не по требованиям завода-изготовителя. Это факт, как бы это печально не выглядело. Я прекрасно понимаю установщиков, им надо было найти выход и они нашли его. Совесть их не гложет, нормоконтроля нет. Это и есть основная беда "наших" производств - и так сойдёт.

Ваши попытки вырулить ситуацию тоже понятны, было бы лучше, если бы вы заняли обратную позицию - изменять способ крепления дверного полотна нельзя! Это снижает прочность соединения штыря и уха, что приводит к уязвимости взлома дверного полотна, способом вырывания дверной коробки. Вот это - цивилизация, ИМХО.

С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Я по прежнему утверждаю, что важна не большесть прочности, а достаточность для выполнения своей функции.  Поскольку из разговора понятно, что вы также остались при своем мнении, что несмотря на то, что прочности достаточно для выполнения функций решение с меньшей прочностью нужно переделывать  то видимо нам придется остаться каждому при своем мнении...  *Drink*

Борис Котович

03 июля, 2010г., 11:41 #22 Последнее редактирование: 03 июля, 2010г., 11:57 от Борис Котович
Не поддержу Вас, Сергей.

Рассуждения о том, достаточен ли результат, полученный в результате отступления от предписанной технологии, (я не только о штырях, а о бетонировании, например) считаю недопустимыми.

И, наверно, прав АВС. В понедельник предложу клиенту усилить крепление двери в проеме. Если согласится - сделаем методом, предложенным АВС. Приварим пластину с двумя отверстиями и двумя штырями.

Отдельное спасибо АВС за идею.
С нами ГОСТ.

dima

Я на паралельном форуме задавал вопрос, сколько держит 1см сварного шва, вырывание двери из проема равняется турбинке и газорезке по применению ворами.. согласен, что довольно много дверей дергал (демонтаж) а некоторые и наскоряк - (угроза жизни), так быстрее все же стена надламывается со штырем, чем сварка слетает (о слете сварки - если приварили к такому же металлу (кругляк, либо подобные м3, а если к арматурному штырю, то тут слетит при достаточном усилии с арматуры ухо вместе со сварочным швом (проверенно, разный металл) о чем спор то? согласен с Александром, что если штырь забит куда надо (в отверстие монтажного уха) то тут сварка играет второстепенную роль, а если рядом - всегда забивал в основное отверстие подлиньше штырь, чтоб зацепиться и так же рядом еще в нормальную стену, иногда и мостики делал, Вы еще кирпичных хрущевок с кирпичами непонять где и непонятными щитками под провода сверху не рассматривали :), обычно в этом случае крепление вверх шарнирой части (а не вбок, она самая опасная в плане нагрузок)
PS keys777 не очень так пример в начале темы, неман рулит, у него штырь в ухе, а не рядом :), тут сварка почти ни причем

keys777

Цитата: dima от 03 июля, 2010г., 11:50
PS keys777 не очень так пример в начале темы, неман рулит, у него штырь в ухе, а не рядом :), тут сварка почти ни причем

так у них там и закладного элемента нет... А пример приведен из того, что нашлось на Ключевом форуме... Просто претензии представителей немана были именно к качеству сварки, а не расположению штыря...

dima

Цитата: keys777 от 03 июля, 2010г., 12:59
так у них там и закладного элемента нет... А пример приведен из того, что нашлось на Ключевом форуме... Просто претензии представителей немана были именно к качеству сварки, а не расположению штыря...
Все проще, дверь ведь поставили, и сдали работу (изначально, с чего началось) а косяки.. я бы сказал.. но если по нормальному, то отличились ребята :cg:, мне бы в никаком случае дверь бы такую не сдали, но я привередливый.. а так уровень выдержали, и по нормальному отрегулировали..

m72

03 июля, 2010г., 18:55 #26 Последнее редактирование: 03 июля, 2010г., 19:14 от m72
Цитата: Борис Котович от 03 июля, 2010г., 11:41
В понедельник предложу клиенту усилить крепление двери в проеме. Если согласится - сделаем методом, предложенным АВС. Приварим пластину с двумя отверстиями и двумя штырями.

Клиент тут.
Зачем ждать понедельника. :-) Я здесь.
Думаю, что надо исходить из правила: лучшее враг хорошего. Т.е. отрезать уже имеющееся не надо. :-)

Про технологию с накладной полосой, если я правильно понял, то полоса вдоль коробки приваривается к уху, а два отверстия получаются напотив бетона?

А если не спешить (дверь стоит, работает) еще такой вариант продумываю:
Может мне выковырять деревяшки и купить М500. Затем залить пустоты, предварительно поместив внутрь штифты (предполагаю, что М14х200-300).

На стороне, где уши укоротили путем отрезания отверстия и потому приварили сбоку - я думаю коронкой 15-20мм просверлить отверстия и просто забить штифт обычным образом, но чуть в сторону от предыдущего. Перфобетон нам не нужен. :-)

Дома буду в воскресенье. Размеры тогда уточню. А то пока что слишком теоретизированно получается.

На фото - другая сторона, там все 3 уха так сделаны.

АВС

Цитата: Борис Котович от 03 июля, 2010г., 11:41
Отдельное спасибо АВС за идею.

Всегда пожалуйста.  :ca: Их у нас много  ;)
Последнее фото m72 доказывает, что в ситацию надо вмешиваться.
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 03 июля, 2010г., 20:51
Последнее фото m72 доказывает, что в ситацию надо вмешиваться.

Действительно...!  :cs: если все уши так сделаны...,и там даже не в деревянных закладных дело,а в ширине проёма или расположении МДБ в нём:почему-то монтажные уши обрезали по длине,но вместо того,чтобы пересверлить отверстия...... :cs: ???  :ec:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

m72

03 июля, 2010г., 22:18 #29 Последнее редактирование: 04 июля, 2010г., 17:03 от m72
Так. Вот три точки со стороны с брусками. Сверху вниз.

Мда. Хоть экспертизу проводи - были видны/не ыли видны. :) Последнее слово - не были.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (2)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.